Новости » Осетия: РФ возобновляет финансирование строительных работ в Южной Осетии

Опубликовал Gabaraty, 27 марта 2009
РФ возобновляет финансирование строительных работ в Южной Осетии

Москва и Цхинвали договорились об условиях финансирования строительства и восстановления объектов в Южной Осетии, на условии того, что за прозрачностью расходования средств, постоянно находясь в республике, будут следить представители российской стороны.

Ранее сообщалось, что строительные работы в Южной Осетии, где во время боевых действий в 2008 года были разрушены многие здания, прекращены из-за недостатка средств и не начнутся раньше сентября, если не будет возобновлено российское финансирование.

Делегация Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты в четверг, 26 марта встретилась в Москве с министром регионального развития Виктором Басаргиным и представителями Счетной палаты России, затем прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК), курирующей восстановительные работы. В итоге программа восстановления республики и порядок ее финансирования были согласованы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на первого вице-премьера Южной Осетии Хасана Плиева.

Российский министр Басаргин отметил, что прозрачность и открытость финансовых схем поступлений и расходования средств - важнейшее условие скорейшего восстановления инфраструктуры Южной Осетии.

Кокойты, в свою очередь, заявил, что Южная Осетия "также заинтересована в контроле над целевым использованием финансовых средств, выделенных на восстановление республики".

На заседании был утвержден план восстановительных работ на 2009 год, а также механизм проверки и приемки объектов.

Напомним, что Россия обещала выделить на восстановление Южной Осетии 10 млрд рублей. В конце августа 2008 года 1,5 млрд рублей из этих средств были выделены на финансирование неотложных работ.

Руководители всех министерств Республики Южная Осетия ранее заявляли, что погодные условия уже более двух месяцев позволяют вести активные работы, но заседания МВК срывались.

Эксперты полагали, что суть противостояния заключалась я в желании Москвы более плотно контролировать расходование средств в Южной Осетии. Ситуацию также обострял кризис: если летом и в начале осени Россия могла спокойнее относиться к растратам в Южной Осетии, то теперь у правительства не хватает денег даже на поддержку регионов РФ.

По данным газеты "Ведомости", количество денег, которое Россия выделяет на восстановление Южной Осетии, превышает доходы девяти российских регионов.

Как ранее сообщалось, власти Южной Осетии не согласны с обнародованными в декабре 2008 года результатами проверки Счетной палаты (СП) РФ, которая выявила, что не все средства, направленные правительством России в Южную Осетию, были использованы, а темпы восстановления региона признала замедленными.Проверка Счетной палаты РФ выявила, что из тех денег, которые направило в Южную Осетию правительство РФ, на счетах казначейства Южной Осетии остаются 500 млн. рублей.

Похожие новости:

  • Кокойты предложил Бровцева на пост премьер-министра Южной Осетии
  • Сегодня ночью закрыта граница Южной Осетии с Грузией
  • Чиновники Южной Осетии опровергают информацию о драке
  • Счетная палата РФ выявила недостатки при проверке восстановления Южной Осетии
  • Морозов: Кокойты пытается перевести на себя российское финансирование Южной Осетии
  • Путин: Россия поможет Южной Осетии даже в условиях кризиса
  • Совет Федерации единогласно поддержал независимость Южной Осетии и Абхазии
  • Счетная палата РФ проверила расходование госсредств на восстановление Чечни
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания