Общие Новости: Владикавказский вагоноремонтный: верили и выстояли!

Опубликовал admin, 22 ноября 2012
Владикавказский вагоноремонтный: верили и выстояли!1 января 2013 года Владикавказскому вагоноремонтному заводу им. С. М. Кирова исполнится 100 лет. К вековому юбилею обычно готовятся заранее, и уже сегодня, за полтора года до знаменательной даты, заводчанам есть что показать и о чем рассказать. Изменения за последние несколько лет удивляют масштабами и очевидным процессом «омоложения» одного из старейших предприятий республики. Конечно, на производстве не могли не отразиться перестройка восьмидесятых, хаос «лихих девяностых» и кризис конца «нулевых». Но завод выстоял, пережив все трудности, и вновь пошел колеей модернизации. Здесь это не просто модное слово, это – стиль работы руководства и всего коллектива.
Был в биографии ВВРЗ трудный период, когда практически решился вопрос о максимальном сокращении производства. Предполагалось оставить только два цеха, о судьбе других подразделений можно было только догадываться. И если бы не настойчивость нового директора Виталия Бекузарова, не инициативы, к которым он заставил прислушаться руководство отрасли в Москве, не тонны документов, подтверждающих, что у завода есть будущее, и не поддержка местной власти, может, сегодня здесь не было бы столь разительных перемен. А они, что называется, налицо, и это отмечают все, кто помнит, в каком состоянии был практически каждый уголок завода. От иных цехов до заводоуправления можно было добраться только на транспорте, поскольку по перерытым дорогам было просто не пройти, что все вокруг было предельно захламлено и мало напоминало производственную территорию.
Сегодняшний день завода – реконструкция, модернизация, обновление. И в этом убеждаешься, проходя по заводским цехам вместе с директором. Виталий Ахсарбекович приводит цифры, с которыми коллектив встречает свой профессиональный праздник. Завод полностью выполнил договорные обязательства за первое полугодие текущего года. Объем производства выполнен на 101,5% и составил 447,1 миллиона рублей. При этом достигнут рост производства на 44,4% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Возросли также производительность труда и среднемесячная заработная плата.
Есть и другие цифры, отражающие результаты работы за первое полугодие. Для Федеральной пассажирской дирекции отремонтированы и отправлены в эксплуатацию 92 пассажирских вагона и 637 колесных пар, для грузовых же перевозок отправлены в эксплуатацию 306 вагонов, для сторонних заказчиков произведены 397 колесных пар нового формирования.
Если сравнить основные технико-экономические показатели за последние пять лет, то динамика очевидна. Но хотелось бы особо подчеркнуть, что акцент в работе мастеров, инженеров, рабочих делается на качество, и для его повышения завод вкладывает значительные средства в производство. В последнее время введено в эксплуатацию новое демонтажно-моечное отделение колесного цеха, обновлено диагностическое оборудование неразрушающего контроля. Приобретена и уже действует вагоноремонтная машина по правке кузовов полувагонов. В первом полугодии Владикавказский вагоноремонтный завод имеет самый низкий показатель по предъявленным рекламациям на гарантийный ремонт пассажирских вагонов.
Впечатляют и результаты инвестиционной деятельности и программы энергосбережения, реализуемой на заводе. Коллектив добился главного – увеличения объема и номенклатуры производства, повышения качества капитального ремонта грузовых и пассажирских вагонов. Проведены реконструкция и техническое перевооружение завода, модернизация оборудования цехов. В 2010 году был полностью освоен проект инвестиционной программы развития предприятия на 41,77 миллиона рублей за счет амортизационных отчислений.
А что касается энергосберегающих мероприятий, то на заводе разработана стратегия до 2015 года. Успешно внедряются установки системы газолучистого отопления, смонтирован новый узел учета газа с электронным коллектором, внедряется светодиодное освещение производственных помещений, а именно светильники потолочные светодиодные. Все это дает экономию энергоресурсов, исчисляемую миллионами рублей.
На вопрос, что же, все-таки, является главным достоянием предприятия, Виталий Ахсарбекович, не колеблясь, ответил:
– Без сомнения, его люди. Не каждое предприятие может похвастаться такими кадрами, как на нашем заводе. Иван Пчела, Сергей Хумарянц, Николай Миснянкин, Валерий Дорогих и многие другие ветераны завода – наша сила и гордость. Проработать на заводе 40, 50, 60 лет, пережить с ним самые трудные времена, верить в него, выстоять – разве это не пример преданности родному предприятию и верности профессии? А таких людей у нас на каждом производственном участке много. С них берут пример молодые, и это очень важно.
Незадолго до профессионального праздника генеральный директор инициировал присвоение звания «Почетный работник ОАО «Владикавказский вагоноремонтный завод им. С. М. Кирова». Этого звания пока удостоены одиннадцать человек за наивысшие и стабильные результаты труда, внесшие значительный вклад в развитие и совершенствование завода. Немаловажно, что награжденному званием устанавливается ежемесячная надбавка к зарплате в размере 10% от тарифной ставки. Это один из важнейших моральных и материальных стимулов в развитии трудовой и общественной активности тружеников предприятия.
Свой профессиональный праздник работники ВВРЗ встретили в цехе по ремонту грузовых вагонов. В этом подразделении площадью в несколько тысяч квадратных метров состоялся большой праздник. Цех, который еще несколько лет назад кем-то планировалось просто снести, сегодня – современное производство, на котором созданы все условия для высокопроизводительного труда. И это еще один пример добрых перемен, произошедших на одном из индустриальных флагманов республики.

Похожие новости:

  • Требования к перевозчикам ужесточаются
  • Круглые даты Георгия Таболова
  • Подняться с колен
  • Участники митинга в столице Северной Осетии требуют восстановить 2,5 тыс. рабочих мест ОАО "Исток"
  • Роспотребнадзор хочет приостановить деятельность «Электроцинка» во Владикавказе
  • В Адыгее остановились пять крупных предприятий
  • Итоги социально-экономического развития Республики Ингушетия в 2002-2007 гг.
  • В Ингушетии создадут промзону по производству стройматериалов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания