Новости » Осетия: Названы имена подозреваемых в убийствах должностных лиц в Северной Осетии

Опубликовал Gabaraty, 12 марта 2009
Установлены все участники преступной группы, причастной к убийствам мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-мэра Казбека Пагиева и его водителя, а также начальника отдела уголовного розыска МВД республики Виталия Чельдиева и его сына. Шестеро подозреваемых объявлены в международный розыск, трое задержаны, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Напомним, что Следственный комитет 25 февраля сообщил о предъявлении обвинения троим задержанным подозреваемым в этих громких преступлениях. Также стало известно, что еще трое подозреваемых объявлены в международный розыск. Имена задержанных названы не были. Однако, неофициальные источники называли имена служившего во время совершения преступлений в республиканском управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Романа Каллагова, криминального авторитета Владимира Остаева и уроженца Южной Осетии Аслана Алборова.

Сегодня обнародованы имена шестерых членов преступной группы, объявленных в международный розыск. Это Иван Багаев, Александр Джуссоев, Темур Кудзиев, Инал Зассеев, Гиви Слонов, Мурат Габеевы. Им предъявлено обвинение в совершении группой лиц по предварительному сговору умышленного убийства двух и более лиц, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно, сообщает пресс-служба СКП.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сориентировал руководителей правоохранительных органов на продолжение работы по розыску обвиняемых, а также по сбору и закреплению доказательств вины причастных к совершению преступлений, передает агентство "Росбалт".

Троим задержанным фигурантам дела об убийстве мэра Владикавказа предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Напомним, 10 февраля источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил, что во Владикавказе задержаны предполагаемые исполнители убийства мэра города Виталия Караева в ноябре 2008 года. По мнению источника, "так как убийство Виталия Караева связано с убийством экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева, речь может идти о раскрытии обоих преступлений". 12 февраля председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин сообщил о задержании подозреваемых в убийстве вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

Как сообщал ранее корреспондент, по словам представителя Следственного комитета при прокуратуре по Северной Осетии, один из подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева на момент совершения убийства был сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Однако на вопрос, не является ли второй подозреваемый криминальным авторитетом, собеседник ответил отрицательно.

Напомним, что бывший мэр Владикавказа Казбек Пагиев, возглавлявший город до 2007 года был убит неизвестными 31 декабря прошлого года в служебной машине. За неделю до этого он по собственному желанию ушел с поста вице-премьера правительства Северной Осетии.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит 26 ноября 2008 года. Неизвестные обстреляли его недалеко от дома в центре столицы Северной Осетии.

22 октября была взорвана машина вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева, в результате чего он получил ранения и был госпитализирован.

Ответственность за убийство Караева взяла на себя организация "Осетинский джамаат Катаиб аль Хоул". Однако по мнению депутата Национальной ассамблеи РФ Виссариона Асеева, убийство мэра Владикавказа могло являться отголоском борьбы за власть между депутатом Госдумы РФ Арсеном Фадзаевым и главой республики Таймуразом Мамсуровым.

В декабре 2008 года уже сообщалось о задержании пяти подозреваемых в убийстве Караева. В январе трое из пятерых арестованных были освобождены под подписку о невыезде.

Как сообщил ранее источник в правоохранительных структурах Северной Осетии, "расследование сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда им стали заниматься прикомандированные в республику сотрудники следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу". По мнению сотрудника североосетинских правоохранительных органов, это объясняется тем, что местные следователи испытывали сильное психологическое давление, "вплоть до угроз жизни членам их семей".

Похожие новости:

  • В Северной Осетии действовала организованная группа убийц
  • Уголовное дело возбуждено по факту убийства экс-мэра Владикавказа
  • Главой МВД Северной Осетии назначен генерал Ахметханов
  • Обязанности мэра Владикавказа будет исполнять Майран Тамаев
  • Президент РФ поручил принять все меры для расследования убийства мэра Владикавказа
  • Теракт в центре Владикавказа: погибли 11 человек, более 20 ранены
  • В центре Владикавказа взорван автомобиль заместителя мэра города
  • В Северной Осетии расстреляли главу угрозыска и его сына
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания