Общие Новости: Не все в этой жизни измеряется деньгами...

Опубликовал admin, 26 ноября 2012
Кто-то из мудрецов однажды сказал: “Самое главное наследство, которое вы оставите после себя, – это хорошо прожитая жизнь”. Вряд ли задумываются над этими пророческими словами те, кто транжирит налево и направо шальные деньги, заработанные отнюдь не в поте лица. Те, кто может спустить в ресторане за один присест сумму, равную годовому бюджету среднестатистического российского пенсионера. Иные вообще разучились различать грань между собственным и государственным карманом и сорят миллионами на покупку милых “безделушек” для рабочих кабинетов – картин, статуй, портьер, люстр…
Не все в этой жизни измеряется деньгами...Эта показная расточительность современных нуворишей рассчитана, очевидно, на то, чтобы поразить воображение тех, кто живет в неремонтируемых десятилетиями домах, ходит по неремонтируемым годами улицам, кто жалуется на плохое водоснабжение или отсутствие уличного освещения, кто едва сводит концы с концами, живя от получки до получки… И эффект бьющей в глаза показухи на таком вот негативном фоне обратно пропорционален ожидаемому результату: люди презирают толстосумов и с трудом верят обещаниям родного правительства довести борьбу с коррупцией до логического конца, сделать бизнес социально ответственным, умерить с помощью закона аппетиты чиновников, беззастенчиво повышающих себе, любимым, зарплаты, премии и прочие привилегии…
Как оказалось, эти “свинцовые мерзости жизни” в одинаковой мере претят автору этих строк и его визави – предпринимателю Станиславу Сергеевичу Дзебоеву, встреча с которым в редакции состоялась совсем по другому поводу, а вылилась в разговор о смысле жизни, о предназначении человека на земле…
Он, Станислав Дзебоев, видит этот смысл в утверждении нравственных ценностей, в истинном служении (как бы высокопарно это ни звучало) простым людям. Это он, одержимый идеей соорудить на своей малой родине, в селении Веселом Моздокского района, мемориал в память о героях-земляках, мечту свою воплотил в граните. На свои личные сбережения. Это он, Станислав Дзебоев, уже “созрел” для следующего шага: соорудить еще один монумент в память о пятерых братьях Дзебоевых, погибших в годы Великой Отечественной войны. И видится ему этот величественный обелиск возведенным в парке Победы, в котором каждое дерево, посаженное руками ветеранов войны, можно назвать именным. И снова готов осуществить свою мечту бескорыстно – на личные средства.
Вот оно, самое главное наследство Станислава Дзебоева – мемориал землякам в его родном селе Веселом…Война прошла через его детское сердце живыми воспоминаниями фронтовиков, собиравшихся в родительском доме. И какое бы событие ни служило поводом для такого общения старших, их разговоры неизменно возвращались к недавнему военному прошлому. Воображение мальчика поражали рассказы восьмерых членов экипажа легендарных “катюш”, один из которых, Николай Ибрагимович Дзебоев, был родным дядей, братом отца. Помнит и рассказанную жившим по соседству Владимиром Хубецовым историю случайной встречи на фронте командира отделения разведчиков, тоже родственника, Андрея Ахполова, с членами экипажа “катюш”…
Чуть позже, когда в Веселом был установлен самый первый памятник воинам-односельчанам, пионер Станислав Дзебоев впервые мысленно произнес у Вечного огня клятву быть достойным их великого подвига. И остался верен сам себе все последующие годы. И тогда, когда учился в СКГМИ… И когда, служа в армии, в Ленинградском округе и будучи в должности помощника начальника штаба, привез своих подчиненных на празднование 9 Мая в совхоз имени Джатиева, – так на ленинградской земле увековечили имя героического сына Осетии. И тогда, когда по окончании вуза стал работать сначала в НИИ “Цветметавтоматика”, а позже – директором карьероуправления. Он скрупулезно продолжал вносить в свою записную книжку все, что касалось фронтовой биографии земляков, о которых рассказывалось на страницах республиканских газет “Северная Осетия” и “Растдзинад”…
Кстати, с карьероуправления и началась его “дорога” в предпринимательство. В стране в 90-х царил экономический хаос, 60 процентов продукции предприятия по железной дороге вывозилось за пределы республики, но сбыт ее становился все проблематичнее, а перевозка щебня оказывалась в три-пять раз дороже его себестоимости. Работать стало невыгодно, и Станислав открыл свое дело, занявшись оптовыми поставками в республику дизтоплива, а также китайскими экономическими оптовыми поставками…Благодаря его предпринимательской деятельности и стало возможным вместе с единомышленниками, друзьями реализовывать планы, зародившиеся еще в юношескую пору: не оставлять без внимания ни фронтовиков, ни их семьи. Сказалось воспитание отца – Сергея Ибрагимовича, главного агронома колхоза “Красная Осетия”, трижды орденоносца, который в соавторстве с Героем Социалистического Труда председателем колхоза Хазби Хугаевым написал книгу “Слагаемые устойчивых урожаев” о тружениках родной земли. А параллельно отец всю жизнь собирал сведения об истории сел Веселого, Ново-Георгиевского и Комарово, объединенных в один колхоз. Эта рукописная двухтомная монография отца стала семейной реликвией двоих братьев Дзебоевых – Станислава и Валерия и их сестер Регины и Жанны…
Станислав с сестрой РегинойКогда у Станислава возникла идея сооружения мемориала в родном селе, эта монография стала и настольной книгой при сборе сведений обо всех односельчанах – и ушедших на фронт, и оставшихся навечно на полях сражений, и возвратившихся домой. Вдвоем с братом они обошли каждый дом, опросили сотни людей, боясь пропустить хотя бы одно дорогое сердцу имя, созванивались с однофамильцами, уточняли написание имен на русском и осетинском языках, общались с прежними председателями сельсоветов, втречались с земляками, переехавшими из Веселого во Владикавказ и другие города.
И вся эта добровольная исследовательская работа получила логическое завершение в талантливых руках друга и соратника братьев Дзебоевых Виктора Алборова. Им сделан и последний “штрих” накануне открытия мемориала Славы в селении Веселом в 64-й год Великой Победы – выгравирована на граните надпись: “Посвящаю своим землякам, ставшим на защиту нашей великой страны – СССР. Станислав Дзебоев”.
166 имен погибших… Еще 206 имен фронтовиков, вернувшихся в родное село, 9 из которых живы и сегодня… Вот оно, самое главное наследство Станислава Дзебоева, которым гордятся и его собственные дети, и самые близкие и родные люди. А им самим гордится теперь его родина.
Это наследство он готов «приумножить», мечтая о сооружении еще одного обелиска в память пятерых братьев Дзебоевых, родственникам которых помогает и сегодня. Как помогает десяткам знакомых и незнакомых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Пока одни умудряются даже в кризис бездарно швырять деньги на яхты, дворцы, личные самолеты, эпатируя народ, другие по мере возможности подставляют этому народу настоящее мужское плечо. И это великое счастье, что они живут рядом с нами. Значит, еще не все потеряно…
Нелли Бетчер

Похожие новости:

  • Пушествия и билеты
  • Письма с фронта сыновья берегут...
  • Долгая память войны
  • Пока мы помним – прошлое живет…
  • Дигорская сага Василия Акоева
  • Брат братом силен
  • Ровесник эпохи
  • Камни слез
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания