Новости » Осетия: Следователи предполагают, что взрыв в Цхинвале устроен спецслужбами Грузии

Опубликовал Gabaraty, 5 октября 2008
Следователи предполагают, что взрыв в Цхинвале устроен спецслужбами ГрузииУголовное по статье «Терроризм» возбуждено Военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по факту произошедшего в пятницу взрыва в Цхинвале.

Как заявил в субботу официальные представитель СКП России Владимир Маркин, «у следственной группы, которая проводит предварительное расследование преступления, есть все основания предполагать, что взрыв в Цхинвале устроен грузинскими спецслужбами и направлен против российских миротворцев и в целях дестабилизации обстановки в независимой республике, которая только начала оправляться после агрессии грузинской армии».

Представитель СКП РФ сообщил, что «на месте преступления работают следователи Военного следственного отдела Следственного комитета, которые на постоянной основе дислоцируются в Южной Осетии».

«В своей работе они руководствуются соглашением о сотрудничестве, которое буквально накануне теракта было подписано между Следственным комитетом при прокуратуре РФ и следственным управлением Генеральной прокуратуры Южной Осетии», - добавил Маркин.

Взрыв на территории штаба российских миротворцев в Цхинвале произошел накануне днем. Взорвался один из двух автомобилей, задержанных ранее в районе населенного пункта Дици и доставленных на территорию штаба для досмотра.

По данным на вечер пятницы, семь человек погибли и восемь ранены. В числе погибших, начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии Иван Петрик.

По предварительной оценке, мощность взрывного устройства составила 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В заявлении управления пресс-службы и информации российского оборонного ведомства, озвученном в пятницу, подчеркивается, что «Минобороны России расценивает случившееся как тщательно спланированный террористический акт, направленный на срыв выполнения обязательств сторон соблюдать положения плана Медведева-Саркози».

Похожие новости:

  • В Северной Осетии убиты двое детей и их мать
  • В результате взрыва смертника в Северной Осетии погибли два милиционера
  • Южная Осетия сообщает о предотвращении теракта на Транскаме
  • В Южной Осетии произошел взрыв, ранены два подростка
  • СКП РФ: в августе погибли 162 жителя Южной Осетии
  • Теракт в центре Владикавказа: погибли 11 человек, более 20 ранены
  • По факту обстрела поста ДПС в Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело
  • Бомба, взорвавшаяся в Назрани, предназначалась для крупного теракта в Магасе
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания