Новости » Ингушетия: Ren-TV против Ингушетии

Опубликовал Gabaraty, 5 декабря 2007
Ингушские парламентарии призывают руководство телеканала РЕН-ТВ отказаться от тенденциозного освещения событий, происходящих в регионе

Депутаты считают, что Ингушетия в последнее время стала объектом пристального и небеспристрастного внимания со стороны канала.
«В связи с этим просили бы Вас рекомендовать руководству телеканала РЕН-ТВ отказаться от попыток тенденциозного освещения событий, происходящих в регионе, - говорится в обращении депутатов, направленном на имя генерального директора медиа-холдинга РЕН-ТВ А.Орджоникидзе. - Депутаты Народного Собрания Ингушетии, как и вся общественность республики, озабочены инцидентом с журналистами телекомпании РЕН-ТВ, произошедшим в ночь на субботу 24 ноября 2007 года. Вместе с тем считаем, что это провокация, осуществленная и разработанная деструктивными силами, заинтересованными в попытках дестабилизировать ситуацию в регионе», - отмечается в обращении.
Депутаты уверены, что правоохранительные органы республики адекватно отреагируют на эту провокацию, проведут все необходимые следственные действия и обязательно накажут виновных.
«Смущает другое, что провокация, а мы уверены в том, что это именно провокация, направленная против республики, приобрела такую негативную окраску в комментариях телеведущей Марианны Максимовской», - сказано в обращении.
По мнению депутатов, судя по тональности выпусков новостей на РЕН- ТВ, можно сделать вывод, что журналистов телекомпании пытались похитить, ограбить и избить чуть ли не сами правоохранительные органы. В одно и то же время с двумя группами журналистов РЕН-ТВ в Ингушетии находились журналисты телеканала «Россия», фотокорреспондент информационного агентства ИТАР-ТАСС, целый ряд других представителей российских и зарубежных СМИ; по логике подачи информации на РЕН-ТВ, ограбить и избить должны были и их тоже.
Инцидент с журналистами произошел в Назрани, в ночь на 23 ноября, когда группа неизвестных лиц вывезла правозащитника Олега Орлова и сотрудников ЗАО «РЕН-ТВ» Артема Высоцкого, Карена Сасинова и Станислава Горячих из гостиницы «Асса» в Сунженский район, где их избили и оставили в поле. При этом похитили сотовый телефон, видеокамеру, ноутбук и другие личные вещи.
По данному факту следственным отделом по городу Назрань следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия), ч.1 ст.144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ст.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия. Президент Ингушетии Мурат Зязиков взял под личный контроль расследование инцидента со съемочной группой телеканала «РЕН-ТВ».
Борис ШАМСУДИНОВ, РИ

Похожие новости:

  • В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту гибели сотрудника УФСБ
  • В Ингушетии расследуют убийство четырех охотников
  • В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту задержания Магомеда Евлоева
  • В Ингушетии расследуют убийство бывшего сотрудника ОМОН
  • Избиение журналистов в Ингушетии расследуют правозащитники
  • В Ингушетии вновь уничтожены плакаты "Единой России"
  • В Ингушетии похитили, избили и отпустили журналистов и правозащитника
  • В Ингушетии убит следователь РОВД Малгобека
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания