Новости » Ингушетия: В Ингушетии похищен житель станицы Орджоникидзевская

Опубликовал Gabaraty, 5 мая 2009
В станице Орджоникидзевская (Слепцовская) Сунженского района Республики Ингушетия неизвестными был похищен 39-летний местный житель Исмаил Ибрагимович Хамхоев, проживающий по адресу: ул. Выгонная, 21. 4 мая его жена, Лида Хамхоева, с письменным заявлением обратилась в представительство Правозащитного Центра "Мемориал" в Назрани, в котором сообщила подробности похищения мужа и попросила помощи в его поисках.

Последний раз о похищениях в Ингушетии сообщалось 13 апреля. В Малгобекском районе Ингушетии при неизвестных обстоятельствах в один день, 10 апреля, пропали без вести сразу четыре молодых человека в возрасте 20-25 лет. Они ушли из дома, каждый по своим делам, и не вернулись. Встревоженные их исчезновением родители сообщили об этом в правоохранительные органы. Однако ни в тот, ни в последующие дни узнать что-либо о местонахождении пропавших не удалось.

По словам Лиды Хамхоевой, 28 апреля после полуночи в их дом постучались неизвестные, которые на ингушском языке приказали открыть дверь. Дверь открыл Исмаил Хамхоев. Вошли несколько человек в масках и камуфляжной форме. Они схватили мужчину и вывели на улицу - Лиде приказали оставаться в доме. Исмаила посадили в микроавтобус "Газель" и увезли в неизвестном направлении, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Утром Лида Хамхоева обратилась в РОВД Сунженского района. Милиционеры предложили женщине подождать трое суток, но она настояла на том, чтобы у нее приняли заявление.

30 апреля домой к Хамхоевым приехали сотрудники следственного отдела по Сунженскому району Следственного управления СКП РФ по Ингушетии. Они сообщили, что по факту похищения Исмаила возбуждено уголовное дело. В доме провели следственные мероприятия: опросили свидетелей, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали помещение, взяли некоторые вещи Хамхоева.

Лида Хамхоева сообщила о том, что в ноябре 2008 года в их доме сотрудниками федеральных силовых структур проводился обыск. При этом хозяева отсутствовали - об обыске они узнали от соседей и сотрудников местной милиции. В ходе обыска у Хамхоевых из дома были изъяты документы. Через некоторое время их часть вернул участковый милиционер. Паспорт Лиды Хамхоевой, по его словам, потерялся.

Лида Хамхоева утверждает, что в милиции им объяснили, что обыск был проведен сотрудниками ФСБ по ошибке. После этого Исмаила никто никуда не вызвал.

В заявлении женщина просит оказать содействие в розыске мужа и взять под контроль ход расследования этого преступления.

Исмаил Хамхоев работает разнорабочим в магазине "Строймаркет" в станице Орджоникидзевская. По словам его жены, никаких проблем у него с властью не было, он ни от кого не скрывался.

6 апреля был опубликован очередной доклад Автономной некоммерческой организации "Машр". По данным общественных и правозащитных организаций республики, говорится в докладе, в 2008 году в Ингушетии похищено 8 и убито 212 человек. Общее число похищенных и без вести пропавших людей, о судьбе которых ничего не известно с 2002 года, сегодня достигло 169 человек.

Ранее сообщалось, что в 2008 году в Ингушетии были похищены 24 человека. А в целом на Северном Кавказе с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, по подсчетам отдельных случаев похищений, о которых стало известно, неизвестными были похищены не менее 130 человек.

Проблеме похищений в регионах Северного Кавказа посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Похожие новости:

  • В Назрани неизвестными в масках похищены три человека
  • В Северной Осетии задержаны два жителя Ингушетии
  • В Ингушетии освобождены две женщины, задержанные в ходе спецоперации
  • Жительница Ингушетии погибла в ходе погони милиционеров за преступником
  • Похищенный в Ингушетии экс-глава Али-Юрта найден мертвым
  • В Ингушетии в результате спецоперации задержаны два человека
  • В Ингушетии не прекращаются нападения на милиционеров и военных
  • На Северном Кавказе на смену похищениям приходят убийства
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания