Новости » Грузия: О политике и преемниках

Опубликовал Gabaraty, 21 октября 2008
О политике и преемникахПолитические эксперты, оценивая нынешнюю обстановку в Грузии, приходят к выводу, что комплекс стоящих перед Тбилиси проблем продолжает нарастать. Усиливается социально-политическая напряженность в стране, сокращаются инвестиции в экономику, исчерпывается кредит доверия и международной поддержки дискредитировавшего себя режима.
В складывающейся обстановке как в Евросоюзе, так и у заокеанских друзей Саакашвили усиливаются настроения в пользу замены нынешнего грузинского президента.
При этом требования к новому главе страны предъявляются весьма и весьма серьезные. Будущий грузинский лидер должен являться гарантом преемственности евроатлантического курса Тбилиси, проводить взвешенную политику и не быть нацеленным на конфронтацию с Россией. Кроме того, он должен консолидировать политическую элиту и быть способным к принятию жестких решений, необходимых для предотвращения массовых протестных выступлений.
В нынешних условиях наибольшие шансы, по мнению экспертов, имеет экс-председатель грузинского парламента Н. Бурджанадзе, не связанная с «ошибками Саакашвили» в Южной Осетии и выступающая за дальнейшее интенсивное сближение с НАТО и ЕС. Уравновешена и достаточно предсказуема, способна последовательно отстаивать национальные интересы, а главное - американские, в диалоге с Россией. Но вот в кризисных ситуациях решительно действовать пока не готова. А посему из колоды может быть взят еще один козырь - нынешний постпред Грузии при ООН И. Аласания (представитель одиозного клана Аласания, греющего руки на поставках оружия и боеприпасов режиму).
В числе претендентов еще два кандидата - экс-министры С. Зурабишвили и И. Окруашвили. Оба выступают с прозападных позиций и могут рассчитывать на некоторую поддержку электората. Правда, ориентация на Евросоюз несколько снижает привлекательность их кандидатур для США. Однако выбор Западом преемника Саакашвили - дело перспективы, может быть и ближайшей. Главное условие - снижение военно-политической напряженности в регионе и «соблюдение демократических процедур передачи власти».
При всем разнообразии палитры возможных преемников Саакашвили, различии их политических взглядов и убеждений, всех их объединяет цель - власть, деньги, присоединение Абхазии и Южной Осетии к Грузии. Присоединение любым путем.
Грузинский народ, его нужды и страдания в приоритетах будущей власти, как и действующей, не числятся.
Николай ДИМЛЕВИЧ
О политике и преемниках

Похожие новости:

  • Оппозиция Грузии вернется на улицы Тбилиси в 15.00
  • Аласания: в Грузии будут досрочные выборы
  • В Грузии две оппозиционных партии объявили о создании альянса
  • Саакашваили выводит Грузию из СНГ
  • Зурабишвили: шансы Грузии на вступление в НАТО упали до нуля
  • Бокерия предупредил оппозицию — никакого насилия
  • Оппозиция Грузии начинает массовые акции протеста против Саакашвили
  • Грузинская оппозиция призывает к массовым митингам
  • #1 написал mixail
    Когда: 25 октября 2008 00:40
    ви это о грузии говорите или перепутали с росий ? wink
    Зарегестрирован: -- | ICQ: |
    | | | |

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания