Общие Новости: Комитет конгресса США считает, что к смерти Литвиненко причастны власти РФ

Опубликовал Gabaraty, 28 февраля 2008
Комитет Палаты представителей конгресса США в среду, 27 февраля, принял резолюцию, в которой высказана версия о причастности российских властей к отравлению Александра Литвиненко.

Комитет по международным делам просит в своей резолюции, чтобы президент Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс надавили на президента Владимира Путина и других представителей российских властей, чтобы те начали сотрудничество с британскими следователями, ведущими дело о смерти Литвиненко.

"Смертельное радиоактивное отравление Александра Литвиненко вызывает значительные опасения о потенциальной причастности элементов правительства России к смерти господина Литвиненко, а также о безопасности и распространении радиоактивных материалов", - цитирует текст резолюции газета The International Gerald Tribune.

"Применение таких радиоактивных материалов в подобных случаях демонстрирует угрозу безопасности граждан Российской Федерации, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединённых Штатов Америки и других государств", - говорится в резолюции.

Проект резолюции был предложен Илеаной Рос-Лехтинен, представительницей Республиканской партии от штата Флорида. Теперь резолюция поступит на рассмотрение Палаты представителей в полном составе. Если резолюция продет конгресс, она затем поступит в сенат.

Как ранее сообщалось, экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Великобритания основным подозреваемым в преступлении считает российского бизнесмена Андрея Лугового. Сам же Луговой свою причастность к убийству решительно опровергает, заявляя, что предъявленное ему обвинение имеет явную политическую подоплеку.

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке аналогичных взрывов в Рязани в 1999 году.

Похожие новости:

  • Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о недопущении милитаризации Грузии
  • России не понравился проект резолюции по Южной Осетии
  • Тело Патаркацишвили доставят в Грузию на следующей неделе
  • МИД Азербайджана призывает США не признавать геноцид армян
  • Турция отозвала своего посла из США после принятия конгрессом резолюции о геноциде армян
  • Турция опечалена принятием в США резолюции о геноциде армян
  • У посольства США в Тбилиси пройдет демонстрация армян Грузии
  • Британия советует ЕС более взвешенно строить отношения с Россией
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания