Новости » Осетия: В СОШ №40 Северной Осетии прошел открытый урок о донорстве

Опубликовал admin, 28 октября 2009
Одним из важнейших направлений работы организационного комитета Государственной программы развития добровольного донорства стала активная работа с молодежью. В республике периодически проходят открытые уроки в средних образовательных школах и высших учебных заведениях.

27 октября, в школе № 40 прошел открытый урок, посвященный проблеме недостатка донорствкой крови в нашей стране и республике Северная Осетия Алания. Ученики получат всю необходимую информацию о добровольном донорстве, о процедуре сдачи крови, противопоказаяних и о том, как помогает донорская кровь тем людям, которым она жизненно необходима. Урок провела сотрудник Республиканской станции переливания крови Туаева Аза Георгиевна.

Директор СОШ № 40 Зелинская Светлана Аркадьевна:
«Сегодня в нашей школе прошла очень познавательная лекция для учеников старших классов. Они скоро выйдут во взрослую жизнь и проинформировать их о добровольном донорстве, я считаю, необходимым делом. Подобные уроки учат быть более сострадательными по отношению к нуждающимся в крови людям и наравнодушными к чужой беде».

Справочно:
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ДОНОРСТВА
Реализация столь масштабной программы — не случайна. Сегодня России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллиона россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.
Цель программы — преодоление этого угрожающего положения, развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.
Программа реализуются по трем основным направлениям:
1. Техническое переоснащение учреждений Службы крови.
Поставка оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов как в региональные так и федеральные учреждения.

2. Создание единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов.

3. Пропаганда массового донорства крови и ее компонентов.
В регионах–участниках программы в течение нескольких лет будет реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Менеджер по связям со СМИ,
Организационный комитет
«Программы развития добровольного донорства крови»,
Республика Северная Осетия
Дмитрий Гусов
Моб. 79188332612

Похожие новости:

  • Почетные доноры России провели открытый урок о донорстве
  • Студенты Северо-Кавказского Горно-Металлургического института хотят сдавать кровь
  • Открытый общественный договор по развитию массового донорства крови и ее компонентов подписан в республике Северная Осетия
  • В школах республики Северная Осетия продолжаются открытые уроки о добровольном донорстве
  • Государственная программа развития добровольного донорства делает ставку на студентов
  • В школах республики Северная Осетия продолжаются открытые уроки о добровольном донорстве
  • Круглый стол с представителями министерства
  • Встреча актива РСМ с руководством станции переливания крови
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания