Общие Новости: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...»

Опубликовал admin, 13 ноября 2012
«Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...»…Лучи утреннего солнца с трудом пробиваются сквозь густые кроны деревьев в сквере на улице Павленко – в одном из излюбленных мест… бродячих собак. Они собираются здесь на свой стихийный «слет». И не поздоровится всякому, кто окажется у них на пути. Лохматые, грязные и злые, они бросаются даже на проезжающие машины. Издали, заметив собачью стаю, редкие прохожие благоразумно меняют свой маршрут... Правда, знакомая картина?
В последние годы одной из «достопримечательностей» Владикавказа стали группы бездомных животных. Они облюбовали дворы многоэтажек, аллеи и парки, зоны отдыха, представляя для людей реальную опасность. Любители здорового образа жизни, которые по утрам приезжают в курортную зону Владикавказа на велосипедах или гуляют, опасаются острых зубов сбившихся в стаи животных, и небезосновательно. Водная станция, Сапицкая будка привлекают не только любителей активного отдыха, но и четвероногих друзей человека, многие из которых на своей шкуре «почувствовали» любовь своих хозяев. И даже территорию перед Домом печати контролирует «четвероногая банда». Я уже не говорю о местах возле свалок и мусорных контейнеров! Здесь они пируют круглосуточно, при этом устраивая шумные разборки, и их лай, а порой и эхом отдающийся по ночным улицам гулкий вой, слышны далеко за полночь, нарушая сон горожан.
На одном из заседаний республиканской комиссии по борьбе с заболеваниями свиней африканской чумой под руководством заместителя председателя правительства Р. Беликова, на котором рассматривался и вопрос заражения бешенством, представитель АМС Владикавказа отчитался: соответствующей службой по городу ежедневно отлавливаются до 10–15 собак. Однако, судя по всему, их численность существенно не снижается. Неужели эти меры не способствуют тому, чтобы их становилось меньше? С этим вопросом мы обратились к руководителю ВМАУ «Специализированная экологическая служба» Сослану Бицоеву:
– Проблема бездомных собак стоит на сегодня очень остро, поэтому администрация города принимает все меры для того, чтобы улучшить обстановку. Одним из действенных шагов в этом направлении стало открытие в районе улицы Калинина приюта для них. Раньше их отстреливали, но сегодняшние реалии требуют более гуманного подхода к этому вопросу. Поэтому их отлавливают и помещают в питомник, проводят вакцинацию, они уже под наблюдением специалистов. Кстати, многих собак отсюда забирают желающие завести питомца.
По инициативе АМС Владикавказа были созданы две бригады по отлову бродячих собак на территории города, в которые вошли специалисты с ветеринарным образованием и прошедшие соответствующую подготовку по охране окружающей среды. Они прекрасно знают свое дело, по повадкам животных, порой по взгляду могут определить: представляют они опасность или нет.
Безусловно, стаи грязных, агрессивных собак портят внешний вид города, общую картину и впечатление, но основная причина, по которой такое серьезное внимание уделяется этому вопросу со стороны властей, не столько эстетическая – есть большая вероятность заражения бешенством. Жители города попадают в зону риска, в этой зоне часто оказываются и дети, которые доверчиво относятся к животным, хотят их приласкать, накормить…

К сожалению, случаи укусов бешеных животных у нас нередки. Но, как заверил Сослан Валерьевич, печальная статистика имеет тенденцию к улучшению.
– Люди в основной своей массе жалеют бездомных животных, прикармливают. Но, к сожалению, решение вопроса требует принятия более существенных мер: недостаточно один раз дать поесть бездомному щенку или принести его домой. Эту проблему надо решать на уровне руководства города. В настоящее время питомник переполнен, стоит вопрос о строительстве нового.
Тем не менее Сослан Бицоев напомнил, что по телефону 51-42-42 в экослужбу может позвонить любой горожанин, оставить заявку, свои контактные данные – это непременное условие, чтобы работники экологической службы могли быть уверены в том, что у собаки нет хозяина. Дозвонившийся должен находиться на месте во время выезда бригады и показать территорию, где была замечена дворняга.
Огромная просьба к тем горожанам, – продолжает руководитель экологической службы, – которые держат четвероногих питомцев, чтобы они соблюдали элементарные правила выгула, установленные АМС города, при этом обязательно наличие у собаки ошейника, намордника. Особенно это касается хозяев представителей бойцовских пород. Собаки без соответствующей «амуниции» психологически действуют на окружающих, а животные это чувствуют и становятся агрессивными.
И еще. Во многих дворах жильцы начинают подкармливать щенков, не понимая, что оказывают им медвежью услугу. Вскоре они вырастают и объединяются в стаи, становятся весьма опасными для людей. Поэтому то, что делает наша служба, можно смело назвать кампанией не только по спасению самих жителей от бешеных и агрессивных животных, но и дворняжек.

Судя по всему, городские службы ведут борьбу с бездомными собаками, но результатов не видно, потому что в этой войне победить невозможно. Дело в том, что исследования биологов показали: на место отловленных собак приходят новые, и популяция отвечает на отлов и отстрел «демографическим взрывом».
Занимаясь проблемой бездомных собак, я совершенно неожиданно для себя узнала: в крупных российских городах существуют объединения так называемых догхантеров. Согласно их кодексу охотник на собак – это человек, придерживающийся взглядов о приоритетном праве людей проживать в безопасной для них окружающей среде. По собственным заявлениям, догхантеры истребляют бродячих собак, чтобы обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, а также очищают город от переносчиков болезней и паразитов. Вроде бы доброе дело, да и цель преследуют благородную, однако меня, например, пугают их жестокость, хладнокровие и отсутствие жалости…
Так или иначе, но проблему надо решать. Потому что, к сожалению, уже известны трагические случаи, когда свора, проявляя немотивированную агрессию, набрасывалась на человека. А если их жертвой станет беззащитный ребенок?! О последствиях не хочется даже думать. Так если еще просто укусит, а вдруг окажется, что животное болеет бешенством?!
Наши опасения разделяют и специалисты Роспотребнадзора. Эпидемиологи предупреждают: Северная Осетия является неблагополучной по заболеваемости бешенством среди животных. Оказывается, от бешенства не застрахованы и домашние животные. Так, за 7 месяцев 2012 г. в республике зарегистрированы 20 очагов этой болезни. Заболеваемость отмечалась у 5 домашних собак, 8 голов крупного рогатого скота, 2 домашних кошек, 1 бродячей кошки. Дальше совсем интересно: у 1 крысы, 1 хомяка, 1 шакала, 1 лисы. Интересно, что при проверке шиншилл никаких заболеваний не выявлено (подробнее о шиншиллах можете прочесть тут: http://шиншиллка.рф).
В отличие от муниципальной экологической службы, у медиков статистика вызывает тревогу: за 1-е полугодие 2011 г. в республике пострадали от укусов различных животных 1811 человек(!), в том числе 536 детей до 14 лет. Показатель обращаемости по поводу укусов на 100 тыс. населения по республике повысился на 13,3%, среди детей – на 10,9%.
– Что нужно знать об опасной инфекции и мерах профилактики? – спрашиваю у ведущего специалиста-эксперта отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РСО–А Тамары Нартиковой.
– Бешенство – вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы, – рассказывает Тамара Николаевна. – Без принятия соответствующих мер болезнь, как правило, заканчивается летальным исходом. К вирусу бешенства восприимчивы человек, все млекопитающие животные, а также птицы. Основной источник распространения болезни – бродячие собаки, кошки и дикие животные.
Максимальное количество укусов приходится на летние и осенние месяцы. К счастью, еще не при всяком укусе явно бешеным животным наступает заболевание человека. Большое значение имеют характер укуса, его локализация. Заражение бешенством происходит в процессе укуса при ослюнении раны. Инкубационный период болезни чаще длится от 1 до 3 месяцев, максимально – до 1 года.
При укусах людей огромная и решающая роль принадлежит профилактике. Раны, царапины, ссадины, место ослюнения нужно как можно раньше обильно промыть под проточной водой с мылом, края раны обработать раствором йода. Пострадавшему следует немедленно обратиться в травмпункт при ВМУЗ «Универсальная поликлиника № 7» (тел. 77-18-15) и травмоотделение Клинической больницы скорой помощи, детям – в травмпункт РДКБ. И как можно раньше приступить к лечебно-профилактической иммунизации.
Организации, учреждения, предприятия и отдельные граждане должны в населенных пунктах содержать собак только на изолированной территории или на привязи, выводить только на коротких поводках и в намордниках, ежегодно прививать против бешенства в городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

Независимо от пород собак, животные, находящиеся без владельцев на улицах, рынках, в садах, парках и других общественных местах, а также кошки считаются бродячими и подлежат отлову. Домашних животных, укусивших людей, необходимо немедленно доставлять на станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра и наблюдения в течение 10 дней. Если же такой возможности нет – сообщать в ветлечебницу (тел. 74-62-22).
Чем выше
уровень цивилизации государства или отдельного города, тем лучше в нем живется нашим верным и преданным четвероногим друзьям, подобным знаменитому Хатико. Нигде в развитых странах нет такого числа бездомных собак, их рождение контролируется государством, клубами и самими владельцами. А у нас большинство безнадзорных животных, судя по внешнему виду, еще недавно жили вполне благополучно. Но, надоев хозяевам, в одночасье оказались на улице – голодные, озлобленные, никому не нужные... А бывшие владельцы спят спокойно, забыв о том, чему учил нас еще в детстве Маленький принц: «Мы в ответе за тех, кого приручили...»
Автор: Н. Гогаева

Похожие новости:

  • Тысячи жителей столицы Дагестана жалуются на отсутствие питьевой воды
  • Волки для аппетита
  • На юге России свирепствует вирус африканской чумы
  • В Кабардино-Балкарии ищут угнанный с фермы скот
  • В Краснодарском крае из-за птичьего гриппа уничтожат 22 тысячи кур
  • Грузия подбросила Абхазии чумовую свинью
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания