Новости » Грузия: Власти Грузии дотируют вырубку виноградников

Опубликовал Gabaraty, 9 декабря 2008
Правительство Грузии издало постановление, согласно которому оно готово выделить денежные средства крестьянам для вырубки нерентабельных сортов винограда и посадки в тех местах однолетних культур.

После закрытия российско-грузинских границ и российского эмбарго на грузинские вина виноделие в Грузии лишилось основного своего рынка сбыта. В то же время, был большой урожай винограда в 2007 году. Это вызвало падение цен на виноград и кризис среди крестьян, которые стали заявлять о том, что им стало невыгодно выращивать виноград. Кроме того, в Грузии не развита система хранилищ винограда.

В указе №766, подписанном новым премьер-министром Грузии Григолом Мгалоблишвили, говорится, что в связи с нерентабельностью выращивания винограда в Кахетинских районах (Восточная Грузия) правительство выделит 2000 лари (1300 долларов США) крестьянам, которые уберут со своей земли некоторые сорта виноградной лозы и засеют в тех местах однолетние культуры.

Грузинская газета "Асавал-дасавали", комментируя данный указ, пишет, что в прошлом году крестьянин А. Калабегашвили в Кахетии срубил у себя во дворе виноградник, ссылаясь на то, что выращивание винограда стала убыточным делом. Передача про это была показана по телеканалу "Имеди", который принадлежал бизнесмену Бадри Патаркацишвили. Из-за этого президент Саакашвили обьявил Калабегашвили изменником и обвинил Патаркацишвили в подкупе крестьянина, чтобы тот срубил виноградник с целью компрометации правительства. В прошлом году грузинские власти оценили факт вырубки виноградника как преступление против государства и антигрузинскую выходку, указывая на то, что виноградная лоза - символ и святыня для Грузии и грузин, пишет издание.

В прошлом году правительство Грузии обещало помочь предприятиям винной отрасли в поиске новых рынков сбыта продукции и даже в ее рекламировании.

Напомним, что в 2006 году в Грузии было налажено производство кошерного вина, экспорт которого осуществляется в Азербайджан, Украину и Израиль.

Похожие новости:

  • Премьер-министр Грузии уходит с должности
  • Вина Абхазии вернулись на рынок России
  • Саакашвили: я тоже плакал от слезоточивого газа
  • Абхазия заявляет о высоком качестве своих вин
  • Вина Абхазии снова смогут экспортироваться в Россию
  • Ираклий Окруашвили: Михаил Саакашвили планировал убийство известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили
  • Онищенко: Грузия хочет возобновить поставки вин в Россию
  • Саакашвили разорвал договор с Россией о помощи Южной Осетии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания