Новости » Осетия: Заявите о своих доходах, чтобы не было хлопот!

Опубликовал Gabaraty, 27 февраля 2008
Заявите о своих доходах, чтобы не было хлопот!С середины февраля очередная декларационная кампания, официально объявленная с 1 января 2008 года, наконец-то вошла в оптимальный режим. Стоит напомнить, что на этот раз старт декларирования до­ходов несколько затянулся из-за технических несты­ковок: в федеральном Минфине затянули с утверж­дением новых декларационных бланков. Теперь же этот вопрос решен, и необходимое количество новых бумажных формуляров поступило в региональные управления Федеральной налоговой службы.

Как пояснил корреспонденту «СО» начальник отдела нало­гообложения физических лиц УФНС по РСО-А Борис Суанов, категории декларантов, обязанных заявить в налого­вые органы о полученных в 2007 году доходах до 30 апреля 2008 года, остались прежними. Это предприниматели, осу­ществляющие деятельность без образования юридическо­го лица, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной прак­тикой, граждане, получившие доходы от продажи имущес­тва, а также те, кто получил прибыль по договорам найма или аренды имущества. Кроме того, обязаны задеклариро­вать свои доходы и счастлив­чики, получившие прибыль от выигрыша в лотерею.

Надо сказать, что действу­ющий закон предусматривает серьезные санкции для де­кларантов-уклонистов: за не­ предоставление декларации предусмотрен штраф в раз­мере 30% от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. А добросовестные декларан­ты, наоборот, получат право заявить о социальных и иму­щественных вычетах. Именно это обстоятельство из года в год привлекает в налоговые ор­ганы все большее число людей, стремящихся получить вычеты от сумм, истраченных на обу­чение, лечение или сделки с недвижимостью.

Если обратиться к прошло­годней статистике, к 1 января 2008 года налоговыми орга­нами Северной Осетии было принято 7499 деклараций, это на 684 отчета о доходах превысило показатель 2006 года. И вот интересный факт: из этого общего числа 6443 декларации содержали заявку на налоговый вычет.

Возросло и число декларан­тов, имеющих крупные суммы доходов. К примеру, официаль­но указавших полученную го­довую прибыль, превысившую 1 миллион рублей, к 1 января 2008 года было 60 человек. Увеличится ли эта цифра в этом году, покажут итоги ны­нешней декларационной кам­пании, которая уже набирает обороты.

Похожие новости:

  • Макропроблемы микробизнеса
  • В Ингушетии задержаны вымогатели, подозреваемые в финансировании боевиков
  • В Адыгее остановились пять крупных предприятий
  • Два региона ЮФО стали лидерами по безработице в России
  • В Северной Осетии растет спрос на иностранных рабочих
  • Чеченские предприниматели будут учиться в бизнес-центрах
  • В Кабардино-Балкарии похищен сотрудник УФСБ
  • Владимир Путин представил кандидатуру на пост председателя правительства РФ
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания