Новости » Осетия: "Газпром": Россия начнет прямые поставки газа в Южную Осетию в 2009 году

Опубликовал Gabaraty, 19 декабря 2008
Прямые поставки российского газа в Южную Осетию будут налажены уже в 2009 году, сообщил вчера, 18 декабря, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Строительство напрямую газопровода в Южную Осетию ведется полным ходом, несмотря на сложные геологические условия, - заявил он. - Пока единственная возможность поставок газа в Южную Осетию - через территорию Грузии".

Как сообщалось, испытания второго пускового комплекса газопровода Дзуарикау - Цхинвал начнутся уже в ближайшие дни. Впервые о том, что пуск газа в Южную Осетии произойдет в июне 2009 года, заявил замминистр энергетики РФ Вячеслав Синюгин 15 сентября. Эту же дату назвал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 18 ноября.

"Когда поставки в Южную Осетию были прекращены, нами было принято решение об организации прямых поставок", - сказал 18 декабря вице-председатель "Газпрома". Он также выразил недоумение тем, что Грузия, "получая российский газ, препятствует его поставкам в Южную Осетию", пишет агентство "Осинформ".

Александр Медведев подчеркнул, что "несмотря на трагические события в августе, поставки газа в Грузию не прекращались ни на один день". "Газ поставлялся не только транзитом в Армению, но и промышленным потребителям Грузии", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал было начато в 2006 году. Заказчиком строительства является дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" (ранее - ООО "Кавказтрансгаз"). Фирма-подрядчик строительства - ОАО "Стройпрогресс", возглавляемая известным осетинским бизнесменом Альбертом Джуссоевым. В августе прошлого года тогдашний председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов заявлял, что заказчиком и исполнителем строительства газопровода Дзуарикау-Цхинвал является компания "Итера".

Газопровод пересекает Кавказский хребет, разделяющий Северную и Южную Осетии, и проходит через Кударское ущелье. Труба газопровода поднимется в горы на высоту 3148 м. Диаметр трубы будет составлять 400 мм, длина трубы 163 км, из них 70,2 км пройдут по территории Южной Осетии. Это будет самый высокогорный газопровод в мире, аналогов которому нет в мире. "Газпром" уже готовит на него документы в Книгу рекордов Гиннесса.

Первоначально предполагалось проложить магистраль уже к концу 2007 года - об этом в новогоднем послании к жителям Южной Осетии в начале 2007 года заявил, обозначая планы на год, бывший тогда председателем правительства республики Юрий Морозов. Однако затем срок сдачи газопровода в эксплуатацию был перенесен.

Отметим, что при прокладке газопровода экологи заявляли об угрозах экологической безопасности. Так, в 2007 году, по данным Североосетинского государственного природного заповедника, при расчистке трассы для прокладки газопровода Дзуарикау-Цхинвал была произведена вырубка леса на заповедной территории общей площадью 0,4 га. По предварительным подсчетам ущерб природному комплексу заповедника составлял 20,4 млн руб.

Похожие новости:

  • Возобновлены поставки российского газа в Армению
  • Грузия возобновила транзит газа из России в Армению
  • Названа дата открытия газопровода Дзуарикау - Цхинвал
  • Запуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал перенесен на осень
  • Подача газа столице Южной Осетии сокращена на 80%
  • Возобновление транзита газа через Грузию в Южную Осетию отложено
  • Грузия возобновляет подачу газа в Южную Осетию
  • Строительство газопровода из Северной Осетии в Южную идет с опережением графика
  • #1 написал Melonboy
    Когда: 21 декабря 2008 22:36
    бедные осетины.
    Зарегестрирован: -- | ICQ: |
    | | | |

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания