Общие Новости: Переговоры о статусе Косово закончились безрезультатно

Опубликовал Gabaraty, 8 декабря 2007
Переговоры о статусе Косово закончились безрезультатноВласти Косово продолжают настаивать на независимости края, а Сербия отказывается ее предоставлять. Таков итог очередных переговоров между Белградом и Приштиной, прошедших при посредничестве международной "тройки" (ЕС, России и США). Об этом сообщается в докладе посредников, направленном в ООН, передает Reuters.



Власти Косово продолжают настаивать на независимости края, а Сербия отказывается ее предоставлять. Таков итог очередных переговоров между Белградом и Приштиной, прошедших при посредничестве международной "тройки" (ЕС, России и США). Об этом сообщается в докладе посредников, направленном в ООН, передает Reuters.

Тем не менее, "тройка" отметила, что четыре месяца переговоров принесли пользу, и сообщила, что косовские лидеры и сербское правительство договорились не прибегать к насилию для решения вопроса статуса Косово. Ожидается, что Совет Безопасности ООН обсудит доклад "тройки" 19 декабря с.г.

Срок принятия решения по Косово, установленный ООН, истекает 10 декабря 2007г., когда отчет "тройки" будет отправлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Но каким бы ни было решение по статусу края численность миротворческого контингента НАТО в Косово останется на прежнем уровне.

Как заявили министры иностранных дел стран Североатлантического альянса, миротворцы готовы к возможным вспышкам насилия после 10 декабря. Командование Североатлантического альянса заверило, что может в короткие сроки увеличить свой контингент в крае, на сегодняшний день состоящий из 16 тыс. солдат, если ситуация в крае обострится.

Тем временем позиция стран Запада, ранее безоговорочно поддерживавших провозглашение независимости Косово автоматически после 10 декабря, претерпела некоторые изменения. Сейчас этот день уже не столь настойчиво называется датой провозглашения независимости края.

В частности, на днях президент Франции, сторонницы суверенного Косово, Николя Саркози заявил, что Париж поддержит независимость края при условии, что она будет объявлена в "в правильный момент". Французский лидер отметил, что не рассматривает 10 декабря с.г. в качестве четкой даты для объявления независимости края.

Сам президент Косово Фатмир Сейдиу в своем последнем выступлении заявил, что не может назвать точной даты провозглашения краем независимости, оговорившись, что это произойдет очень скоро. Напомним, ранее косовские власти заявляли, что не станут ждать решения своей судьбы после 10 декабря. Так, минувшим летом премьер-министр Косово Агим Чеку заявлял, что край в одностороннем порядке объявит о своей независимости уже 28 ноября с.г.

Этнические албанцы, проживающие в Косово, выступают за международное признание независимости края. Косовские власти пользуются поддержкой США и большинства стран Европейского союза, однако Сербия, которую поддерживает Россия, не готова признать независимость провинции и в качестве компромисса предлагает Косово автономию. Предыдущие попытки властей Сербии и Косово решить при посредничестве России, США и ЕС проблему статуса края заканчивались безрезультатно.

Похожие новости:

  • Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье будут совместно добиваться независимости
  • Провозглашение независимости Косово носит прецедентный характер, разрушающий систему международного права - Сергей Иванов
  • Грузия не будет признавать независимость Косово
  • США предостерегают Россию от признания Абхазии и Южной Осетии
  • С.Лавров: Независимость Косово вызовет цепную реакцию
  • "Тройка" по Косово отчиталась перед Советом Безопасности
  • Свыше 20 стран-членов Евросоюза поддерживают идею признания независимости Косово
  • Глава МИД Абхазии: «Независимость Косово повлечет за собой серьезные последствия»
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания