Новости » Ингушетия: В Ингушетии освобождены двое из восьми задержанных за участие в митинге

Опубликовал Gabaraty, 3 апреля 2008
26 марта 2008 г. следователь Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО освободил из-под стражи под подписку о невыезде двух жителей Ингушетии - Батыра Мошхоева и Ахмеда Измайлова, обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках в Назрани 26 января 2008 г. Об этом сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

27 февраля, через месяц после задержания сына, отец Батыра Мошхоева, Муса Мошхоев обратился в ПЦ "Мемориал" с просьбой защитить права сына и добиться его освобождения. По словам отца, Батыр в день митинга вышел из дома в парикмахерскую. Возле парикмахерской, недалеко от площади Согласия, Батыр Мошхоев был задержан бойцами ОМОН МВД РИ. Бойцы ОМОН сначала потребовали от Батыра, чтобы он ушел с того места, где находился, - то есть от входа в парикмахерскую. Мошхоев отказался, заметив, что они не имеют права указывать ему, где он должен находиться. Эти слова и послужили поводом для задержания. Батыра доставили в ГОВД как предполагаемого участника митинга

К моменту обращения Мусы Мошхоева в "Мемориал" Батыр Мошхоев, инвалид детства, уже месяц находился в ИВС МВД. За это время к нему несколько раз вызвали врачей, но Батыра все равно держали под стражей.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков 26 января в Назрани по части 1 и части 2 статьи 212 Уголовного кодекса ("организация и участие в массовых беспорядках").

После освобождения Машхоева и Измайлова под стражей остаются шесть человек: Газдиев Салман Магомедович, Барахоев Исраил Ибрагимович, Кулов Рамазан Магомедович и Хазбиев Руслан Муссаевич, Аушев Макшарип Магомедович и Евлоев Магомед Эльмурзаевич. Срок содержание по стражей Газдиева, Барахоева, Кулова и Хазбиева продлён Назрановским районным судом до 26 мая 2008 года.

Уголовное дело ведёт ГСУ по ЮФО, расположенное на территории Ставропольского края. До конца марта 2008 года уголовное дело находилось в производстве следователя Пекова, в настоящее время оно передано новому следователю, Саврулину А.Ю.

Как сообщалось, 26 января представители оппозиции попытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак "поддержки курса Путина против коррупции и терроризма" и протеста против коррупции в органах власти республики. Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции завязалась драка, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь.

По версии правоохранительных органов, беспорядки спровоцировали участники акции, которые, пытаясь провести несанкционированный митинг в зоне проведения контртеррористической операции, начали бросать в задействованных на обеспечении правопорядка сотрудников милиции, камни, палки, бутылки с зажигательной смесью.

По подозрению в причастности к произошедшему в ОВД города было доставлено несколько десятков человек. Большинство задержанных в тот же вечер отпустили домой.

13-14 февраля в городе Назрани были задержаны непосредственный организатор протестных выступлений Макшарип Аушев и его родственник Магомед Евлоев. Они содержатся в СИЗО Нальчика. Двухмесячный срок их содержания истекает 13 и 14 апреля соответственно.

Похожие новости:

  • В Ингушетии освобождены две женщины, задержанные в ходе спецоперации
  • В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту задержания Магомеда Евлоева
  • Лидер оппозиции Ингушетии Макшарип Аушев доставлен в г. Нальчик
  • Задержанный в Ингушетии Евлоев подозревается в организации массовых беспорядков в Назрани
  • Родственники задержанных на митинге в Ингушетии планируют акцию протеста
  • Бомба, взорвавшаяся в Назрани, предназначалась для крупного теракта в Магасе
  • Материалы о похищении братьев Аушевых направлены в следственные органы
  • Дело об убийстве в Назрани женщины-врача расследует следственный комитет
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания