Общие Новости: Конференция Осетино-Грузинского Гражданского Форума

Опубликовал Gabaraty, 11 мая 2008
С 23 марта по 28 в Анкаре состоялась первая рабочая Конференция Осетино-Грузинского Гражаднского Форума. Идея организоваться в постоянно действующий Форум Граждан Республики Южная Осетия - возникла от осознания факта что - Республика Южная Осетия не есть и не должна быть Зоной Конфликта. Без осознания того, что все – и грузины, и осетины, по Конституционному Праву РЮО имеют Право считать себя Гражданами РЮО, исполнять свой Гражданский долг и таким образом строить Республику – мы никогда не выйдем из «состояния жизни в Зоне Конфликта».
Конференция Осетино-Грузинского Гражданского Форума

Идея Форума принадлежит «Ассоциации Граждан» РЮО, поддержана грузинской НПО «ЦхинвальскиЙ Дом». В работе конференции принимали участие граждане Республики Южная Осетия осетинской и грузинской национальности – по 12 человек с каждой стороны. Так же, независимые эксперты и организаторы Форума со стороны Голландской миротворческой организации «IKVPAXChristi». Активное участие в организации пребывания участников в Анкаре и проведения Конференции принял Профсоюз «ТуркМетал», влиятельное объединение занимающееся, в частности - миротворческой деятельностью.

Основной темой конференции было обсуждение проблем, общих как для осетин, так и для грузин – жителей Зоны Конфликта. Проблем, которые в максимальной степени осложняют жизнь граждан и повышают риски возобновления вооруженного противостояния. Общие проблемы, могут объединять людей, в процессе поиска их решения – именно этот фактор рассматривался нами как реальная возможность возобновления отношений на гражданском уровне. Самый «яркий» и конкретный пример – Перекрытая Дорога. Закрытая на участке грузинского анклава для проезда осетин в Джавский р-он и в Северную Осетию. И закрытая для проезда грузин на участке города Цхинвал, из грузинского анклава в Грузию. «Перекрытая Дорога» поразила практически все стороны жизнедеятельности: бизнес, медицина, образование…Граждане РЮО практически лишились возможности вести бизнес, полностью прекратились бизнес контакты между грузинами и осетинами. Невозможность провоза оборудования, стройматериалов; невозможность быстрого приезда и ремонта систем ЛЭП, водопровода итд. Невозможность быстрого провоза тяжелобольных, медикаментов. Невозможность проезда для студентов; максимальное затруднение приезда иностранных граждан. Таким образом, РЮО становится разделенной «Перекрытой Дорогой»; вынуждена строить объездную дорогу, обводную ЛЭП, обходной газопровод, обводной водопровод. В обход и в объезд своих граждан: я и мои соратники считают территории анклавов – территорией РЮО и граждан там проживающих – гражданами РЮО грузинской национальности. И проблемы, перечисленные выше – это общие проблемы, делающие жизнь и грузин и осетин крайне сложной. И эти проблемы, и стремление выйти из кризисной ситуации могут и должны объединять Граждан РЮО.

Работа Конференции была организована именно на дискуссии общих проблем и дискуссии о возможностях гражданского общества влиять на разрешение кризисных ситуаций. Начало не было легким – по сути, эта первая встреча такого формата, на которой не было ни представителей властей, ни «профессиональных» деятеля НПО движения. Мы специально пригласили независимых граждан, представляющие 5 тематических направлений: экономика (бизнес), культура, социальная сфера(медицина), студенчество(образование), движение экс-комбатантов. Я настаивал на участии экс – комбатантов, говорить о перспективах осетино-грузинских отношений не затронув тему военной конфронтации (для осетин это тема вооруженного Сопротивления грузинской агрессии) было бы уходом от реальности. И высказанная одним из лидеров Движения Сопротивления 1989-93годов, ныне известным общественным деятелем Дзудцатти Владимиру(Коко) со всей прямотой позиция по поводу неопределенных границ РЮО, внесла политическую ясность: «до тех пор, пока не будут четко определены границы между РЮО и РГ, все попытки стабилизировать ситуацию обречены на неудачу…». Но это на значит бессмысленности попыток, какой и является Конференция. В актуализации проблемы уже заложено ее решение…Раз мы говорим о границах, то они рано или поздно будут определены и надо сделать что бы они не разъединяли. Раз мы говорим об общих проблемах, то они будут рано или поздно разрешены; вопрос в том что бы это начало происходить раньше и общими усилиями.

Было обсуждено положение с медициной. Представленный врачом Кокоевым Сергеем проект смешанной осетино-грузинской бригады Скорой Помощи представляется очень важным и реальным. Тимур Цховребов, основатель первого телевидения РЮО представил обсуждению идею Свободной Трибуны на ТВ. Самым активным образом обсуждались проблемы касающиеся молодежи – студентов грузин и осетин.

Теракт в Цхинвале и гибель Тедеевой Аланы потряс всех…Мной была высказана мысль о том что, случившееся еще раз подтверждает что не возможно бороться с террором без активной позиции граждан, без сопротивления террору гражданского общества…Возможно, что если диалог Граждан начался бы раньше, то их активная деятельность могла бы противостоять бессмысленности «борьбы» террористов и спасти жизни людей.
Конференция Осетино-Грузинского Гражданского Форума


Мы уверены в актуальности и необходимости открытого Диалога, тем более в период столь «холодных» отношений между всеми: РЮО и РГ, РГ и РФ, РФ и НАТО, теплых отношений НАТО и РГ…Политический Диалог на уровне лидеров государств в той или иной форме происходит – лидеры слышат о позициях друг друга. Создавая Гражданский Форум, мы, в частности, способствуем миротворческим усилиям Президента РЮО восполняя «вакуум» отношений между гражданами.

В последние дни, переехав в Стамбул, осетинская делегация имела встречу с осетинской, Аланской Диаспорой. По приглашению ее нынешнего главы Хъанухъатти Ремзи, мы были приглашены на расширенный Ныхас, который проводится раз в месяц. Я лично был поражен, попав в центре 19милионного Стамбула в оазис осетинства, нас окружили благородные люди, говорившие на родном языке и проявлявшие искренний интерес к нам лично, и к цели нашего приезда.
Было выслушано наше выступление по проблемам осетино-грузинских отношений и организации Гражданского Форума (на осетинском языке – можно и нужно говорить о политике на осетинском). Идея Форума и наши усилия встретили полное понимание и одобрение лидеров Диаспоры. Специально для встречи с нами из Турецкой Республики Кипр прилетела доцент кафедры журналистики Кипрского Университета Севда Аланкус (Пухаева, племянница начальника штаба ВВС Турции в 60-70годах). Ей, отдельно и особо – Бузныг Уаездан Севда.

Серьезность, с которой лидеры Диаспоры относятся к проблемам становления юго-осетинской государственности, выявил разговор и анализ политической и социально-экономической ситуации. В частности, было высказано непонимание лидерами Диаспоры, некоторых основных позиций политики РЮО, которую им представили официальные лица Республики. А именно, около года назад в Стамбуле проходили переговоры официальной делегации РЮО с грузинской делегацией, в рамках СКК. Как нам объяснили лидеры Диаспоры, во время встречи в их офисе, и обсуждении вопроса «каким представляется официальным лицам будущее РЮО и что есть главной целью политики РЮО», был дан «не ясный ответ, взаимоисключающих целей; говорили о независимости РЮО, об объединении с Северной Осетией и о вхождение в состав России.»

- «У нас не создалось впечатления, что говорившие с нами официальные лица ясно видят будущее политическое устройство Южной Осетии и что самое главное – определили последовательность своих действий…Без ясности Цели и последовательности Действий, цель недостижима!?» - резюмировал один из говоривших со мной осетин в Турции, благородной внешности человек, оказавшийся крупным специалистом в области финансов. (именно так решили мы называть осетин т.е. нае «турккаг ираеттае», фаелае «ираеттае Туркы»).

После встречи с Аланской Диаспорой, мы все поняли всю сложность быть осетином в Турции и цельность характеров тех людей, которые ими остаются. Мы поняли, что вместе ясно видим цель и осознаем миссию, которой отдали много сил и ради которой гибли наши товарищи. Независимое Государство РЮО, без Зоны Конфликта, с Правом на достойную для Всех Граждан Жизнь.

Сармат Парастаев
«Ассоциация Граждан» РЮО.


* * *
Декларация

Осетино-Грузинского Гражданского Форума, учрежденного смешанной инициативной группой в Ереване(Армения) в ноябре 2007года, с целью ведения диалога по восстановлению доверия между сторонами Конфликта.

Анкара
21-29.03.2008г.
Участники Рабочей встречи Осетино-Грузинского Гражданского Форума, подтверждают приверженность мирному урегулированию Конфликта и заявляют о намерении совместными усилиями способствовать :
-Улучшению социально-экономического положения населения Зоны Конфликта. В частности, в сфере медицины принято предложение о создании Передвижного Медицинского Пункта со смешанными (осетино-грузинскими) бригадами для оказания экстренной медицинской помощи.
-Обеспечению Защиты Прав Человека: Свободы Слова и Свободы Передвижения. Свободный доступ к информации. Свободное передвижение по дорогам, связывающим население Зоны Конфликта друг с другом и с внешним миром.
-Налаживанию контактов между различными слоями населения, социальными группами.
-Возвращению беженцев.
-В целом – Развитию Гражданского Общества.

Учитывая создавшуюся ситуацию, участники Форума призывают стороны, вовлеченные в Конфликт, Государства и Международные организации заинтересованные в мирном урегулировании Конфликта, максимально активизировать свои усилия по восстановлению мирных отношений на основе Законности и Международного Права.

Сармат Парастаев. Марина Мешвилдишвили.
Тимур Цховребов. Алеко Месхи.
Коко Дзуццати. Зураб Бендианишвили.
Нар Гаглойти. Нугзар Гогоришвили.
Наталья Дзассохти. Тимур Алборишвили.

Анкара, 29.03.08. (Всего 22 подписи)

Похожие новости:

  • Общественность Карабаха озабочена армяно-турецкой "дорожной картой"
  • В Ингушетии проводится форум с целью укрепления мира в регионе
  • Ключевой вопрос заседания ассамблеи - механизмы реализации национальных проектов для граждан России, проживающих в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии
  • Место съезда изменить нельзя?
  • Президент Южной Осетии запретил въезд в республику послам западных стран
  • Грузинской стороной незаконно задержаны граждане РФ
  • Россия призывает Грузию отказаться от «Марша мира»
  • Южная Осетия обвиняет Грузию в подготовке провокаций
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания