Новости » Ингушетия: Гюльчатай открыла личико

Опубликовал Gabaraty, 17 сентября 2008
Руслан Мартагов

Гюльчатай открыла личико«Северный Кавказ» неоднократно писал о малочисленности и, по большому счету, несерьезности так называемой ингушской оппозиции. Но также мы отмечали, что в ее существовании кровно заинтересованы силы, далекие как от самой Ингушетии, так и от чаяний ингушского народа. Для них ингушская оппозиция - не более чем предлог для раскачки власти в регионе с последующим установлением кровавого, но, тем не менее, управляемого хаоса, из которого Россия должна выйти уже без Северного Кавказа. И возможная цена этому плану - тысячи и тысячи жизней народов Северного Кавказа. За «освобождение» всегда и во все времена платили кровью.

Сегодня нам остается только удивляться и завидовать тому, как продуманно, с каким четким видением перспективы работали с ингушской оппозицией радетели Кавказа на Западе и внутри России. Кого-то удивляло, что каждый чих оппозиции тут же становился предметом обсуждения одновременно и в западных СМИ, и в наших либеральных кругах. Приступы графомании - я имею в виду сборы подписей под теми или иными предлогами - становились самой обсуждаемой темой. И кто-то из числа наивных с восторженным придыханием говорил, что Запад нам поможет, Запад о нас думает, Запад нас освободит.

Естественно, мы не знали и не могли знать, что все это было, так сказать, информационным накоплением. Подготовкой к тому состоянию, которое должно было наступить после грузино-российского конфликта. В свою очередь, этот конфликт - со всеми его итогами - был в деталях продуман и просчитан.

Мы предполагали нечто подобное и предупреждали об этом в статье «Северный Кавказ на пороге Большой войны», опубликованной ровно за две недели до начала событий. А теперь война уже переползает Кавказский хребет и спускается к нам.

Не надо думать, что Запад в Грузии проиграл. Он многое выиграл. Проиграла только Грузия. Запад же сколотил ассоциацию государств, которые координируют свои усилия в борьбе против России. То есть, соответственно, заинтересованы в отрыве Кавказа от России. Запад создал для этого плацдарм, Грузию, на территории, непосредственно прилегающей к нашей границе на самом ее тревожном участке. Это несомненная победа.

Надо признать и то, что в формировании информационной предпосылки для оправдания подобной политики в отношении России, наряду с сайтом «Кавказ-Центр», деятельностью сепаратистов за рубежом и терактами боевиков, ингушская оппозиция сыграла в последний год ключевую роль.

(Окончание. Начало на стр.1)

До поры до времени ингушским оппозиционерам удавалось скрывать свое лицо и свою конечную цель. Вообще-то не удивительно, если окажется, что часть из них до сих пор не знает, в какой игре и в какой роли они выступают. И принимают за чистую монету все то, что о них говорят и пишут как на Западе, так и у нас - в соответствующих изданиях. Но что касается руководства, тут не должно быть никаких сомнений.

Момент истины наступил 31 августа. В этот день в Ингушетии в милицейской машине, по стечению неких трагических обстоятельств, в которых успешно разбирается следствие, был убит М. Евлоев. Господин Евлоев был известен тем, что являлся владельцем зарегистрированного в США сайта «Ингушетия.ру». Сайт был скандально известен своей враждебностью к нынешним властям республики и являлся главным информационным каналом оппозиции, а также основным поставщиком зачастую ангажированной информации для зарубежных масс-медиа.

Трагический случай оппозиция использовала по максимуму. Как это ни цинично прозвучит, но для тихо угасающей, несмотря на все громкие акции, оппозиции эта трагедия явилась долгожданной и крайне необходимой компонентой для публичного озвучивания скрытых до этого дня целей и лозунгов. Итак, прямая речь лидеров оппозиции.

М. Хазбиев, руководитель по подготовке общенационального митинга:

- Сегодня федеральный центр проводит политику уничтожения лучших представителей нации, в основном молодого возраста. Делается это намеренно, чтобы сократить численность нашего населения. Спецслужбы отстреливают молодых парней, которые завтра должны были для нашего народа вернуть Пригородный район. Кто же будет нас защищать? Конкретно поставлена задача - оставить только женщин и стариков, остальных, под различными предлогами, уничтожить. Россия разваливается, она сама себя изжила из-за политики двойных стандартов. Нам уже сегодня необходимо искать союзников. Нужно срочно выйти из состава России, обратиться к странам западной демократии, потому что нельзя жить в стране, где нет будущего. Нам, ингушам, необходимо определиться до 15 сентября 2008 года.

Ему вторит М. Аушев:

- Мы обратились не только к Америке. Мы обращаемся к Европе - к Великобритании, Нидерландам. Граждане республики должны иметь два гражданства, два паспорта, как и жители Южной Осетии и Абхазии. В Ингушетии тоже так хотят. Это мнение народа. Идет настоящий геноцид нашего народа. И к арабам мы обратились за помощью. Добиться справедливости в России невозможно. Поэтому мы обращаемся к тем, кто может защитить ингушский народ. Россия давно отошла от демократических принципов и занимается уничтожением малых народов. Жить в этой стране опасно.

Что ж, маски сброшены. Истинная цель оппозиции - развал страны, и в этом уже ни у кого не должно быть сомнений. И по-другому быть просто не могло - стоит хотя бы вспомнить политику ингушской власти в прежний, «дозязиковский» период.

Своего первого президента ингушский народ выбирал при наличии других, более достойных и опытных кандидатов. Однако исход выборов для тех, кто знаком с технологией информационного воздействия на общество, был предсказуем. Колоссальная раскрутка, которую получил этот кандидат в перестроечных и постперестроечных российских масс-медиа, абсолютно не соответствовала ни самой этой фигуре, ни ее значению хотя бы в том же афганском движении, не говоря уже о политическом опыте. Особым рвением в этой раскрутке выделялись телеканалы Гусинского и Березовского. А эти господа ни тогда, ни после в числе филантропов не числились. Как принято говорить в кругу технологов пиар-компаний, ингуши проглотили раскрученный до харизматического уровня брэнд. Операция по внедрению в массовое сознание долговременного образа надежды и опоры ингушского народа в лице этого политика прошла успешно.

В начале 90-х годов, отделившись от захваченной сепаратистами Чечни, ингуши продемонстрировали верность выбора своих предков, добровольно вошедших в состав России. Но если выбор ингушского народа означал единство с Россией, то выбор фигуры президента был прямо противоположен воле народа. С первого дня своего президентства этот деятель начинает демонстрировать верноподданнические чувства в отношении лидеров ичкерийского сепаратизма. Ингушетия становится - и это не преувеличение - тыловой базой боевиков. Здесь они лечатся, отдыхают, строят запасные склады и другие компоненты тыловой инфраструктуры.

Дошло до того, что ингушский лидер даже лоббировал назначение тех или иных судей по рекомендациям Масхадова, Радуева, Басаева. И не в этом ли факте кроется причина нескольких необыкновенно мягких приговоров в отношении задержанных террористов, до сих пор досаждающих народу Ингушетии.

С подачи первого президента идеи сепаратизма и терроризма стали активно внедряться в ингушское общество. Фактически Ингушетия становилась второй Ичкерией. Кстати, о тесных связях прежнего руководства с ичкерийскими сепаратистами в интервью газете «Комсомольская правда» от 04 сентября 2001 года говорил и погибший 31 августа М. Евлоев. Как, однако, жизнь оборачивается...

Как таковая ингушская оппозиция появилась в момент, когда к власти в республике пришел г-н Зязиков. Верная первому президенту и, следовательно, идеям сепаратизма оппозиция не могла простить новому президенту, что он первым делом принялся выметать из республики наследие недавнего прошлого. Образно говоря, принялся разминировать оставленные ушедшим президентом минные поля, ведущие в будущее Ингушетии. Ликвидировать плацдарм для распространения северокавказского сепаратизма. Этим и объясняется то остервенение, с которым оппозиция выступала и выступает против Зязикова. Только этим и ничем более! Тесно смыкаясь в своем неприятии его с теми, кого принято называть членами НВФ. По сути и факту являясь легальными представителями тех, кто объявил охоту на сотрудников МВД республики. Сегодня, надо думать, это все поняли.

Никому не надо объяснять, что своими действиями в Грузии Россия сплотила мощный блок своих противников, вынашивающих планы ответного удара. Никто не скрывает того, что первым объектом воздействия этого блока являются наши северокавказские республики. Уже проговариваются планы о фактическом признании их независимости от России с признанием легитимности неких «правительств в изгнании», представляющих наши республики в Вашингтоне. И это на полном серьезе!

Пока что воздействие будет осуществляться на уровне общественно-информационной поддержки и по каналам спецслужб. А это означает, что в скором времени мы опять будем слышать информацию о новых вылазках боевиков, сводящихся к тому, что некая Аль-Каида или общественные исламские фонды профинансировали наших сепаратистов. Но это будет до тех пор, пока ситуация не достигнет критической фазы. После этого в дело по отрыву Кавказа от России вступят более мощные силы.

Никому не надо объяснять, какое стратегическое значение имеет в этом раскладе приграничная республика, имеющая с враждебной уже нам Грузией 80 километров границы, проходящей в условиях высокогорья и чрезвычайно пересеченной местности. Какое стратегическое значение имеет не решенный с 1992 года вопрос о десятках тысяч беженцев из Пригородного района Северной Осетии. В свое время неустроенные, обозленные на всё и вся беженцы из Казахстана послужили генералу Дудаеву ударной силой. Ждем, пока все повторится? И при всем этом взрывоопасном наборе позиция федерального центра, демонстрируемая по отношению к событиям в Ингушетии, вызывает, политкорректно говоря, непонимание.

В Ингушетии не появилась ни одна съемочная группа федеральных телеканалов. Ни одна! Ни одно издание из числа входящих в «государственный пул» не прислало своих корреспондентов. Руководство республики было напрочь лишено возможности публично прояснить ситуацию. Этим не преминула воспользоваться противоположная сторона, широко освещавшая свою трактовку событий посредством РЕН-ТВ, радиостанций «Свобода», «Эхо Москвы», сетевых изданий, правозащитных организаций и так далее. При всех шансах на успех победа в информационном противостоянии была без боя отдана противнику!

Это притом, что днями раньше официоз проявил прыть необычайную, собрав на Первом канале во внеочередной программе «Судите сами» экспертов, политиков и политологов для обсуждения ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Такая избирательная активность при запущенных делах в собственном доме скорее свидетельствует не о долгосрочной продуманной комбинации, которая четко прослеживается в действиях наших противников, а о вынужденной реакции на новый раздражитель, к которому еще пока не привыкли. Когда привыкнут, будет ровно так, как сегодня ведет себя Кремль на Северном Кавказе - я буду иногда подбрасывать вам деньги, а вы там хоть на голове стойте, только не надоедайте со своими проблемами. То, что в этой приграничной республике решаются проблемы федерального уровня, Москву мало волнует.

Кажется в восприятии российской политической элиты наша страна скукожилась до размеров Садового кольца. Но Кавказ слишком велик, чтобы втиснуться в эти размеры. Пора бы власти это уяснить. В противном случае придется признать процитированные выше заявления Хазбиева и Аушева соответствующими действительности.

Гюльчатай открыла личико

Похожие новости:

  • В Ингушетии открылся Съезд народа республики
  • В Москве пройдет пикет против нового назначения экс-министра МВД Ингушетии
  • Президент Ингушетии: вопрос о границах республики должен быть решен до конца года
  • Власти Ингушетии опровергли слухи о причастности к митингу за объединение с Чечней
  • Что поделать? Народ дикий
  • "Ингушетия.Ру" огласила список подлежащих кровной мести за убийство Евлоева
  • Северный Кавказ на пороге Большой войны
  • Мурат Зязиков распустил правительство ради реформ в Ингушетии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания