Новости » Грузия: Соратники превращаются в оппонентов

Опубликовал Gabaraty, 21 октября 2008
Глава правительства Грузии Владимир Гургенидзе несколько дней находился в США. Цель визита состояла в поиске инвестиций для оживления экономики, налаживании новых контактов с американскими финансовыми кругами. Премьер постарался усилить интерес предпринимателей Нового света к бизнес-потенциалу своей страны. Посетил офисы Всемирного банка и Международного валютного фонда. Совершенно очевидно, что Гургенидзе был командирован к западным партнерам с довольно сложной миссией и в не самое оптимальное время для Вашингтона, поглощенного раздумьями об экономическом настоящем и будущем США, равно как и озабоченного неясностью исхода грядущих президентских выборов. Отзываясь на обращения Грузии к Западу, газета «Уолл Стрит Джорнэл» прокомментировала ситуацию достаточно красноречиво: «Саакашвили просит Запад о помощи. Грузия вновь пытается привлечь внимание международного сообщества к своим проблемам и получить помощь теперь, когда мировой финансовый кризис затмил проблемы этой постсоветской республики».
Возможно, я ошибаюсь, но напрашивается все же такая параллель. В одной грузинской сказке неблагодарный царь, недовольный честным работником, придумал ему задание, говоря: «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...» Ломая голову над смыслом царского поручения и находясь под угрозой наказания в случае его невыполнения, работник с помощью добрых людей нашел палку, которая сама приходила в движение, реагируя на несправедливость соответствующим образом. Дело в том, что для Ладо Гургенидзе поездка в США может сыграть злую шутку. Задание заведомо провальное, потому что из США инвестиции и до войны в августе не поступали, а после нее – тем более не скоро поступят. А, значит, задание еще и унизительное, поскольку почти невыполнимое. Мысли о том, что президент намерен заменить Гургенидзе на другого специалиста по возрождению грузинской экономики, появились у наблюдателей сравнительно недавно, а сейчас только окрепли. Одна из главных причин заключается в том, что Михаил Саакашвили, назначая руководителя успешного «Банка Грузии» на этот пост, добивался коренных изменений в социальной политике. Однако, во-первых, распределение средств из госбюджета в целом зависело не от Гургенидзе. Во-вторых, правительство, сокращая ныне бюджет министерства обороны на 500 миллионов лари (около 370 млн долларов) и делая в 2009 году акцент на социальные программы, должно было позаботиться об этом раньше. Но и это тем более зависело не от премьера. Недовольство в отношении Гургенидзе, впрочем, может объясняться также и тем, что его пригласили возглавить правительство для того, чтобы он поставил свой банковский бизнес на службу оздоровлению экономики, а он, как утверждает политическая оппозиция, поступил наоборот, пользуясь рычагами власти в интересах собственного дела. Наконец, вероятное освобождение Гургенидзе косвенно будет означать, что меры после военно-политической неудачи в Южной Осетии властями принимаются основательные. И тогда в Грузии появится еще один «козел отпущения». Все эти предположения подтверждаются негативной критикой, инициированной в экономическом комитете парламента в адрес финансового блока правительства. Все чаще звучат разговоры о том, что вместе с Гургенидзе из состава правительства могут быть выведены министр экономики Екатерина Шарашидзе и, возможно даже, министр финансов Ника Гилаури.
Список политиков, отстраненных от должностей решением Саакашвили за годы его правления по тем или иным причинам, возглавляют бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава и экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили. Они были освобождены первыми. Хаиндрава – потому, что терпеливо вел переговоры с цхинвальской верхушкой, требовал, чтобы ему не мешали провокациями в отношении официальных представителей российской стороны, и в результате не поладил с тогдашним министром обороны Ираклием Окруашвили. Саломе же стала жертвой парламентских наветов и интриг, хотя просила лишь о том, чтобы членские взносы в ООН выплачивались без больших задержек. Сегодня Хаиндрава находится там же, где обрел временный покой Окруашвили, которому французские власти предоставили политическое убежище. Того же хочет семья Хаиндрава, которая в полном составе перебралась в Париж. Его супруга и сын отказываются жить в Грузии до тех пор, пока на смену этим властям не придут другие. Там же, в столице Франции, находится бывший губернатор области Шида Картли Михаил Карели, пожертвовавший верностью президенту ради дружбы с Окруашвили, с которым его объединяли также и общие финансовые интересы. Кстати, именно этот «дуэт» исполнил распоряжение Саакашвили о разгоне торгового рынка в югоосетинском селе Эргнети, где мирно и заинтересованно сотрудничали, посильно добывая средства для существования, грузины и осетины. Оппозиция расценивает этот шаг как политически ошибочный и явно ущербный. Поспешность в этом деле властями объяснялась недопустимостью получения режимом Эдуарда Кокойты прибыли от рынка в Эргнети.
Согласно сообщению политического секретаря движения «За единую Грузию» Екатерины Беселия, она же адвокат И. Окруашвили, который возглавляет эту партию в изгнании, Георгий Хаиндрава вернется в Грузию ближе к 7 ноября, то есть к очень важному, как все полагают, раунду борьбы с властями. В этот день исполняется первая годовщина жестокого разгона мирной демонстрации протеста на проспекте Руставели, и ожидается, что там на этот раз соберется еще больше недовольных людей, чем прежде. Оппозиция готовится к этому дню тщательно и, по словам председателя Народной партии Кобы Давиташвили, «работает над тем, чтобы не обмануть надежды своих сторонников». Республиканец Леван Бердзенишвили прогнозирует выход 7 ноября на улицы беспрецедентно огромного числа людей, что может, по его словам, повлечь за собой «бесконтрольные процессы, которых следует избежать». Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, вернувшийся после поездки в Вашингтон, опасается того же и утверждает, что «оппозицию уличные манифестации и другие бурные и рискованные акции не слишком привлекают, но Саакашвили не идет на диалог с внепарламентской оппозицией и тем самым не оставляет ей другого пути». Не исключается, что наряду с оппозиционерами со стажем в этих акциях примут участие те, против кого еще недавно они были направлены: бывшие – спикер паламента Нино Бурджанадзе, премьер правительства Зураб Ногаидели, посол в РФ Эроси Кицмаришвили. Но это не все, кто душой и сердцем не с Саакашвили. Политикой президента, по достоверным источникам, недовольны постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, руководитель Службы внешней разведки Гела Бежуашвили, бывший министр экономики Георгий Арвеладзе, ряд других политиков, открыто не выражающих пока своих взглядов.
После катастрофического исхода военной кампании в Цхинвали трудно себе представить, что кому-то удастся задержать нарастающий процесс формирования новых оппозиционных политических групп. Создаются партии – к примеру, возглавить их готовятся те же Бурджанадзе и Ногаидели, к которым примкнут политики, испившие немало горя из чаши «Национального движения», предприниматели, которым надо позаботиться о бизнесе, просто патриотически настроенные граждане, которым, согласно их представлениям, нельзя сказать – безосновательным, надо каким-то образом спасать страну. События в любом случае будут развиваться в самом интересном направлении, давая пищу для новых размышлений наряду с надеждой для утомленных неуклюжими реформами граждан. Кстати, о реформах: в одной старой грузинской кинокомедии некий персонаж кормит, доит и взвешивает коров под звуки духовой музыки. «Это поможет нашему колхозу стать лучшим из лучших», - радостно провозглашает он, неумело дирижируя двумя тромбонистами и одним трубачом. Демократические преобразования, вопреки требованиям и рекомендациям Запада, идут тяжело, и на этот счет воззрения оппозиции совершенно не совпадают с устойчивым мнением оптимистично настроенных властей.
Слава Церетели
Соратники превращаются в оппонентов

Похожие новости:

  • Оппозиция Грузии вернется на улицы Тбилиси в 15.00
  • Партия «За Единую Грузию» требует от Германии не депортировать Окруашвили
  • Парламент Грузии рассмотрит состав нового правительства страны
  • Спецслужбы Грузии увезли Окруашвили в Германию
  • Эка Беселия: Власти Грузии планируют арест еще нескольких сторонников Ираклия Окруашвили
  • Генпрокуратура Грузии отрицает политические мотивы ареста Окруашвили
  • Экс-министру обороны Грузии Окруашвили грозит 40 лет тюрьмы
  • Оппозиция Грузии начинает массовые акции протеста против Саакашвили
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания