Общие Новости: "Газпром" задержался по пути в Ковыкту

Опубликовал Gabaraty, 1 декабря 2007
Сделка монополии с ТНК-ВР откладывается


"Газпром" задержался по пути в Ковыкту"Газпром" и ТНК-ВР отложили завершение сделки по Ковыктинскому месторождению, сообщили в "Газпроме" после вчерашней встречи главы газовой монополии Алексея Миллера и главы ВР Тони Хейворда. Источники информагентств уверяют, что конфигурация сделки может вообще измениться в связи с началом переговоров "Газпрома" о выкупе доли в ТНК-ВР. Но, как полагают эксперты, политическое решение по этой сделке еще не принято.

"Газпром" вчера сообщил о прошедшей встрече главы газовой монополии Алексея Миллера и руководителя ВР Тони Хейворда, уже второй за месяц. "Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках заключенных ранее соглашений, а также новые возможности взаимодействия на международных энергетических рынках",- говорится в официальном сообщении компании. В "Газпроме" не стали комментировать подробности встречи, но сообщили, что сделка по приобретению "Газпромом" у ТНК-ВР 62,8% в "Русиа Петролеум" - компании-операторе крупного Ковыктинского газоконденсатного месторождения - не будет заключена до 1 декабря, как планировалось ранее. Когда это может произойти и что стало причиной переноса сроков, в монополии не сказали. В ТНК-ВР пояснили, что "сделка оказалась сложнее, чем стороны представляли, и нужно дополнительное время для оценки затрат, которые понесла компания в рамках этого проекта". В ТНК-ВР полагают, что окончательное оформление всех формальностей будет завершено в первом квартале будущего года.

ТНК-ВР согласилась продать "Газпрому" свою долю в Ковыкте летом. Кроме того, "Газпром", ВР и ТНК-ВР подписали соглашение о создании стратегического альянса, в который стороны должны внести активы в России и за рубежом на общую сумму в $3 млрд. В случае создания альянса ТНК-ВР получит опцион на возвращение 25% в Ковыкте. СП должно быть создано до конца июня 2008 года. Но стороны разошлись в оценке затрат, которые ТНК-ВР уже вложила в Ковыкту. По данным сентябрьского отчета TNK-BP International Ltd., затраты и обязательства составили $764 млн. В "Газпроме" сумму сделки оценивали в $700-900 млн.

Но вчера "Прайм-ТАСС" со ссылкой на свои источники сообщило, что перенос сроков сделки по Ковыкте связан не только с оценкой затрат: "в сделку может быть вовлечен пакет акций ТНК-ВР", в котором по 50% принадлежит ВР и российским акционерам - Виктору Вексельбергу, Михаилу Фридману и Леонарду Блаватнику. Ранее о начале переговоров по покупке "Газпромом" акций ТНК-ВР сообщало Reuters, ссылаясь также на источники.

Действительно, в конце года истекает срок моратория на продажу российскими акционерами своей доли в ТНК-ВР. Но Виктор Вексельберг опроверг факт переговоров с "Газпромом" о продаже акций ТНК-ВР. А первый вице-премьер и глава совета директоров монополии Дмитрий Медведев на прошлой неделе уверял, что планов по покупке ТНК-ВР у "Газпрома" нет и подобные переговоры не ведутся. "Существует заблуждение, что 'Газпром' готов поглощать все, на что обращает свой взор, но он не способен переварить все энергетические активы, и слава богу",- сказал господин Медведев. Хотя через несколько дней заместитель председателя правления Александр Медведев говорил, что если "Газпрому" поступит предложение о приобретении акций ТНК-ВР, то монополия готова его рассмотреть.

Эксперты полагают, что политическое решение, должен ли "Газпром" становится акционером ТНК-ВР, не принято. "Очевидно, во власти существуют группировки, которые как поддерживают сделку, так и выступают против, и окончательно еще не решено, какими средствами и в какой мере 'Газпром' должен заниматься развитием своего нефтяного бизнеса",- полагает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Он считает, что перенос сделки по Ковыкте не является признаком возобновления переговоров - пока "Газпром" не договорился с Китаем о цене на газ с Ковыкты, покупка месторождения для монополии "не очень актуальна", к тому же у нее сейчас нет денег для приобретения акций ТНК-ВР. Аналитик ИК "Солид" Денис Борисов отмечает, что цена всей ТНК-ВР может доходить до $45-48 млрд. Но если политическое решение о покупке будет принято, "Газпром" сможет найти деньги, уверен Валерий Нестеров, напоминая, что "Роснефть" смогла найти средства на покупку активов ЮКОСа, в том числе с помощью госбанков.

Похожие новости:

  • Власти Абхазии решили снять ограничения для россиян на покупку недвижимости
  • Названа дата открытия газопровода Дзуарикау - Цхинвал
  • Запуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал перенесен на осень
  • Поставки российского газа на Украину были прекращены
  • "Газпром": Россия начнет прямые поставки газа в Южную Осетию в 2009 году
  • Пиковая продажа
  • Заочная санкция на арест экс-главы "РуссНефти" признана законной
  • Защита Гуцериева обжаловала ордер на заочный арест
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания