Новости » Ингушетия: Задержанный в Ингушетии Евлоев подозревается в организации массовых беспорядков в Назрани

Опубликовал Gabaraty, 14 февраля 2008
Житель селения Экажево Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев, задержанный 13 февраля сотрудниками силовых структур, подозревается в причастности к организации массовых беспорядков в Назрани 26 января текущего года, в ходе которых были подожжены здания республиканской газеты "Сердало" и гостиницы "Асса".

"Вчера правоохранительными органами Республики Ингушетия по подозрению в организации массовых беспорядков 26 января 2008 года в г.Назрани, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ задержан житель села Экажево Назрановского района Евлоев М.", - сообщили сегодня в прокуратуре Республики Ингушетия.

В ведомстве также отметили, что задержание Евлоева проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия по статье "Организация и участие в массовых беспорядках" УК РФ.

О месте содержания последнего прокуратура не сообщает.

Задержанный Магомед Евлоев - родной брат жены руководителя оргкомитета общенационального митинга Макшарипа Аушева, сообщает сайт "Ингушетия.Ru". В ноябре прошлого года его задерживали местные правоохранительные органы, перепутав с другим Магомедом Евлоевым, его тезкой - владельцем сайта "Ингушетия.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", житель селения Экажево Назрановского района Ингушетии 38-летний Магомед Евлоев был задержан сотрудниками силовых структур накануне, 13 февраля, в центре города Назрани.

Не представляясь и не объясняя причины задержания, силовики насильно усадили мужчину в сопровождавший их автомобиль и увезли с собой. Возмущенные произошедшим, ночью у въезда в Магас собрались родственники Евлоева. Они требовали объяснить им причину его задержания и место нахождения.

Примерно около 2-х часов ночи к пикетчикам прибыли представители МВД республики, которые пообещали разобраться в случившемся уже к утру, после чего собравшиеся разошлись.

Напомним, 26 января представители оппозиции попытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак "поддержки курса Путина против коррупции и терроризма" и протеста против коррупции в органах власти республики.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции завязалась драка, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь. Пока на площади шла потасовка, неизвестные подожгли здания правительственной газеты "Сердало" и гостиницы "Асса", которые находятся в нескольких сотнях метров от площади.

По версии правоохранительных органов, беспорядки спровоцировали участники акции, которые, пытаясь провести несанкционированный митинг в зоне проведения контртеррористической операции, начали бросать в задействованных на обеспечении правопорядка сотрудников милиции, камни, палки, бутылки с зажигательной смесью.

По подозрению в причастности к произошедшему в ОВД города было доставлено несколько десятков человек. Большинство задержанных в тот же вечер отпустили домой. Шестеро - заключены под стражу.

В настоящий момент, уголовное дело по факту массовых беспорядков в Назрани передано в Главное следственное управление по Южному федеральному округу, расположенное на территории Ставропольского края.

Похожие новости:

  • В Ингушетии суд приступил к слушанию дела об убийстве Евлоева
  • В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту задержания Магомеда Евлоева
  • В Ингушетии в результате спецоперации задержаны два человека
  • ВC Ингушетии признал отказ переквалифицировать дело о гибели Евлоева незаконным
  • В Ингушетии освобождены двое из восьми задержанных за участие в митинге
  • Лидер оппозиции Ингушетии Макшарип Аушев доставлен в г. Нальчик
  • Родственники задержанных на митинге в Ингушетии планируют акцию протеста
  • Митингующие в Назрани разошлись, о судьбе задержанных ничего не известно
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания