Новости » Осетия: Первоцвет – весны привет

Опубликовал Gabaraty, 7 марта 2008
Первоцвет – весны приветЛишь только первое весеннее солнышко начинает пригревать замерзшую землю, лишь только подтаивает мартовский снег, в лесах и на склонах гор появляются первоцветы – подснежники. Практически все первоцветы находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные книги России и Северной Осетии. Единственная возможность сохранить эти растения в естественной среде обитания – ограничить их сбор на продажу.

Подснежник кавказский – тоже в списках редких и исчезающих видов растений Северной Осетии, Дагестана, Ставропольского края. А потому существует запрет сбора и продажи подснежников и других первоцветов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны и занесенных в Красную книгу РСО–А. Их несколько видов: подснежник лагодехский, подснежник узколистный, подснежник широколистный, тюльпан шренка, первоцвет дарьяльский, первоцвет лескенский, мак прицветниковый, а также ставшие уже редкими ландыш, иглица кавказская...
Ежегодно в начале марта в южных районах России, в том числе и на территории нашей республики, начинается массовый сбор этих весенних первоцветов с целью их продажи. Редкие виды растений подвергаются безжалостному уничтожению. И потому, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, виновных ждут наказания.
В связи с этим Управление Росприроднадзора по РСО–А совместно с отделом экологической милиции при МВД республики будет пресекать незаконный сбор, транспортировку, скупку и продажу первоцветов. Эта нелегальная деятельность наносит громадный ущерб растительному миру Северной Осетии. Наложение административного штрафа на граждан-нарушителей определено в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией растений. На должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей. На юридических – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Поэтому долг каждого человека – помогать органам охраны природы, милиции в защите природного наследия. По крайней мере всегда есть простой выход – не участвовать в уничтожении первоцветов.

Похожие новости:

  • В Северной Осетии построят сердечно-сосудистый центр
  • Найдена вся сумма похищенных из банка во Владикавказе денег
  • Осетия скорбит по жертвам теракта во Владикавказе
  • Землетрясение в Чечне нанесло ущерб на сумму более 4,5 миллиарда рублей
  • В Северной Осетии сохраняется опасность схода лавин
  • Чеченские предприниматели будут учиться в бизнес-центрах
  • В Северной Осетии зафиксирован резкий скачок цен на продукты
  • Пособие по беременности и родам собираются увеличить
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания