Новости » Осетия: Морозов: Кокойты пытается перевести на себя российское финансирование Южной Осетии

Опубликовал Gabaraty, 5 декабря 2008
4 декабря был уволен министр финансов Южной Осетии Алексей Пантелеев. Бывший премьер Южной Осетии Юрий Морозов считает, что президент Эдуард Кокойты пытается вывести финансовые потоки, идущие в республику, из-под контроля Москвы и переключить управление ими на себя

По словам Морозова, Алексея Пантелеева могла не устроить система управления в Южной Осетии. "До войны, пока я возглавлял правительство, все финансовые потоки аккумулировались в руках главы правительства,- рассказал Морозов.- Это вызывало раздражение президента, и он все время пытался замкнуть решение таких вопросов на себе".

"Президент Кокойты создал президиум правительства - как в России. Однако в отличие от России возглавляет этот президиум не премьер, а сам президент. Таким образом, все финансовые решения сейчас сосредоточены в руках господина Кокойты. Произошла узурпация власти", - сказал Морозов, которого цитирует "Коммерсант".

По его словам, в республике назревает социальный взрыв.

По данным издания, новая система управления в Южной Осетии уже привела к ряду скандальных ситуаций. Одна из них связана с невыплатой долгов подрядчикам, ведущим строительные работы в республике. Правительство республики отказалось погашать выставленные ими счета, считая их "завышенными". Однако, как заявил экс-секретарь совбеза Южной Осетии Анатолий Баранкевич, виноваты в сложившейся ситуации не подрядчики, а власти, не заключившие договоров со строителями.

Сам Эдуард Кокойты заявил, что после заявлений о выделении средств Южной Осетии в республику поехали за "длинным рублем".

"Когда нам представили сметы на восстановительные работы, то они оказались завышены в три, пять, а то и в десять раз. При этом подрядные организации не стеснялись идти фактически на шантаж. Они понимали, если мы откажемся от их услуг, то республика вступит в зиму неподготовленной", - сказал Кокойты, которого цитирует "Российская газета".

По его словам, "подрядчики распускали слухи, мол, если бы власти Осетии им вовремя платили, то они бы все быстро восстановили". Кокойты также отметил, что были и попытки мошенничества со стороны местных структур.

Как ранее сообщалось, выступая на "прямой линии" 4 декабря, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в российском бюджете предусмотрены значительные ресурсы, зарезервированные на цели помощи Южной Осетии, и они будут использованы даже в условиях финансового кризиса.

Путин ранее распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей. Однако позже на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым было объявлено, что эта сумма может быть увеличена. Как писали "Ведомости", количество денег, которое правительство России выделило на восстановление Южной Осетии, превысит доходы девяти российских регионов.

Похожие новости:

  • Кокойты предложил Бровцева на пост премьер-министра Южной Осетии
  • РФ возобновляет финансирование строительных работ в Южной Осетии
  • Счетная палата РФ выявила недостатки при проверке восстановления Южной Осетии
  • Южной Осетии грозит социальный взрыв из-за политики Эдуарда Кокойты
  • В Южной Осетии все больше бывших
  • Путин: Россия поможет Южной Осетии даже в условиях кризиса
  • В Южной Осетии создано республиканское МЧС
  • Эдуард Кокойты заявил, что Грузия подтягивает танки к границе с Южной Осетией
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания