Новости » Ингушетия: Слова прокурора Ингушетии о самообороне с помощью огнестрельного оружия вызвали скандал

Опубликовал Gabaraty, 7 апреля 2009
Жители Ингушетии в ночное время могут применять для самообороны незарегистрированное оружие. Об этом, как пишет официальный сайт Республики Ингушетия, заявил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин на совещании президента Юнус-Бека Евкурова с главами районных администраций и представителями правоохранительных органов. Сам Турыгин говорит, что произошло недоразумение.

Скандальное сообщение о том, что якобы прокурор Ингушетии разрешил жителям отстреливаться от преступников в ночное время даже из незарегистрированного оружия, было опубликовано сегодня на официальном сайте Республики Ингушетии в заметке о прошедшем в Магасе совещании президента Юнус-Бека Евкурова с главами районных администраций и представителями правоохранительных органов. Буквально сообщение звучало так:

"Прокурор республики Юрий Турыгин особо подчеркнул, что сотрудниками правоохранительных органов в ночное время операций не проводится, и в таких случаях жители республики имеют право на применение оружия в качестве самообороны, несмотря на то, что это оружие не зарегистрировано. "Однако впоследствии это оружие необходимо будет сдать в правоохранительные органы в установленном законом порядке" - отметил Турыгин".

"В связи с участившимися случаями вооруженных нападений и ограблений неизвестными бандитами в масках жители республики по закону имеют право на необходимую самооборону с применением зарегистрированного огнестрельного оружия", - такой вариант слов Юрия Турыгина приводит "Интерфакс".

Эти заявления способны поставить под вопрос основы российского законодательства в области оборота и использования огнестрельного оружия, полагает Радио "Свобода". Практика оборота оружия на территории Северного Кавказа и, в частности, Ингушетии существенно расходится с требованиями российского законодательства.

Радиостанция подчеркивает: сложно поверить, что прокурор республики по факту приостановил в подведомственном ему субъекте РФ действие сразу нескольких общефедеральных законодательных актов - прежде всего, статьи 222 УК: " Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Однако позже прокурор Ингушетии пояснил ситуацию: "Меня спросили, а можно ли применять в качестве самообороны незарегистрированное оружие. Я ответил: незарегистрированное оружие следует добровольно сдать правоохранительным органам и зарегистрировать. Добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 222 УК РФ (незаконное хранение, приобретение оружия)".

В разговоре с корреспондентом Радио "Свобода" Юрий Турыгин опроверг саму возможность вольной трактовки законодательства. Жители республики имеют право на применение в качестве самообороны только зарегистрированного оружия.

Радиостанция предполагает: журналисты либо не вполне точно интерпретировали слова прокурора республики, либо - сообразуясь с той самой практикой оборота оружия - выдали желаемое многими жителями Ингушетии за свершившийся факт. Не исключено, считают журналисты, что местные власти попросту попытались использовать высказывание Турыгина как элемент устрашения для участников незаконных вооруженных формирований.

Напомним, что в конце февраля СМИ распространили информацию о том, что милиционеры получили право стрелять в митингующих. Однако в МВД эту информацию категорически опровергли.

Тем временем ситуация в Ингушетии остается далекой от стабильности: здесь продолжают происходить нападения на сотрудников правоохранительных органов, перестрелки, похищения людей. Как говорится в докладе "Насилие под контролем" правозащитной Автономной некоммерческой организации "Машр", в 2008 году в Ингушетии было похищено 8 и убито 212 человек. Число похищенных и без вести пропавших людей, о судьбе которых ничего не известно с 2002 года, сегодня достигло 169 человек.

Похожие новости:

  • СКП: при убитом в Ингушетии боевике найдено удостоверение погибшего милиционера
  • В Ингушетии готовится амнистия боевикам
  • Прокурор Ингушетии: "Последние преступления направлены на дестабилизацию обстановки"
  • Жители Чечни добровольно сдали оружие на 37 миллионов рублей
  • В Ингушетии на кирпичном заводе расстреляны трое рабочих
  • Правоохранительные органы Ингушетии обсудили вопросы противодействия экстремизму
  • В Ингушетии задержан подозреваемый в теракте у ДК в Назрани
  • В Ингушетии обстреляны осетинские милиционеры
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания