Новости » Осетия: Осетины в снегах Африки

Опубликовал Gabaraty, 21 октября 2008
Осетины в снегах АфрикиПокорителей Килиманджаро из Северной Осетии ждут новые испытания

Альпинисты РСО-А заявили о своих намерениях в оставшиеся до сочинской олимпиады 7 лет ежегодно покорять высочайшие вершины семи континентов планеты Земля. Эта оригинальная идея стало плодом сотрудничества между Президентом Северной Осетии и Федерацией альпинизма Российской Федерации. Один из 7-ми запланированных походов уже позади: группа североосетинских альпинистов совершила восхождение на самый высокий горный пик Африки - Килиманджаро. И вновь магические цифры «7»: на покорение африканской вершины ушло ровно 7 дней, при этом команда альпинистов состояла из 17 человек. Если учесть, что цифра «14» (год сочинской олимпиады) - это два раза по «7», то имеющую в Осетии репутация счастливой «семерку» можно считать добрым символом африканской экспедиции из Осетии. Между прочим, возглавлял эту экспедицию знаменитый альпинист, руководитель республиканской федерации альпинизма Казбек Хамицаев. В единой связке с настоящим профессионалом своего дела восхождение на Килиманджаро совершили и люди, по своему основному роду деятельности к альпинизму вроде бы отношения не имеющие. Среди них - врач республиканской детской больницы Владимир Рубаев, профессор Северо-Кавказского горнометаллургического института Геннадий Епутаев, которому, кстати говоря, уже 70 лет (без цифры «7» не обойтись), начальник Северо-Кавказского института внутренних войск МВД РФ генерал Сергей Коновалов, единственная женщина в экспедиции - консультант центра «Триал» Наталья Руденко и т.д.
16 октября участников восхождения на Килиманджаро принял Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Члены экспедиции порадовали руководителя республики неожиданным подарком - камнем, взятым с высочайшей вершины Африки на память об экспедиции. Состоялся разговор Таймураза Мамсурова с покорителями Килиманджаро, в ходе которого альпинисты охотно поделились «африканскими» впечатлениями. В частности, Казбек Хамицаев рассказал о том, что его приятно удивил уровень цивилизованности жителей Танзании, интересовавшихся событиями в далеком северокавказском регионе и, между прочим, обстановкой в Южной Осетии. Теперь команду из РСО-А ждут оставшиеся шесть восхождений на горные вершины. Важнейшим из которых, безусловно, станет покорение Эльбруса с факелом олимпийского огня в год проведения сочинской Олимпиады.
Реваз БИТИЕВ
Осетины в снегах Африки

Похожие новости:

  • Новые вершины Тимура Сланова
  • Северная Осетия и Ингушетия налаживают сотрудничество
  • Таймураз Мамсуров: «Мы будем продолжать интеграцию с Южной Осетией»
  • В Северной Осетии отменены все развлекательные мероприятия
  • Руководители Северной и Южной Осетий обеспокоены ситуацией в Цхинвале
  • Главы Северной Осетии и Южной Осетии намерены держать ситуацию в Цхинвали под постоянным контролем
  • Краеведы Северной Осетии борются с негативным восприятием Кавказа
  • Российский альпинист провалился в трещину в горах Северной Осетии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания