Новости » Осетия: Южная Осетия движется к своей цели

Опубликовал Gabaraty, 21 декабря 2007
Эксклюзивное интервью с президентом РЮО Эдуардом Кокойты.

"Yтро": Президент Грузии недавно заявил, что "грузино-осетинский конфликт будет решен в ближайшие месяцы", что "Цхинвальский режим нестабилен как прогнивший зуб" и что "русские проговорились, что Южная Осетия их не интересует". Оставляет ли это шанс на мирное урегулирование конфликта?

Эдуард Кокойты: Этот бред мы слышали уже не раз и готовы к любому повороту событий. События 7 ноября показали, насколько Саакашвили ненавидит свой народ. Так что у меня нет особого желания реагировать на слова заблудившегося человека. Проблема в том, что он руководит страной и подталкивает народы к серьезному противостоянию.

Блокада и агрессия со стороны Грузии заметно мешают развитию экономики Южной Осетии. Мы знаем свои болевые точки и делаем все для того, чтобы поднять экономику. Слава богу, нам это удается. И уровень жизни сегодня в Южной Осетии в разы выше, чем в Грузии. Значительная часть грузинского населения во временно оккупированных грузинскими Вооруженными силами населенных пунктах хотела бы получить российское гражданство. Многие из них уже имеют его, но вынуждены скрывать это, поскольку против них в Грузии развязан настоящий террор. Эти люди находятся в очень тяжелом положении. Возможно, их несогласие подчиняться диктату Тбилиси и марионетке Санакоеву приведет к открытой форме противостояния. Именно поэтому в грузинских анклавах Южной Осетии находится такое количество спецподразделений грузинской полиции.

За последние полгода грузинская сторона совершила 29 нарушений в зоне конфликта. На самом деле, их значительно больше, но зафиксировано наблюдателями только 29. Грузия незаконно, в нарушение всех имеющихся соглашений, выставила в зоне конфликта 26 постов. В то время как мы в рамках подписанных соглашений и договоренностей, достигнутых во время моей встречи с ныне покойным Жвания, оставили высоты и фортификационные сооружения. Их заняла грузинская сторона, прикрываясь грузинскими миротворцами, которые фактически вышли из подчинения командующего миротворческими силами. Ситуация явно ненормальная, поскольку эти действия направлены на дискредитацию миротворческой операции. Я еще раз хочу выразить благодарность российским миротворцам, которые, подвергаясь унижениям и оскорблениям, проявляют сдержанность, образцы мужества и профессионализма. Потому что превыше всего для них – миротворческий долг.

"Y": Сейчас определяется судьба Косова. Как "косовский фактор" скажется на судьбе Южной Осетии?

Э.К.: У Южной Осетии больше политико-правовых оснований на независимость, и сегодня мы не ставим вопрос о признании Косова во главу угла. Для нас решение по Косову будет служить дополнительным стимулом в том, чтобы добиваться признания нашей независимости. Не стоит забывать, что косовский вопрос – продукт военной агрессии и развала государства, а Южная Осетия и Абхазия, как и Приднестровье – продукт незавершившегося демократического процесса распада Советского Союза. И все же мы будем использовать косовский фактор.

"Y": Вы предлагали Тбилиси подписать документ, гарантирующий неприменение военной силы в зоне конфликта. Предложение все еще в силе?

Э.К.: Да. Я готов на встречу с президентом Грузии для того, чтобы обсудить создавшееся положение и подписать меморандум о невозобновлении боевых действий, применения силы и угрозы ее применения, восстановлении взаимодоверия между нашими народами.

Диалоги тбилисских политиков в стиле "сам с собой" никак не способствуют урегулированию кризиса. Об этом мы неоднократно говорили представителям ОБСЕ и Совета Европы. Кстати, эти структуры пытаются проявить активность, но их тенденциозность сводит все усилия на нет и вызывают недоверие югоосетинской стороны. Как бы они сегодня гладко и мягко ни стелили, их действия все равно направлены на то, чтобы поддержать Грузию, как сторону конфликта, что неприемлемо для нас.

Грузинский национализм – государственная болезнь, которую нужно лечить не амбулаторно, а стационарно, с хирургическим вмешательством. Без осуждения националистической идеологии Грузии мирный процесс на Кавказе невозможен. Грузия представляет опасность для всего кавказского региона. И те страны, которые сегодня ее вооружают, должны отдавать себе отчет

"Y": Имеют ли контакты Южной Осетии с Абхазией и Приднестровьем реальное наполнение? Окажут ли самопровозглашенные республики военную помощь друг другу в случае агрессии?

Э.К.: Безусловно. Мы большие друзья с Сергеем Васильевичем Багапшем. Наши встречи приносят результат. Начали сотрудничество наши молодежные организации; создаются совместные предприятия, растут контакты на уровне предпринимательства. И наши личные отношения, и то основание, которое мы закладываем в Сообщество за демократию и права народов, безусловно, настраивают на оптимизм. Сегодня в рамках Сообщества мы создаем основу на перспективу, организуя взаимодействие в культурной, экономической и научно-производственной сферах. Мы довольны итогами нашей работы.

Что касается военной составляющей, мы не раз заявляли, что в случае каких-либо обострений в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровской республике (пусть отсутствие прямых границ никого не вводит в заблуждение) мы будем оказывать помощь союзникам. К примеру, во время обострения на грузино-абхазской границе все части и подразделения силовых структур Южной Осетии были приведены в повышенную готовность. Аналогичные действия предприняла и Абхазия во время грузинских провокаций в Южной Осетии. У нас есть связь с президентом Абхазии, налажено взаимодействие с силовиками. В этом отношении мы не играем. Не дай бог, если сопредельная сторона снова затеет войну. В отличие от Грузии, мы не пиаримся, а говорим, что есть, и делаем то, на что способны и что можем реализовать. Как показали прошлые боевые действия в Абхазии, мы не останемся в стороне. Это не означает, что туда поедут только добровольцы. Мы будем помогать союзникам в любых формах, вплоть до открытия второго фронта.

"Y": Как обстоит дело с прокладкой стратегического газопровода и обеспечением республики водой?

Э.К.: Обводной ЛЭП уже построен, газопровод строится. К сожалению, водовод проходит через территорию грузинского анклава, где постоянно делаются врезки, создаются аварии, чтобы оставить Цхинвал и села Южной Осетии без воды. Летом, в жару, провокации следуют постоянно. Так что мы будем строить обводной водовод.

В Южной Осетии наблюдается экономический рост. Киловатт электроэнергии у нас стоит рубль, а в Грузии – 2,4 руб. в переводе на российскую валюту. В Южной Осетии сахар, мука и все основные продукты стоят намного дешевле, чем в Грузии. Я знаю, что довольно состоятельные люди на территории временно оккупированных грузинских сел Южной Осетии испытывают нужду в муке. Их обкладывают налогами на приусадебные участки, там люди не могут пойти в лес и заготовить дрова из-за огромных штрафов. Экономика Грузии и действия ее властей не выдерживают никакой критики, потому что направлены на подавление и грабеж людей. А мы в Южной Осетии изыскали возможность освободить граждан от налога на землю, создаем условия для развития фермерских хозяйств. У нас закупается современная российская сельскохозяйственная техника, создана МТС. Грузинские селяне плакали, видев наши уборочные бригады на полях. И это не преувеличение. А ведь в Грузию на реабилитацию зоны конфликта идут большие дотации, но они используются не по назначению. Мы предупреждали об этом представителям ОБСЕ и Евросоюза.

В Южной Осетии сейчас разрабатывают проекты по реанимации и созданию добывающих и перерабатывающих предприятий. Конечно, трудностей хватает. Но главное, что в республику вошли серьезные инвесторы. Здесь строятся офисы, ведутся серьезные геологические изыскания. Все это говорит о хорошей перспективе. Пока нас тормозит экономическая блокада со стороны Грузии и международные санкции. Но в любом случае, мы уверены в своих силах и идем вперед.

Бюджет республики значительно вырос, что позволяет нам с оптимизмом смотреть на выполнение главной задачи – удержать людей на местах. Следующий этап – развитие. В рамках Экономического совета республики проходят контакты с инвесторами из России и других стран, готовых вложить серьезные средства в развитие Южной Осетии. Наша задача – создать для них благоприятные и прозрачные условия.

"Y": Есть ли у Южной Осетии союзники, кроме России и самопровозглашенных республик?

Э.К.: Многие страны относятся к нашим проблемам с пониманием. Для них неприемлема политика двойных стандартов и то положение, в котором оказалась Южная Осетия. Но пока на международном уровне доминируют США, наши друзья не афишируют свою помощь республике.

Южная Осетия не сойдет с российской орбиты – как говорится, не дождетесь. Неоднократно нам и по линии НПО, и по линии экспертов заявляли, проводя параллели с Косовом, что международное сообщество готово признать Южную Осетию только при условии отказа от пророссийской линии. Говорили, что Запад не против объединения Северной и Южной Осетии, но только вне состава России. Комментарии излишни. Скажу только, что в случае признания Косова состоится и признание Южной Осетии. Мы готовы к любым испытаниям, но свою независимость мы заслужили.

"Y": Спасибо за беседу.
Юрий Котенок, www.utro.ru

Похожие новости:

  • Совет Федерации единогласно поддержал независимость Южной Осетии и Абхазии
  • Эдуард Кокойты заявил, что Грузия подтягивает танки к границе с Южной Осетией
  • СКК: территория Южной Осетии вновь обстреляна со стороны Грузии
  • В Южной Осетии отмечается 16-я годовщина принятия Акта провозглашения независимости
  • Кокойты попросит признать независимость Южной Осетии до конца февраля
  • Тарзан Кокойты: полиция Грузии подбрасывает захваченным осетинам наркотики
  • Российские миротворцы останутся в зоне грузино-осетинского конфликта до полного его урегулирования - Эдуард Кокойты
  • В столице Грузии сегодня пройдет заседание СКК
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания