Общие Новости: Есть работа, но идти неохота…

Опубликовал admin, 22 ноября 2012
Безработица – непременная спутница кризиса. Тем не менее сайт службы занятости пестрит различными вакансиями. Но почему народ не спешит заполнять резюме? Во-первых, потому, что вакансии, так сказать, «некачественные». Во-вторых, – отсутствие оптимальных условий труда, устраивающих как работодателя, так и работника.
Действительно, если взглянуть на сайт Роструда, где в общероссийском банке вакансий на сегодняшний день только по Северной Осетии выложено порядка двух тысяч свободных рабочих мест, сложно представить, что в нашей республике гуляет безработица. И, тем не менее, ситуация на рынке труда, по различным экспертным оценкам, продолжает оставаться напряженной, в основном, из-за несоответствия спроса и предложения, завышенных и не всегда оправданных требований работодателя, а также низкой заработной платы, предлагаемой подчас высококлассным специалистам. Естественно, это не устраивает специалистов, и, как правило, работодатели не могут подыскать подходящую кандидатуру. В итоге – место пустует.

На современном рынка труда более 40% свободных рабочих мест относятся к строительной отрасли: требуются арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры и другие квалифицированные рабочие. Второе место по востребованности рабочей силы – у торговли, далее следует сфера услуг. Реальность же такова, что, к примеру, грузчикам и поварам, кассирам и продавцам предлагается ежемесячная заработная плата в среднем 5-6 тысяч рублей. Архитектору (имеющему высшее образование), а также инженеру, преподавателю, врачу, медсестре – предлагается зарплата в размере МРОТ, то есть 4330 рублей. И это основная причина того, что данные вакансии зачастую невостребованны, несмотря на кризис. А вот еще примеры: стеклодуву предлагается 6 тысяч рублей, дворнику – 2 тысячи рублей, секретарю с высшим образованием – 5 тысяч рублей, газоэлектросварщику, который в частном порядке способен заработать втрое больше, – 8 тысяч рублей. Причем, если отследить тенденцию рынка труда, скажем, по Москве и Московской области, то нужны, как правило, высококлассные специалисты от 30 лет. В нашей республике, напротив, – до 30 лет.
Еще одно несоответствие, когда под предлагаемой вакансией фактически подразумевается совершенно иная работа, – требующая большей квалификации, но за меньшую оплату. Пример – вакансия оператора ЭВМ с высшим образованием и обязательным знанием всей базы языков программирования. Зарплата при занятости полного рабочего дня ежемесячно составляет порядка 7 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что подобные требования применимы к профессии «программиста», а зарплата остается на уровне «оператора ЭВМ»? Естественно, последний эту должность вряд ли «потянет», а первый вряд ли согласится на такую зарплату (для сравнения: водителю предлагается 10 тысяч рублей).
Подобных примеров, когда требуется и кассир со знанием ПК, 1С-бухгалтерии и других специальных программ, и продавец с высшим образованием (правда, в трудовой книжке будет значиться «менеджер-консультант») – предостаточно. Такая «ценовая» политика должна компенсироваться работодателем дополнительными гарантиями – к примеру, как это делал «Электроцинк» в свое время, предоставляя работникам возможность получения собственного жилья или иными возможностями, стимулирующими интерес к работе. К сожалению, в большинстве случаев этого не происходит.
Другая тенденция, не способствующая притоку высококвалифицированных кадров на вакантные рабочие места, – требования работодателей, не касающиеся профессиональных навыков соискателей: порой необъяснимая гендерная политика, когда на вакансии ждут только мужчин, возрастные ограничения, «отсутствие семьи и детей» и т.д. Все эти вопросы на собеседовании, заданные, к примеру, на Западе, привели бы работодателя неминуемо под судебное разбирательство за дискриминацию. Российское законодательство пока в шаге от такой защиты потенциальных соискателей.
Женщины – одна из самых многочисленных категорий граждан, ищущих работу у нас в республике. К сожалению, вопросы занятости прекрасной половины человечества решаются по-прежнему тяжело. На состоявшейся месяц назад ярмарке вакансий городская служба занятости смогла предложить им из имевшихся более чем 1300 мест лишь 163 вакансии по позициям менеджер, медсестра, пекарь, повар, уборщица и некоторые другие.
Специалисты служб занятости тем временем уверены в необходимости создания не просто рабочих мест, а «экономически целесообразных». Данный термин означает рабочее место, позволяющее человеку реализовать свой личный интерес, добиться высокой производительности труда, используя достижения науки и техники, имея при этом достойный заработок, гарантирующий нормальное существование работника и его семьи.
Сами работники при этом считают, что «экономически целесообразное» рабочее место – то, на котором можно трудиться за высокую зарплату. Работодатели же полагают, что это место, приносящее прибыль. И те, и другие по-своему правы. Однако не стоит забывать, что все же целесообразное рабочее место – то, на котором созданы условия для достойного труда. Это понятие вмещает в себя не только достойную зарплату, достойную организацию и охрану труда, но и запрещение детского и защиту женского труда, возможность трудящихся на отстаивание своих прав и т.д.
Н. Гацоева

Похожие новости:

  • Свежие вакансии в Абакане
  • Бренд-менеджер - это...
  • Макропроблемы микробизнеса
  • Власти Дагестана приняли новую программу создания в республике рабочих мест
  • В Чечне прошел республиканский субботник в поддержку сирот и малоимущих семей
  • В Северной Осетии растет спрос на иностранных рабочих
  • Беременным будут платить больше
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания