Новости » Осетия: «Любимый мой дворик, скажи, где твой дворник?»

Опубликовал Gabaraty, 6 февраля 2008
«Любимый мой дворик, скажи, где твой дворник?»Крылатая фраза из любимых многими «Джентльменов удачи» про «туда не ходи – сюда ходи» и далее по тексту – характеристика практически идеальной работы любого домоуправления. Идеальной потому, что ежегодно повторяющиеся истории с падением с крыш ледяных глыб на головы прохожих (причем порой такие истории заканчиваются весьма печально), нерасчищенные тротуары и дворы, которые для пешеходов становятся труднопреодолимой полосой препятствий, демонстрируют, что в реальности до того, что, кому и куда упадет, вообще ни одному человеку нет дела. Ну или почти ни одному.

Во всяком случае в нашей республике увидеть работника ДУ, сбивающего с крыши многоэтажки сосульки или расчищающего от ледовой толщи придомовую территорию, – большая удача. Как правило, такие природные явления, как выпавший снег или намерзший лед, удаляются самой же природой и только с наступлением тепла. До тех же пор приходится скользить, иногда падать и постоянно рисковать…
Наверное, находясь в свободном падении, каждый из нас не раз поминал недобрым словом людей, ответственных за расчистку обледеневших придомовых территорий. А стоит ли?
Есть такие цифры: одна ставка дворника, занятого уборкой именно дворов (они работают при домоуправлениях, вернее, теперь – управляющих компаниях), составляет 7 тыс. 460 кв. метров. Зарплата за уборку таких немалых площадей – от 2,5 тыс. рублей в месяц. Трудиться за такие деньги идут в основном женщины пенсионного возраста, которые часто с зимним объемом работ просто физически справиться не в состоянии.
Да, есть на вооружении домоуправлений, например, соль, которая разъедает лед и позволяет упростить процедуру его уборки, однако и домоуправления неодинаковы – кто-то использует противогололедные материалы, кто-то нет. Да и дворники, в чем мы убеждаемся, разные…
Впрочем, за права добросовестно вносящих квартплату жильцов можно побороться: в конце концов уборка льда и снега зимой входит в прямые обязанности «работников метлы и лопаты». Действительно, за что же дворник получает зарплату зимой, если от снегопада до снегопада толщина затвердевших осадков во дворах все больше?
Ведь есть требования норм и правил эксплуатации жилищного фонда, и дворник обязан аккуратно исполнять здесь свою “партию”. А вот за выполнение этих обязанностей с него должны спросить. Но спроса в зимний период нет никакого.
Кстати, выход есть – нынче все в руках жильцов. Например, создав товарищество собственников жилья, можно и дворника выбрать по своему усмотрению: не понравится качество работы – расторгнуть с ним договор и пригласить другого. Правда, этот вариант использовать готовы пока далеко не многие – ТСЖ в стране и в нашей республике единицы. Выходит, скользить и падать нам и дальше?

Похожие новости:

  • Интернет и юмор
  • «На ковер» – в Жилинспекцию…
  • “Эвтаназия” для старого авто
  • Есть работа, но идти неохота…
  • Крышу снесло...
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания