Новости » Кабардино-Балкария: Раскол среди балкарских старейшин

Опубликовал Gabaraty, 27 сентября 2008
Раскол среди балкарских старейшинВ редакцию «Северного Кавказа» поступил материал, который мы решили опубликовать после некоторого размышления (с несущественными сокращениями и редакторской правкой). В иное, более спокойное и безмятежное время мы отказывались от множества публикаций подобного рода, поскольку «СК» не специализируется на скандалах. Но в данном случае мы посчитали приведенные в статье мнения и факты неплохой иллюстрацией того, что на самом деле представляют собой «общественные организации», пытающиеся действовать от имени того или иного народа.

Заявление в Совет старейшин балкарского народа
Мы, группа членов Совета старейшин балкарского народа, 24 апреля 2008 года на заседании Совета зачитали свое официальное обращение, где, разоблачая раскольническую деятельность руководства Совета, потребовали выразить недоверие и немедленно отстранить от работы председателя Совета Сабанчиева И.Ж., его заместителя Бабаева М.Б. и председателя исполкома совета Гуртуева О.Б. В тот день введенные в заблуждение члены Совета не стали обсуждать наше обращение, попросили нас не придавать огласке приведенные факты, так как они, дескать, могут создать раскол в общественном движении, и приняли соответствующее решение.

Подчиняясь большинству, мы не опубликовали тогда наше обращение в средствах массовой информации, в надежде на то, что руководство Совета прекратит свою подрывную деятельность.

Однако руководство Совета продолжает разрушать организацию, делает все, чтобы не просто ликвидировать совет, но закрыть его с преступно позорным клеймом экстремизма.

Верховный суд России 18 марта 2008 года не согласился с решением Верховного суда КБР о ликвидации Совета старейшин и вернул дело на повторное рассмотрение. Слушание было назначено на 12 мая 2008 года. Однако руководство Совета старейшин не только не известило нас о готовившемся заседании суда, но даже адвокатов не пригласило.

На сознательно безграмотно составленную жалобу М. Б. Бабаева Конституционный суд России оба раза ответил не строгим постановлением отменить противоречащие российскому закону антибалкарские законы, принятые Парламентом КБР, а ограничился простым, никого ни к чему не обязывающим определением.

Общественно-политическая организация «Совет старейшин балкарского Народа» создавалась с единственной целью - чтобы, согласно закону России о местном самоуправлении, [...] восстановить муниципальную самостоятельность поселков Хасанья и Белая Речка.

Однако руководство Совета, отойдя от нашей главной программы, занялось сбором компромата на Канокова, разоблачением местной власти, поиском никому не нужных старых карт, установкой границ столетней давности, расследованием похищенных материальных и денежных средств, выделенных балкарскому народу российским правительством. Конечно, такая псевдопатриотическая риторика щекочет нервы и возбуждает самолюбие обывателя, особенно многотысячной толпы митингующих крестьян, но в конечном итоге заканчивается простым сотрясением воздуха.

Закон о местном самоуправлении №131 принят Указом Президента России Путина. С одной стороны, требуя соблюдения этого закона, мы обращаемся к Путину, с другой - наши «мудрые» юристы-полковники привлекают Президента России Путина к суду. Что это, если не грязная провокация, направленная на дискредитацию Совета старейшин балкарского народа? Кто будет читать жалобу Бабаева весом в 17 килограммов, которую он лично «отвёз» и сдал в Верховный суд КБР?

На заседаниях Совета старейшин и на многотысячных митингах принимались решения провести митинги в Москве. Потеряв надежду на то, что руководство Совета организует это мероприятие, рядовые активисты проявили самостоятельную инициативу, собрали необходимую сумму денег, арендовали два автобуса, заказали места в гостинице на 100 человек.

Поездка должна была состоятся в конце ноября 2006 года, митинг был приурочен ко дню открытия международной конференции, которую проводила Европейская хартия местного самоуправления.

Но руководство Совета не пустило нас в Москву, мотивируя это тем, что наши ценные, удивительно грамотные жалобы лежат на столе у Путина и что публичные акции на виду иностранных журналистов могут помешать рассмотрению этих чудесных документов. Как потом оказалось, и это была беспардонная ложь! Где эти ценные документы? [...]

Гуртуев обострил отношения с властными структурами, затеял судебную тяжбу, отвлек внимание балкарского народа от очередных муниципальных выборов, которые мы полностью проиграли.

Как никто другой зная, что полученное им прокурорское предостережение не является основанием для судебного преследования, Гуртуев сам обратился в суд с протестной жалобой на прокурора. Судебный процесс над Советом старейшин ни что иное, как согласованная с прокуратурой грязная афера. В результате уже более полугода как закрутилась судебная карусель вокруг Совета старейшин. [...] Почуяв неладное, мы вышли на правозащитные организации страны и сами пригласили адвоката из Москвы, услуги которого оплачивают наши сторонники, а приглашенному из Черкесска адвокату Сабанчиев заплатил всего 15 тысяч рублей. А ведь под эту судебную кампанию - под предлогом гонорара адвокатам - Совет собрал довольно крупную сумму денег.

Подрывная деятельность руководства Совета подтверждается еще и двумя другими, на первый взгляд малозаметными, аргументами. Вот уже более года, как генерал Беппаев ни одного критического замечания, грубого выпада не сделал в адрес Совета старейшин. Он перестал, как бывало раньше, по поводу и без повода обливать нас грязью.

Во-первых, потому что он уже давно засветился как предатель интересов своего народа, стал назойливым раздражителем, за что его открыто проклинают.

Во-вторых, теперь эстафету у Беппаева принял Гуртуев Оюс - человек несомненно грамотный, обладающий аналитическим умом, хороший публицист, тонкий психолог, расчетливый полемист, способный склонить на свою сторону многих не разбирающихся в политике крестьян, и не только. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно Гуртуев является разработчиком сценариев всевозможных интриг и коварных авантюр, что это он умело подтягивает к своим задумкам Сабанчиева и Бабаева, которые давно стали слепым орудием в его руках.

По этому поводу один характерный пример. Получив директиву убрать памятный камень Зокаеву Артуру в Хасанье, Гуртуев должен был воодушевить и поддержать главу администрации Хасаньи Фриева. Но в одиночку самому выходить с такой инициативой было [...] не совсем надежно, а главное - опасно. Он подстраховался и подтянул к этой авантюре двух своих товарищей. Сабанчиев без колебаний согласился поехать к Фриеву, а вот Бабаева пришлось долго уговаривать, так как он, уже хорошо «упакованный», сидел за обильным свадебным столом. Гуртуев не поленился, прихватил с собой Сабанчиева, поехал в село прямо к свадебному двору, буквально насильно вытащил Бабаева из-за стола и повез его к Фриеву. Тем самым втянул в эту грязную историю и Бабаева, о чём сам Бабаев неоднократно сожалел. Но дело было сделано - согласие на то, чтобы снести памятник, дал уже не сам Гуртуев, а якобы все руководство Совета старейшин.

Второй фактор: до сих пор официальная власть КБР не только не признавала Совет старейшин, но даже не разрешала проводить митинги, упоминать о деятельности Совета в СМИ. Если где-то что-то и появлялось, то только с целью обезличить, оскорбить и унизить. Так, о почти 15-тысячном митинге балкарского народа на площади Абхазии газеты и телевидение, повторяя слова руководства республики, сообщали, что там, дескать, собралось всего несколько сот прохожих зевак.

И вдруг такая любезность! Государственная телекомпания настойчиво, раз за разом дает информацию о том, что Совет старейшин балкарского народа проводит митинг 29 июня 2008 года! Откуда и за что такая теплая забота и благодать? И это в ту пору, когда наш Совет старейшин с маниакальным упорством таскают по судам и прокуратурам! А ведь все просто.

Дело в том, что ни одно более или менее значимое мероприятие, одобренное Советом, митингами и собраниями, не выполнено! При этом нам постоянно лгут, что наши письма рассматриваются на уровне Президента и Совета безопасности России.

Решив, что члены Совета тупые, должны все проглотить, Гуртуев зачитывает им августовский протокол заседания Совета, а не тот, сентябрьский, на котором решено было провести Съезд балкарского народа.

На Совете и в личных беседах с Сабанчиевым мы не один раз предлагали выехать и наладить связи с братскими тюркоязычными народами. Однако за два года никто никуда не поехал. Больше того, когда Министерство культуры Казахстана само предложило оплатить дорожные расходы и проживание в Астане, руководство Совета идею послать туда делегацию из пяти человек похоронило.

На митинге 8 марта 2006 года народ решил установить в Долинске, у здания мемориала, многострадальный памятник женщине-балкарке, той, которая в период сталинского геноцида спасла народ от голодной смерти. Скульптор Черкесов подготовил несколько проектных вариантов, руководство Совета одобрило образцы и, тихо заволокитив вопрос, спокойно устранилось.

Бывшие работники милиции, три полковника, осознанно, с умыслом назначили проведение нашего митинга именно на День милиции, а также торжественный вечер, посвященный 90-летию К.Кулиева. Разве это не продуманная провокация?

Осенью 2007 года, с началом судебных процессов над Советом старейшин, одна общественно-политическая организация силовых структур России, как и тысячи других общественных движений страны, учредив свои наградные знаки, с интервалом в один месяц вручила Сабанчиеву свои два ордена. Притворившись простаками, поверим, что эти ордена что-то значат. Только вот все-таки интересно, за какие заслуги? Может, за то, что возглавляемый им Совет старейшин он же старается ликвидировать с клеймом экстремизма?

Или за то, что старики требуют выполнения российского закона о местном самоуправлении, а Сабанчиев им мешает?

Власть [...] стремится через судебные органы ликвидировать Совет старейшин[...]. До тех пор, пока Гуртуев не поможет добиться этой дурно пахнущей цели, надо как-то поддерживать его.

Вот почему скрепя сердце власть дает добро на объявление о том, что ненавистный ей Совет проводит митинг 29 июня 2008 г. На этот раз действительно на митинг собралось всего-то несколько сот человек. Народ не обманешь, он начал сомневаться - тем ли занимается Совет старейшин?

Выступая на этом митинге, Бабаев сообщил, что среди нас, как он заявил, есть предатели, имена которых они, то есть руководство, раскроют попозже. Вот здесь, надо признаться, Бабаев прав, рано или поздно имена предателей станут известны.

Доверенность, полученная Гуртуевым от покойного Зокаева Артура, потеряла свою значимость два года тому назад, но Гуртуев, во-первых, не являясь жителем поселка Хасанья, а, во-вторых, предъявив эту фальшивую доверенность, подал от своего имени жалобу в Верховный суд КБР. Расчет его был прост - он знал, что суд откажет, а обманутые им люди, члены Совета, не поймут его махинацию и, скорее всего, опротестуют решение суда, как это и случилась.

Стремление ликвидировать Совет старейшин настолько увлекло руководство Совета, что они перестали контролировать свои поступки, совершают трудно объяснимые глупости.

Например, выступая на первом заседании Верховного суда КБР, Бабаев сказал: «Хорошо, закрывайте наш Совет, а мы все равно продолжим работу в другой организации...»

Позволительно спросить: в какой? [...]

14 января 2008 г., после решения суда ликвидировать Совет старейшин, Бабаев, не дожидаясь окончательного заключения вышестоящих судебных органов России, прибежал в офис Совета и сорвал вывеску с двери. У него не хватило ума дождаться окончания судебных разбирательств. Он торопился поскорее отчитаться перед теми, кому прислуживает.

Считая всех членов Совета безграмотными тупицами, Гуртуев превратил Совет старейшин в свою вотчину, навязывает Совету свои личные мнения.

Хасанья - самое крупное балкарское село, здесь надо было избрать председателя Совета старейшин поселка. Гуртуев сам поехал в Хасанью и привез письмо за подписью главы администрации поселка Фриева, а также председателя совета ветеранов войны Тогузаева, в котором говорилось, что председателем Совета старейшин п. Хасанья ими назначен молодой человек, некий Шаутаев. Гуртуев категорически настаивал на том, чтобы утвердить эту кандидатуру.

13 сентября 2007 года на заседании Совета старейшин, бурно обсудив этот вопрос, решили созвать Съезд балкарского народа. Объявление для жителей Хасаньи о том, что в их поселке 16 сентября состоится сход, отредактировал сам Гуртуев. Вместе с Сабанчиевым они поехали в Хасанью, пожелав участвовать в сходе, где должны были избираться делегаты съезда. Но, видимо, получив другую, более жесткую установку, уже 22 сентября, всего через неделю, на очередном заседании Совета старейшин Сабанчиев и особенно Гуртуев с пеной у рта отвергали факт обсуждения сроков проведения съезда. Есть ли предел бесстыдству [...]?

30 октября 2007 года академик Залиханов дал интервью региональной газете партии «Единая Россия», где выступил с клеветническими нападками на Совет старейшин балкарского народа, заклеймив нас экстремистами. Верный слуга Залиханова - Гуртуев не только не осудил своего патрона, но бросился защищать его. Не сам Залиханов, а Гуртуев утверждает, что Залиханов ничего подобного не говорил, что это газета извратила его слова. [...]

Устав ждать ответа на якобы посланные Советом жалобы во властные структуры страны, группа членов Совета в составе Эттеева, Кайтаева и Боллуева в конце февраля выехала в Москву узнать, почему никто не отвечает на наши письма. Результат был потрясающим. Ни в администрации Президента России, ни в Государственной Думе, ни в Федеральном Собрании, да и вообще нигде не оказалось ни одного нашего обращения! Аналитическая справка, видеокассета с 15-тысячного митинга, определения Конституционного суда, заключения комитетов Госдумы, Минюста, Генпрокуратуры, Верховного суда и других органов власти, которые повезла с собой группа Эттеева, вызвали обостренное внимание со стороны тех, кто знакомился с этими документами. И, как следовало ожидать, изучив материалы, представленные Эттеевым, Кайтаевым и Боллуевым, Государственная Дума на своем заседании 16 апреля 2008 года отклонила ходатайство парламента КБР о внесении поправок в закон о местном самоуправлении.

В этот же день нам позвонили из Государственной Думы и поздравили нас. И что же? Вместо того чтобы радоваться такому событию, полковники Сабанчиев, Гуртуев и Бабаев обрушились на группу Эттеева с угрозами и критикой - дескать, почему поехали в Москву без разрешения, где взяли деньги на поездку, кто позволил нам брать документы...

Собирая компромат на Канокова [...], оппозиция, как ей кажется, нашла беспроигрышную карту - «угрозу этнического раскола» в двухсубъектной республике, пугает возможностью конфликта между кабардинским и балкарским народами. В этом ей помогает [...] продающая свою честь тройка балкарских отщепенцев[...].

Нас удивляет [...], что [...] официальная власть КБР не видит или не хочет видеть, что [...] Гуртуев использует ее в своих корыстных целях, ведет авантюрно опасную двойную игру.

В связи с тем, что в такой обстановке работать невозможно, мы заявляем, что не хотим быть соучастниками предательства национальных интересов и добровольно выходим из состава Совета старейшин балкарского народа.

Заместители председателя Совета старейшин И. Кайтаев, Ж. Эттеев (плюс еще пять подписей).

Раскол среди балкарских старейшин

Похожие новости:

  • Рахаев: власти Кабардино-Балкарии пытаются противопоставить народы
  • Совет Федерации одобрил закон о местном самоуправлении в Чечне и Ингушетии
  • Продлен мандат командующего миротворцами в Абхазии Сергея Чабана
  • В Кабардино-Балкарии запрещен митинг балкарской общественности
  • СБ ООН на полгода продлил мандат миссии в Грузии
  • Армения и Азербайджан не должны предпринимать действий, мешающих урегулированию конфликта
  • В Чечне названа дата проведения референдума по Конституции республики
  • Кто кого провоцирует?
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания