Общие Новости: “Дам деньги на машину. Обращайтесь!”

Опубликовал admin, 19 ноября 2009
государство рассчитывало выдать до конца года около 120 тыс. льготных автокредитов. А выдаст, похоже, не больше 70 тысяч…
Автомобиль – это, конечно, средство передвижения. Но вот хороший да еще и новый автомобиль для многих из нас – все-таки, скорее, роскошь. Которую, кстати, с некоторых пор появился шанс заполучить себе в собственность.
“Дам деньги на машину. Обращайтесь!”Дело в том, что в нынешнем году начала действовать государственная программа льготного автокредитования. Российское правительство, которое дало ход программе, решило одним выстрелом убить двух зайцев: поддержать отечественный автопром, а заодно помочь своим гражданам “пересесть” на новые машины. Роль государства здесь – оплачивать банку, выдавшему кредит, часть процентов по долгу (две трети от ставки рефинансирования, если говорить точнее).
Еще в начале года были определены банки, которые будут работать по данному направлению. Ими стали Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк. Разработан список марок и моделей авто, приобретение которых возможно по льготному кредиту (в него вошел полностью весь модельный ряд «АвтоВАЗа», Chevrolet Niva, Skoda Fabia, Renault Logan, Fiat Albea, Ford Focus). Установлен и максимальный размер кредита, который можно получить: 350 тыс. рублей. Правда, уже через некоторое время основные позиции программы были пересмотрены. И на сегодняшний день максимальная сумма кредита составляет 600 тыс. рублей, список авто значительно расширен (в него попали даже некоторые грузовые машины), а получить деньги уже с 1 декабря теоретически можно будет почти в каждом банке. Для того, чтобы начать сотрудничество с государством по программе льготного автокредитования, банкам дали возможность с 1 ноября до 1 декабря написать заявление в соответствующее ведомство и включиться в работу.
Выглядит вся эта информация, как именинный торт – очень “вкусно” и празднично. Кажется, будто достаточно пожелать сесть на уютное сиденье, ну, скажем, Volkswagen Polo Sedan, и вот оно – желание исполнится: банк на тарелочке с голубой каемочкой выдаст кредит и взамен практически ничего не попросит… Доля истины в этой радужной картине, конечно, есть. Все-таки 10% годовых (а сегодня банковская ставка при поддержке государства примерно такова) – это не 17%. И 600 тысяч – это не 350. И – плюс ко всему прочему – есть, как говорится, госзаказ на щедрую раздачу автомобильных кредитов по льготной программе…
Однако на поверку все оказывается гораздо сложнее, чем задумывалось. Если взять в качестве примера Северную Осетию, то видим следующее: во-первых, льготным автокредитованием здесь занимаются только два банка – Сберегательный и Россельхоз. Не три, не пять, а только два. Во-вторых, не так-то просто получить кредит в условиях кризиса – доказать свою платежеспособность в ситуации, когда завтра твое предприятие может быть закрыто, а сотрудники уволены, способен далеко не каждый. И еще: основной упор во всей этой неплохой в общем-то затее с льготными кредитами сделан именно на отечественные машины – не конкретно в республике, а вообще – в стране. Не на те даже, которые в России только собираются, а на продукцию, в частности «АвтоВАЗа». Проблема только в том, что люди, у которых есть деньги, не всегда готовы купить какую-нибудь из “Лад”. Если уж можно выбирать, и это весьма распространенное мнение, то лучше купить иномарку. Пусть и отечественной сборки. Хотя, с другой стороны, у “Лады” – “традиционного” российского автомобиля – тоже прекрасные шансы не остаться в проигрыше…
Согласно общероссийской статистике, за время действия программы кредиты получили около 50 тысяч россиян. Еще примерно столько же были банками отвергнуты… А по планам правительства страны, до конца года должны были выдать порядка 120 тысяч кредитов. Вряд ли за последние полтора месяца наберется еще 70 тысяч счастливчиков, умудрившихся занять у банка денег на машину…
Что касается нашей республики, то, по полученным данным в салоне – официальном представителе «АвтоВАЗа» «Владикавказ-Лада», действительно отмечают некоторое повышение спроса на продукцию автозавода. И в основе этого повышения – продажа автомобилей в кредит: около 40% продаваемых автомашин находят владельца при посредничестве банков. Причем кредитов на авто, приобретаемых в упомянутом салоне, североосетинские отделения Сбербанка и Россельхозбанка выдали примерно одинаково. Всего же за время действия госпрограммы республиканское отделение Сбербанка выдало 91 кредит на авто отечественной сборки.

Похожие новости:

  • Ипотека в Испании самое время воспользоваться
  • Что выгодней ипотека на жилье или аренда
  • Выбор автомобиля
  • Большинство квартир москвичи покупают в ипотеку
  • “Эвтаназия” для старого авто
  • Участники митинга в столице Северной Осетии требуют восстановить 2,5 тыс. рабочих мест ОАО "Исток"
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания