Новости » Осетия: Раскол по-осетински

Опубликовал Gabaraty, 20 ноября 2008
Леван ХУГАЕВ

Раскол по-осетински

Политический кризис в мэрии Владикавказа и страсти вокруг него

В популярной киноленте «Развод по-итальянски» опостылевшие друг другу супруги не могут жить под одной крышей, но живут - законы на юге Италии такие. Во владикавказской мэрии представители окружения действующего мэра и сторонники «новой команды» (проигравшей на недавних выборах, но получившей часть депутатских кресел) тоже не питают взаимных нежных чувств, однако вместе работают под крышей владикавказской мэрии - потому что у нас демократия. Южноитальянский сюжет завершился смертоубийством, североосетинский - инсценировкой теракта: и там и здесь нешуточные страсти.

Вообще-то страсти били через край еще в прошлом году, когда противоборствующие команды ожесточенно дрались за победу на выборах в городское собрание. Оппонентами использовались приемы и методы по принципу «на войне как на войне». По окончании предвыборной кампании между враждовавшими сторонами было заключено перемирие, оказавшееся затишьем перед бурей. Буря грянула 11 ноября 2008 года на 9-й сессии Гордумы Владикавказа, в ходе которой предстояло избрать главу городского собрания. Как выяснилось, сторонники новой команды еще в конце прошлого года предприняли попытку опротестовать итоги выборов, и начавшиеся судебные разбирательства закончились лишь к началу ноября года нынешнего. Часть этих разбирательств завершилась скандалом. Так, стало известно, что по целому ряду округов результаты выборов признаны недействительными, в том числе и по муниципальному округу № 4. О чем, собственно говоря, и вынуждена была сообщить с театральным трагизмом в лице председатель горизбиркома участникам девятой сессии городского собрания. Однако трагедия стала трагифарсом: внезапно в зал заседаний ворвались сотрудники милиции и МЧС. Реакция на появление незваных гостей напомнила то ли немую сцену из «Ревизора», то ли картину Репина «Не ждали». Один из людей в милицейских погонах с металлом в голосе отчеканил: «Здание заминировано, всем покинуть помещение!».

Затем были обычные для такой ситуации процедуры в исполнении кинологов с овчарками и милиционеров с миноискателями. После того как выяснилось, что сигнал о готовящемся теракте во владикавказской мэрии оказался ложным, всплыла еще одна деталь - 15 депутатов написали заявления о сложении своих полномочий. Дескать, «таким образом ими заявлен протест против сложившейся в депутатском корпусе обстановки». «Демарш 15-ти» не поддержали 17 коллег-депутатов, среди которых были в основном сторонники «новой команды». Оставшиеся в зале заседаний народные избранники как ни в чем не бывало продолжили свою работу. Случившийся раскол в городской мэрии местному обывателю позитивных эмоций явно не добавил.

- Если уж слуги народа между собой договориться не могут, - делает вывод житель Владикавказа Георгий Габуев, - то в отношениях с самим народом им и подавно общий язык не найти.

Народ, между прочим, в курилках и трамваях сегодня говорит о том, что акция с поиском взрывчатки была заранее спланирована с целью сорвать 9-ю сессию, в ходе которой декларировалось признание недействительным ряд результатов по прошедшим выборам. На это же пространно намекают и идеологи из «новой команды». От обвинений решительно открещиваются сторонники действующего мэра: мол, а как быть с прозвучавшими на днях ложными звонками о «заминированных» Доме правительства и одной из владикавказских школ - они их тоже организовали?! «Да, их тоже, - говорят оппоненты, - чтобы неуклюже «отмазать» спектакль с бомбой в мэрии». Короче говоря, история повторяется: опять ворох взаимных обвинений и «фронтовая» лексика.

Однако это все эмоции, что же касается конкретных фактов, то они выглядят весьма любопытно. Итак, после событий 11 ноября в городской Думе появилось 17 сочувствующих «новой команде» депутатов на фоне всего лишь 13 тех, кто является их ярыми противниками. Таким образом, за оппозиционерами в городском собрании теперь большинство депутатских кресел. К слову, оставшиеся в зале 17 «непримкнувших», несмотря на отсутствие кворума, избрали главой муниципального образования Игоря Касабиева.

- Выборы не могут быть признаны состоявшимися, - высказал свою точку зрения глава ЦИК РСО-А Константин Кадиев, - поскольку в этом случае нарушен Устав МО г.Владикавказ, в котором сказано, что для принятия решения нужно не менее двух третей от депутатского состава.

Таким образом, возникла интересная ситуация: в 15-ти муниципальных округах североосетинской столицы, депутаты которых отказались от своих полномочий, должны состояться новые выборы. Скорее всего, это произойдет в марте 2009-го, пока же городская Дума остается нелегитимной в принятии решений. Однако какие бы решения в дальнейшем не принимались, сейчас очевидно одно обстоятельство: раскололась на два лагеря не только владикавказская мэрия, но и североосетинское общество. Вновь, как и в последней предвыборной кампании, люди с ходу лупят в лоб вопросом: «А ты за кого?». И готовы с кулаками броситься на вчерашнего закадычного приятеля, оказавшегося ненароком по другую сторону баррикад. И если раскол этот не преодолеть, конфликтующие стороны способны тех еще дров наломать... Последствия могут быть очень печальными - горячим итальянцам такое и не снилось.
Раскол по-осетински

Похожие новости:

  • Опознаны тела всех погибших при взрыве во Владикавказе
  • Горсовет Нальчика утвердил кандидатуру мэра города
  • Власти Северной Осетии опровергли информацию о введении внешнего управления Владикавказом
  • Анонимный звонок о бомбе в здании мэрии Владикавказа оказался ложным
  • ЦИК Грузии утвердил победу Саакашвили на выборах
  • Покойник с бюллетенем
  • Грузия идет на войну с Россией и Южной Осетией
  • Северная Осетия готовится к празднованию Дня республики
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания