Новости » Осетия: ГДЕ ВСТРЕТИШЬ - ТАМ И ПРОВЕДЕШЬ?

Опубликовал Gabaraty, 22 декабря 2007
Все больше владикавказцев, выбирая место празднования главного торжества в году, отдают предпочтение не домашнему очагу, как еще пять - десять лет назад, а застолью в кафе или ресторане. За неделю до празднования Нового года восстребованность большинства популярных ресторанов столицы едва-едва не дотягивает до 100-процентного показателя.

Тот факт, что в последнюю декаду декабря график многих ресторанов уже заполнен, неудивителен: именно в этих заведениях мы все больше привыкаем отмечать наступление Нового года со своими коллегами, сослуживцами и друзьями. Это и удобнее, нежели накрывать праздничные столы в офисах и конференц-залах с предшествующим марафонским забегом по рынкам и магазинам в поисках снеди и последующей уборкой ее остатков, и веселее - к услугам клиентов живая музыка и праздничная программа. Удивляет другое. Как рассказали в самих заведениях, и на ночь с 31 декабря по 1 января нет отбоя от желающих повеселиться именно в ресторане. Видимо, все менее актуальным становится правило - Новый год отмечать дома, и все более люди отдают предпочтение качественному сервису, разнообразному меню и живой музыке перед пусть и праздничной, но привычной домашней стряпней и ночью у экрана телевизора. Плюсы и минусы можно найти в любом выборе, однако то, что на утро можно просто вернуться домой и лечь спать вместо мучительной борьбы с остатками новогоднего банкета, очень привлекает.

А выбор достаточно широкий, благо сфера обслуживания у нас в республике развита как никакая другая. Между тем диапазоном меню большинство кафе и ресторанов во Владикавказе не отличаются, а вот качеством приготовления блюд и сервиса, а также прилагаемой концертной программой - достаточно заметно. Делая выбор в пользу того или иного заведения в качестве места для проведения новогоднего торжества, многие потенциальные клиенты стараются учесть все, но сделать это уже накануне торжества сложно - сегодня приходится выбирать из того, что осталось (бронировать места в наиболее популярных местах отдыха лучше все-таки заранее). Прицениваясь и выбирая ресторан для корпоративного праздника, мы выяснили, что диапазон цен на обслуживание новогоднего торжества колеблется от 800 до 3500 рублей с человека. К числу традиционно популярных ресторанов относится «Бавария» (заведение это будет работать и в новогоднюю ночь-2008) но вот у тех, кто только на днях сделал выбор в его пользу, шансов практически нет, так как по словам представителя ресторана, «все праздничные дни давно забронированы». В новогоднюю ночь планируют работать и другие заведения - ресторан «Очаг» (меню на 1 человека плюс праздничная программа обойдутся 1800 рублей), кафе-бар «Революшн» - в 2 с половиной тысячи рублей, популярный ресторан «Green City» - 1500 рублей, почти загородное заведение на лоне природы «Алгус» -1600 рублей. Довольно экономную новогоднюю вечеринку для небольшого числа гостей предлагают владикавказские кафе, например, «Елена» - меню и живая музыка за 800-900 рублей, но вот как и большинство кафе, организующих новогодние вечера, «Елена» предпочитает в ночь с 31 декабря на 1 января не работать. Есть и такие заведения, которые вообще не специализируются на новогодних мероприятиях, к их числу относит себя известный ресторан «Ла Скала», хотя и здесь можно провести приятный вечер в любой день до 31 декабря в сопровождении музыкальной программы примерно за 3 тысячи рублей с человека. Предпочитает отдых работе в лучшую ночь года и коллектив не менее известного ресторана «Жемчужина».

Практически все заведения предлагают свою программу - это то, на что клиенты особо обращают внимание при выборе, ведь меню по большому счету везде однотипное. Администрация заключает соглашение с какой-либо «звездой эстрады» североосетинского образца на обслуживание праздничных мероприятий и часто требует эксклюзивности, дабы поклонники отдельно взятого артиста пришли именно в этот ресторан, не имея альтернативы. Как и большинство коллег российского масштаба, местные исполнители не намерены «праздно проводить праздник», ведь «новогодняя ночь год кормит». Цифры договоренностей умалчиваются - коммерческая тайна и артиста, и заведения.

Л. РУСЛАНОВ

Похожие новости:

  • Правильный выбор подстолья гарантируется долговечность стола
  • Важное событие в жизни каждого человека - свадьба
  • МВД Адыгеи отрицает разгон Адыгэ Джэгу в Майкопе
  • В Москве за перестрелку в кафе задержаны 13 уроженцев Кавказа
  • Во Владикавказе из ювелирного магазина украли сейф с драгоценностями
  • В Дагестане массово отметили Новый год, несмотря на рекомендации духовенства
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания