Новости » Осетия: На Грузию катят взорванную машину

Опубликовал Gabaraty, 31 марта 2008
В Цхинвали произошел громкий теракт — была подорвана машина генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева (российские телеканалы подробно осветили эту новость — см. рубрику «Доступ к теле» на этой странице). Власти непризнанной республики сразу же обвинили в теракте Грузию. В Тбилиси все обвинения отвергли и назвали случившееся «провокацией в преддверии бухарестского саммита НАТО».

Взрыв на улице Октябрьская прогремел около 20.30. Генпрокурор должен был ехать домой на машине, но попросил своего водителя Виссариона Валиева подвезти до дома сотрудницу генпрокуратуры 25-летнюю Алану Тедееву и лишь затем заехать за ним. В результате взрыва бомбы, которая была установлена под днищем, госпожа Тедеева погибла на месте, а водителя с тяжелыми ранениями выбросило из машины. Получил ранения и случайный прохожий.

Вчера источники в прокуратуре непризнанной республики сообщили, что до сих пор на господина Хугаева покушались уже дважды. Выехавшие на место происшествия представители МВД Южной Осетии сразу же квалифицировали случившееся как теракт, а прокуратура непризнанной республики возбудила уголовное дело по статьям «Терроризм» и «Преднамеренное убийство». Вчера же командующий смешанными миротворческими силами в зоне конфликта генерал Марат Кулахметов косвенно обвинил в организации теракта Грузию. «После предыдущих терактов следы террористов уходили в Грузию — мы знаем их имена, сообщили грузинским коллегам имена террористов, но почему-то безрезультатно»,— заявил генерал. Ту же точку зрения высказала «Ъ» и глава службы информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева: «Наши спецслужбы сейчас рассматривают версию, согласно которой организатором покушения является официальный Тбилиси».

Столь же категоричны были и сотрудники МВД, начавшие расследование теракта. «Происшедшее было частью плана по проведению серии терактов и дестабилизации обстановки на территории Южной Осетии, это также часть плана по ликвидации первых лиц руководства республики»,— заявил журналистам представитель МВД непризнанной республики. Как утверждают в Цхинвали, план по устранению генпрокурора Хугаева разрабатывался спецслужбами Грузии при поддержке временной администрации Дмитрия Санакоева.
Официальный Тбилиси вчера все претензии категорически отверг. «Грузия никогда не устраивала провокации. Нам совершенно ни к чему там вооруженная провокация или вооруженные действия,— заявил «Ъ» госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили.— Хочу напомнить, что это не первый случай, когда незаслуженно обвиняют грузинскую сторону. Нас упорно пытаются втянуть в провокацию в преддверии бухарестского саммита НАТО. Однако мы не собирались и не собираемся начинать войну в Южной Осетии». Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили также отверг обвинения о причастности грузинских властей к теракту. «Цхинвальский регион является черной дырой, где действуют бандиты и незаконные формирования, но рано или поздно этот режим прекратит свое существование»,— пообещал он.

Похожие новости:

  • Южная Осетия сообщает о предотвращении теракта на Транскаме
  • В Южной Осетии произошел взрыв, ранены два подростка
  • Эдуард Кокойты заявил, что Грузия подтягивает танки к границе с Южной Осетией
  • В Южной Осетии взорван начальник милиции села Дменис
  • Грузия и Южная Осетия обвиняют друг друга в терроризме
  • Грузия отрицает причастность к взрыву у села Окона в Южной Осетии
  • РФ и Грузия договорились провести заседание СКК
  • Южная Осетия отказывается от участия в заседании СКК в Грузии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания