Общие Новости: Москва призывает Киев начинать строительство моста Крым-Россия

Опубликовал admin, 3 августа 2007
Киев, Июль 26 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Россия призывает украинскую сторону приступить к более активным переговорам о строительстве моста через Керченский пролив, который бы соединил Крым и с российской территорией. Об этом «Новому Региону» заявил временный поверенный в делах РФ на Украине Всеволод Лоскутов.

«Надо вести конкретные переговоры. Надо переходить со слов к конкретным переговорам», – сказал он.

«Это – транспортная магистраль, которая даст лучшие условия для торговли, перемещения людей, туристов будет больше ездить в Крым. Это важно для Крыма», – добавил Лоскутов.

Как сообщал «Новый Регион», мост Керчь-Кубань был построен в 1944 году, однако зимние шторма разрушили конструкцию. Идею восстановления моста советские власти сочли слишком дорогой.

После развала Советского Союза впервые о строительстве транспортного перехода в конце 90-х годов заговорил тогдашний спикер Верховного Совета Крыма Леонид Грач. Его идею поддержал мэр Москвы Юрий Лужков, заявивший, что российская столица и частный российский бизнес смогут найти возможность для инвестирования стройки. Однако эта идея вызвала резкую критику со стороны Киева, считавшего, что подобные проекты разрушают монополию Центра на решение вопросов межгосударственного сотрудничества.

В 2005 году в крымском Совмине презентовали подземный железнодорожный переход через Керченский пролив. Это сразу же вызвало волну критики со стороны представителей различных политических лагерей автономии, в том числе, придерживающихся радикально противоположных идеологических позиций.

В 2006 украинский Минтранс вернулся к проекту моста. Министр транспорта и связи Николай Рудьковский сообщил, что интерес к инвестированию строительства высказывают японцы.

В мае крымский премьер Виктор Плакида заявлял, что строительство моста Керчь-Кубань невозможно начать до тех пор, пока украинская и российская стороны не урегулируют проблему границы в Керченском проливе.

Похожие новости:

  • Онлайн журнал Вечерний Крым
  • Поставки российского газа на Украину были прекращены
  • "Газпром": Россия начнет прямые поставки газа в Южную Осетию в 2009 году
  • Север нацелен на Юг
  • В Южную Осетию направляются отряды добровольцев из России, Приднестровья, Крыма и Абхазии
  • Восстановлен мост между Чечней и Дагестаном
  • Украина не хочет отдавать Крым
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания