Общие Новости: «Чернобылю» предшествовал «Маяк»

Опубликовал admin, 1 октября 2012
29 сентября – трагичный день в истории не только нашей страны, но и всего мира. Именно в этот день в 1957 году случилась одна из самых серьезных техногенных аварий в атомной промышленности – произошел взрыв на производственном объединении «Маяк».
Впервые об аварии на химкомбинате «Маяк» широко стало известно на сессии Верховного Совета СССР в июле 1989 года.
Если бы не произошло Чернобыльской катастрофы, наверное, люди никогда бы не узнали, что в центре России, у подножья Уральских гор, там, где Европа встречается с Азией, уже была раньше такая авария, аналогичная по масштабам Чернобыльской катастрофы.
Промышленный комплекс «Маяк» (он же база-10, он же Челябинск-40, он же Челябинск-60) был создан во второй половине 1940-х годов. В 1948 году там был пущен первый в стране промышленный атомный реактор. Именно здесь происходила наработка плутония-238, который является начинкой атомной бомбы, в 1949-м он дал первую продукцию.
29 сентября 1957 года в 16 часов 22 минуты по местному времени взорвалась одна из емкостей, так называемая банка № 14 комплекса С-3, в которой хранились высокоактивные отходы.
Во время аварии в воздух было выброшено 20 миллионов кюри радиоактивных веществ (для сравнения, во время Чернобыльской аварии – 50 миллионов кюри), из которых 90% осело на территории комбината. Оставшиеся 10% в виде жидких и твердых аэрозолей поднялись на высоту 2 км и образовали облако, разнесенное ветром в северо-восточном направлении. Облако накрыло территорию площадью 23 тыс. кв. м. Она получила название Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС).
В зону радиоактивного поражения попали реакторные заводы, новый строящийся радиохимический завод, завод по производству радиоизотопов, пожарная часть, военные городки и лагерь заключенных.
В результате аварии 23 сельских населенных пункта были выселены и уничтожены, фактически стерты с лица земли. Скот убивали, одежду сжигали, продукты и разрушенные строения закапывали в землю. Десятки тысяч людей, в одночасье лишившиеся всего, были оставлены в чистом поле и стали экологическими беженцами. Все происходило так же, как будет происходить спустя 29 лет в зоне Чернобыльской аварии. Переселение жителей с зараженных территорий, дезактивация, привлечение военных и гражданского населения к работам в опасной зоне, отсутствие информации…
Для того, чтобы ликвидировать последствия аварии, привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданских лиц, получивших значительные дозы облучения.
По свидетельству непосредственного участника тех событий, инвалида 2 группы владикавказца Юрия Алехина, их привезли на «Маяк» ликвидировать последствия аварии, ничего не сказав о серьезности опасности радиации. Работали сутками. Ликвидаторам давали индивидуальные дозиметры, но за превышение дозы наказывали, поэтому многие оставляли дозиметры в своих ящиках для одежды, чтобы «не перебрать дозу».
Было трудно, но самое страшное, с чем пришлось столкнуться, это – незримое дыхание смерти, скрывающееся за привычной зеленью полей и журчаньем рек, сеющее опустошение…
С каждым годом в стране и в Северной Осетии, в частности, ликвидаторов той аварии становится все меньше. На сегодня в живых осталось всего несколько человек. Все они входят в состав Северо-Осетинской общественной организации инвалидов «Ветераны радиационных аварий и катастроф».
Священный долг государства – гарантировать всем гражданам Российской Федерации, пострадавшим от последствий радиационных аварий и катастроф, реальное осуществление их законных прав. Что сделано за это время для реабилитации пострадавших от радиационного облучения, как защищены их права? В соответствии с федеральным законодательством участникам аварии на п/о «Маяк», инвалидам, вдовам предоставляются различные льготы и выплаты. В частности, инвалиды получают ежемесячную денежную выплату, ежемесячные компенсации на возмещение вреда и на питание, льготы по оплате услуг ЖКХ.
Обеспечение социальной поддержки пострадавших остается на повестке дня даже спустя 55 лет после техногенной аварии. Это обеспечение их жильем, лекарствами, направление на санаторно-курортное лечение, предоставление соответствующего помещения для реабилитационного центра и другие.
Авария на производственном объединении «Маяк» – это общая боль и память. Память должна жить вечно, чтоб человечество не допустило еще одной подобной трагедии.
В. Кокоев

Похожие новости:

  • Образовательный портал
  • Немецкие специалисты в атомной энергетике игнорируют просьбу отечественных коллег о помощи
  • Ураган оставил без света западную часть Грузии
  • В результате автоаварии в Грозном погибли малолетние дети
  • В Ингушетии на федеральной трассе «Кавказ» произошло крупное ДТП
  • Лавина оставила Южную Осетию без энергоснабжения
  • Обстрел Южной Осетии разрушил жилые кварталы Цхинвала
  • Еще раз о Беслане...
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания