Общие Новости: Построение имиджа – через построение дела

Опубликовал admin, 28 января 2013
Построение имиджа – через построение делаНа одном из своих недавних заседаний Правительство Северной Осетии приняло республиканскую программу «ЭРА регионов. Эстетическое развитие, абилитация (2011–2013 годы)». Она разработана совместно с Градостроительным советом при Главе республики. В документе отмечается, что развитие городов и территорий в нашей стране в начале XXI века принимает все более непредсказуемый характер. Что приводит к ощутимой трансформации среды обитания, ее перерождению. Архитектурно-строительный бум значительно опережает градостроительное осмысление последствий такого положения.
Среди задач, которые ставит программа – разработка инновационных моделей организации и развития среды обитания, повышение градостроительной культуры как власти, так и населения, формирование привлекательного имиджа наших населенных пунктов для инвесторов, гостей и туристов. Как подчеркивается в документе, на всех стадиях реализации программы должны быть обеспечены ее прозрачность, общественный диалог.
Выполнение намеченного зависит не только от архитекторов и градостроителей, но и от экономистов, историков, географов, культурологов, социологов, бизнесменов – в конечном итоге от каждого жителя республики. А потому вчерашнее мероприятие в Доме искусств, которое можно смело назвать стартовым в выполнении программы, привлекло столь пристальное внимание широкой аудитории. Лекцию о современном этапе развития городов в России прочитал доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев. А слушателями были члены республиканского правительства во главе с председателем Николаем Хлынцовым, парламентарии, главы АМС Владикавказа и районов, представители научной интеллигенции, члены Общественной палаты республики, студенты.
Как подчеркнул, начиная лекцию, Вячеслав Глазычев, россиянам досталась в наследство индустрия, с которой в принципе входить в XXI век нельзя было. Но, как говорится, имеем то, что имеем. И надо исходить из этого, ставя перед собой конкретные задачи. Территории не могут развиваться сегодня по старым принципам и прошлыми методами. Иначе неизбежен хаос. Пример – столица нашей страны. По словам ученого, Москва сегодня уже мало пригодна для нормальной, спокойной жизни. Но есть в стране примеры и положительные. Иллюстрацией сказанного может служить Калужская область, на сегодняшний день самый инвестиционно привлекательный регион. В области смогли внедрить современное территориальное планирование, и самое главное, поставить дело так, что развитие населенных пунктов идет не автономно, а стало процессом взаимовыгодным.
Построение имиджа может быть только через построение дела. И здесь нет мелочей, о чем свидетельствует опять-таки калужский пример. Несколько лет назад на строительство у себя сборочного завода фирмы «Ниссан» претендовал ряд регионов. Но выиграла Калужская область. Только потому, что калужане смогли организовать у себя обучение детей японских специалистов на их родном языке.
В заключение Вячеслав Глазычев отметил, что Северная Осетия имеет большой научный, производственный и человеческий потенциал, чтобы успешно реализовать принятую программу. Он также ответил на вопросы слушателей. В свою очередь Николай Хлынцов сердечно поблагодарил гостя за содержательную лекцию и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Автор: Е. Измаилов

Похожие новости:

  • Лига молодых предпринимателей поддерживает безвозмездное донорство в Северной Осетии
  • Студенты Северо-Кавказского Горно-Металлургического института хотят сдавать кровь
  • Почетные доноры Северной Осетии готовы помогать «Службе Крови» во всем
  • Открытый общественный договор по развитию массового донорства крови и ее компонентов подписан в республике Северная Осетия
  • Развитию донорства в Северной Осетии помогут волонтеры, общественные организации, СМИ и бизнес
  • Более миллиарда рублей выделят на развитие футбола в Кабардино-Балкарии
  • В результате обстрелов населенных пунктов вблизи Цхинвали имеются массовые жертвы
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания