Новости » Осетия: Восемь сельских районов Северной Осетии борются с нашествием насекомых-вредителей

Опубликовал admin, 14 августа 2010
В восьми сельских района Северной Осетии принимаются меры по борьбе с хлопковой совкой, являющейся опасным вредителем сельскохозяйственных культур.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в управлении сельского хозяйства Ардонского района, уже обработаны 1900 гектаров кукурузы, более 500 гектаров сои, 1600 гектаров картофеля и 500 гектаров овощей. По словам главного агронома управления Аслана Кулаева, в частности, хлопковой совкой повреждены от 20 до 30% посевов кукурузы. Обработка полей, подверженных нашествию вредителей, осуществлялась с привлечением малой авиации из Ставропольского и Краснодарского краев.

«Работы по уничтожению хлопковой совки были организованы в шести сельских поселениях и в крупном сельскохозяйственном предприятии района. Рассчитываем, что, таким образом, удастся спасти кукурузу, сою и травы, а потому и действуем в оперативном режиме», - пояснил главный специалист.

Аналогичные меры борьбы с хлопковой совкой приняты и в соседнем Алагирском районе – здесь также ведется обработка полей, однако, несмотря на предпринимаемые действия, потери от нашествия вредителей могут составить до 30 % от прогнозируемого в этом году объема урожая кукурузы.

Как пояснили специалисты, гусеница пожирает многие культуры, отдавая при этом предпочтение кукурузе, особенно в период молочно-восковой спелости, который приходится на первую половину июля.

«Чрезвычайная плодовитость вредителя – хлопковой совки, которую мы наблюдаем нынешним летом, является редким случаем, - считает ответственный работник федерального государственного учреждения «Россельхозцентр» Дмитрий Цеов. – Одним из негативных факторов быстрого размножения вредителя на наших полях является преобладание кукурузы в структуре посевных площадей, и к этому еще следует прибавить погодные условия, которые больше благоприятствовали распространению вредоносной бабочки».

Нашествие хлопковой совки, по всей вероятности, заставит изменить отношение к структуре посевных площадей – если раньше делался упор на картофель, пшеницу и кукурузу, то в будущем нужно детально оценить все риски - такое предложение в ходе беседы с «Кавказским узлом» высказал фермер Асланбек Гагиев.

«В прошлом году были низкими цены на зерно, но тем менее, в этом году я не стал ничего менять, серьезно расширил площади под кукурузу. Все-таки это традиционная для нас культура, и как бы не было сложно, всегда можно найти спрос на неё. Теперь из-за этой бабочки будут значительные проблемы и потери, а потому на следующий год займусь овощами – как можно больше площади отведу под помидоры, огурцы, и свеклу, и поменьше - под картофель, а кукурузу, предполагаю посадить столько, чтобы только хватило для собственных потребностей».

Крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья в своем большинстве оказались не готовы к нашествию вредителей - если в советские времена постоянно применялись эффективные методы борьбы с различными вредителями, то сейчас приобретение химикатов превратилось в большую проблему, заострил внимание собеседник агентства Василий Кундухов: «В каждом районе было отделение «Сельхозхимии», можно было приобрести недорогие химикаты в районном центре, и также была возможность проконсультироваться с агрономами, колхозными специалистами, а теперь люди не знают куда обратиться, и с кем посоветоваться».

Опытный земледелец пояснил, что для поиска химикатов против опасного вредителя задействовал возможности Интернета, однако, предлагаемая цена нужного препарата вызвала у него недоумение и тревогу.

«Для того, чтобы обработать один гектар посевов против той же хлопковой совки и других вредителей, нужно, по меньшей мере, два килограмма препарата «Битоксибациллин». Внук все это смотрел по Интернету, и там предлагают маленькие двадцатиграммовые упаковки, и получается, что за один грамм вместе с пересылкой нужно платить около одного рубля и в итоге для наведения порядка следует отдать две тысячи рублей», - привел расчеты Василий.

«Для крестьянина, который живет землей, это много – ведь на семена потрачено намного меньше, чем на химикаты, и это не нормальная ситуация», - заключил он.

В пресс-службе правительства Северной Осетии рассказали о том, что 23 июля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством вице-премьера Виталия Зангионова было принято решение о введении на территории Северной Осетии режима чрезвычайной ситуации в связи с распространением в ряде сельскохозяйственных районов вредоносной бабочки, так называемой «хлопковой совки».

«Согласно принятому решению, зоной чрезвычайной ситуации с 13.00 23 июля считаются территории Алагирского, Ардонского, Дигорского, Ирафского, Кировского, Моздокского, Правобережного и Пригородного муниципальных районов», - отметил сотрудник пресс-службы.

Как прозвучало на заседании, теплая с большим количеством осадков весна в республике способствовала развитию цветущей нектароносной растительности, которая обусловила благоприятное питание и развитие хлопковой совки. В результате 18-20 июля на посевах сельскохозяйственных культур произошло стремительное распространение этого опасного вредителя, который нанес значительный ущерб посевам сельскохозяйственных культур.

«Оперативному штабу и специальной комиссии поручено активно сотрудничать и взаимодействовать с соседними регионами – Кабардино-Балкарией, Ставропольским краем и Чеченской Республикой, где «хлопковая совка» также наносит ущерб посевам сельскохозяйственных культур», - сказал сотрудник пресс-службы республиканского правительства.

В Северной Осетии общая площадь посевов, поврежденных хлопковой совкой, составила более 80 тысяч гектаров или 70% от общей площади ярового сева. По предварительным данным, потери урожая могут составить от 40 до 70%, и с момента принятия решения о введении чрезвычайной ситуации уже обработаны более 20 тысяч гектаров.

В министерстве сельского хозяйства напомнили предыстории вопроса, отметив, что хлопковая совка появилась в республике еще в 50-х годах прошлого столетия, и это было обусловлено попытками возделывать хлопок в Моздокском районе. Внезапному всплеску численности популяции совки в этом году благоприятствовала теплая зима, и кроме того, аномальная летняя жара способствовала ее миграции в Северную Осетию в поисках корма. Взрослая бабочка хлопковой совки способна перелетать на расстояние до трех тысяч километров. Вредитель уничтожает более 120 видов растений.

В планах борьбы с вредителями включены несколько пунктов, реализацией которых занимаются специалисты федерального государственного учреждения «Россельхозцентр», и как отметил заместитель министра сельского хозяйства Северной Осетии Олег Тотров, во всех районах республики осуществляется мониторинг ситуации и установлены наблюдательные посты: «В ближайшие дни прогнозируется развитие следующего, третьего поколения бабочки, и на каждом поле специалистами будут даны конкретные рекомендация производителям сельскохозяйственной продукции о мерах борьбы с данным вредителем».

Для эффективного противодействия так называемому третьему поколению вредоносной бабочки специалисты рекомендуют применять высокотоксичные химические препараты, и если сроки обработки будут упущены или по каким-то причинам не удастся провести работы в полном объеме, культуры, подверженные воздействию хлопковой совки, а в Осетии, это в основном, кукуруза, придется скосить на силос.

Как ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства Северной Осетии уже обратилось за помощью в соседние регионы с просьбой предоставить вертолет для опыления полей. 22 июля все сельхозпроизводители республики получили информацию о том, где можно приобрести препараты для борьбы с вредителем и в каких пропорциях их применять.

Похожие новости:

  • Первые лица Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания включены энциклопедию «Лучшие люди России»
  • В Карачаево-Черкесии собран рекордный урожай сахарной свеклы
  • На юге России свирепствует вирус африканской чумы
  • В Северной Осетии произошел разлив нефти
  • В Кабардино-Балкарии началось строительство теплиц по новым технологиям
  • В Северной Осетии фруктовый дефицит
  • Молочная и растительная продукция из Абхазии появится на рынках России
  • В Северной Осетии силовики предотвратили серию крупных терактов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания