Новости » Грузия: За экономику берется гуманитарий

Опубликовал Gabaraty, 4 ноября 2008
Слава Церетели

Саакашвили спешно обновляет правительство
За экономику берется гуманитарийПрезидент Михаил Саакашвили на встрече с лидерами парламентских фракций объявил об освобождении Владимира Гургенидзе с должности премьер-министра правительства и назначении на этот пост Григория Мгалоблишвили, который работал в последнее время послом Грузии в Турции. Характеризуется как компетентный и квалифицированный специалист. Насколько он поднаторел в поиске выхода из экономического лабиринта, в котором Грузия застряла основательно, предстоит узнать со временем. Судя по подбору кадров и экономической политике последних лет, эта проблема для президента, всегда довольного своей командой, была, вопреки декларациям, не самая актуальная, несмотря на безотлагательность социальных реформ. Тем более что львиная доля средств направлялась в военный бюджет, о чем мы писали не раз.

Освобождение Гургенидзе, конечно, ожидалось, и на это обращалось внимание в одном из последних номеров «СК». Президент, сообщая о своем решении, похвалил его за трудовую старательность, но отметил, что работать ему пришлось в тяжелый период, - как будто в этой стране бывают благополучные времена. Что касается Мгалоблишвили, то общественность с этим политиком мало знакома. Стало известно, что он – востоковед по специальности, окончил, помимо ТГУ, колледж при НАТО и владеет несколькими языками. Иностранными языками владели, между прочим, и Гургенидзе, и его предшественник Зураб Ногаидели, однако это обстоятельство грузинской экономике не помогло и уровень жизни в стране не повысило. Вероятно, грузинским чиновникам следует быть полиглотами для того, чтобы просьбы о финансовой и прочей помощи произносились ими и не раз дублировались на языках, лучше понятных зарубежным партнерам.

Большинство экспертов, высказавшихся по поводу спешных реформ в правительстве, приходит к выводу, что они в основном носят «декоративно-прикладной характер». Назначая министров, Саакашвили руководствуется степенью наличия у них политических амбиций. Если они отсутствуют вообще, то для главы государства нет ничего и никого более подходящего. Такую точку зрения по горячим следам, в частности, высказал политолог Рамаз Сакварелидзе. Надо подчеркнуть, что президент обычно так и поступает, предпочитая послушных людей, готовых ограничиться безропотным выполнением заданий руководителя. Вот и в этом случае уже выражены серьезные сомнения в целесообразности назначения лидером экономического блока гуманитария по образованию, лишенного необходимого опыта. Кроме того, очевидно, что Григорий Мгалоблишвили в решении экономических проблем явно будет зависеть от иных, успевших набрать влияние, персон. Соответственно, степень его независимости может оказаться даже более низкой, чем это было у Гургенидзе или Ногаидели. Тот же Сакварелидзе не исключает, что в бытность премьером у Гургенидзе могли возникать свои соображения относительно внесения коррективов в экономические процессы, однако последний не отличался принципиальностью, свойственной для чиновников с решительным характером. Поэтому он ушел – во избежание обострений отношений с не любящим шуток в подобных делах президентом. Ушел, конечно, раздосадованный и в немалой степени удивленный. Саакашвили назначил его председателем финансовой комиссии, призванной контролировать расходы средств, выделенных Западом Грузии для восстановления нанесенного войной ущерба. Как говорится, будет все-таки «при деле»...

Меняется не только глава правительства. Ожидалось, что президент существенным образом обновит и состав кабинета министров. Однако ничего подобного не произошло. Лишь два назначения обратили на себя внимание: министром юстиции и заодно генеральным прокурором парламент утвердит, в чем сомневаться не приходится, начальника аппарата президента Зураба Адеишвили – одного из ближайших соратников Саакашвили, специалиста по жесткой борьбе с коррупцией, который уже занимал должность генпрокурора, но всегда оставался в тени, за что был прозван в политических кругах «серым кардиналом», а аппарат президента возглавит теперь уже экс-министр юстиции Ника Гварамия; заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе возглавит министерство культуры. У этого шага – двоякое объяснение: Вашадзе, видимо, не очень убедительно противостоял МИД РФ в дни разгара «информационной войны» с Россией после августовской военной трагедии, и, кроме того, президент мог решить для себя, что возглавлять ведомство по культуре должен супруг прославленной балерины Нины Ананиашвили, бывшей примы Большого театра, уже четыре года успешно работающей в Тбилиси в качестве главного балетмейстера. Прежний министр культуры Николай Вачейшвили между тем считался добросовестным и довольно компетентным руководителем. Почему его решили принести в жертву перестановкам – остается непонятным. Еще два назначения связаны с министерствами по расселению беженцев и охраны окружающей среды. Парламент будет утверждать кандидатов, которым предстоит пройти через комитетские слушания, 23 ноября. В этот день исполняется 5-я годовщина «революции роз», поэтому президент подготовил два сюрприза для широкой публики. Первый – минимальная пенсия удваивается, прежде всего за счет зарубежной помощи и значительного сокращения расходов на военные цели; второй – из мест заключения будут выпущены около 3 тысяч заключенных, не совершивших тяжких преступлений и впервые отбывающих сроки наказания. Парламентская оппозиция ставит этот шаг Саакашвили себе в заслугу, хотя непримиримая часть оппозиционных сил не считает такую амнистию полной – до тех пор, пока не освободят тех заключенных которые, с ее точки зрения, осуждены по политическим мотивам.

Склонность Михаила Саакашвили к ежегодному появлению в исполнительной власти новых лиц приняла характер непринужденного политического хобби. Возможно, он в чем-то и прав, пытаясь стимулировать волю правительства к жизни, но слишком часто президент приглашает на ответственные посты людей, которые всякий раз заново интересуются причинами охватившего общество уныния. Одновременно глава государства наспех, но с благодушной уверенностью, излагает план действий, давая понять местным недоброжелателям, что теперь уж наверняка наступит если не новая эра процветания, то непременно – социально-экономической стабилизации. И, конечно, так же не сомневается в том, что он поступает мудро и на этот раз, пытаясь обрадовать соотечественников очередными перестановками министров – кстати, в основном молодых. Очередному премьеру правительства – 35 лет.

Новые действия главы Грузии по изменению состава правительства, как нетрудно догадаться, тесно связаны с политическими соображениями. Проведены они незадолго до массовых выступлений протеста, ожидаемых в первую пятницу ноября. На днях Саакашвили объявил, что в Грузии будет больше демократии, понимая, что его намерения одобрит и международная общественность, со стороны которой не раз раздавались нарекания по этому поводу, внутренние политические круги. Президент, таким образом, стремится выбить из рук тех и других аргументы, которые ему неприятно слышать. Тем самым он надеется лишить Запад подыскивать ему замену до истечения президентского срока. А, во-вторых, сбить накал сопротивления внепарламентской оппозиции после поражения Грузии в войне с ее катастрофическими результатами. Ему хотелось бы, чтобы организаторы предстоящей акции протеста, как и само общество, после «новаторских» решений президента по «реконструкции» правительства попали в невыгодное положение – как никак, а в стране кипит работа, дел невпроворот, Запад помогает и наблюдает, демократические преобразования задерживать нельзя, и потому о каких протестных выступлениях может идти речь. На самом же деле у общественности вопросов к высокому руководству накопилось великое множество. Даже в парламентских оппозиционных фракциях, где некоторые из вчерашних бунтарей предпочли пойти на сделку с властями и не отказались от депутатских мандатов, заявили, что за утверждение правительства голосовать не будут, так как сначала следовало подождать результатов работы комиссии, расследующей причины начала войны, а затем уже формировать новый кабинет министров. Однако власти все делают вопреки политической логике, зато во имя собственных долгосрочных интересов. Саакашвили и его команда должны уйти – твердо считают политические оппоненты и очень многие из известных и менее известных общественных деятелей. Поэтому ноябрьские акции протеста непременно провозгласят требование назначить весной досрочные парламентские и президентские выборы.
За экономику берется гуманитарий

Похожие новости:

  • Премьер-министр Грузии уходит с должности
  • На пост министра обороны Грузии представлен бывший посол в США
  • Парламент Грузии рассмотрит состав нового правительства страны
  • Саакашвили: я тоже плакал от слезоточивого газа
  • Оппозиция Грузии не собирается прекращать митинги
  • Президент Грузии: акция протеста оппозиции - "бездарная имитация "революции роз"
  • Саакашвили предложил увеличить срок полномочий президента Грузии до пяти лет
  • Саакашвили не нуждается в «глупых советах» Генсека ООН
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания