Общие Новости: «Свет серебра гонит тьму – это не просто игра…»

Опубликовал admin, 20 февраля 2013
Ювелирная коллекция Владимира Михайлова – впервые во Владикавказе
«Свет серебра гонит тьму – это не просто игра…»В рамках проходящего во Владикавказе VI фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» в Национальном музее РСО-А состоялось открытие выставки-продажи «Православные образы в искусстве». На ней была представлена часть работ из уникальной коллекции Владимира Михайлова – известного российского художника-ювелира из Санкт-Петербурга. Эти работы не раз восхищали посетителей крупнейших европейских выставок ювелирного искусства.
Эксклюзивные ювелирные изделия и украшения из драгоценных металлов, миниатюрные образки-иконки, нательные кресты, изготовленные в древних православных ювелирных традициях, экспонируются во Владикавказе впервые – благодаря инициативе хозяйки фестиваля искусств Ларисе Гергиевой. И невозможно оторвать глаз от этих сверкающих в витринах рукотворных чудес, выполненных в старинной новгородской технике мелкой пластики. Всем представленным на выставке изделиям из золота, серебра, платины присуще удивительное ощущение кружевной легкости, изысканности, одухотворенности. Органично вписаны и драгоценные камни в изображения святынь.
Министр культуры и массовых коммуникаций РСО–А Фатима Хабалова на церемонии открытия выставки поблагодарила Ларису Гергиеву за подобное творческое «расширение» традиционных рамок фестиваля, особо отметив ее неуемную энергию и способность организовывать подобные значимые мероприятия во Владикавказе, знакомя Осетию с выдающимися современными художниками-творцами.
На открытии выставки группе солистов Театра оперы и балета РСО-А – Таире Чочиевой, Елене Скалдиной, Фаризе Кацоевой, – дирижеру театра Сабрие Бекировой, а также солистке Мариинского театра Марии Соловьевой от ювелирной компании В.Михайлова были вручены памятные православные символы – как самым большим активистам-подвижникам фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой».
Выставка-продажа завершится 19 июня.
Фото автора
Автор: З. Абаева

Похожие новости:

  • В Ставрополь – на «Мир Кавказу»
  • Режиссер Алан Маратра: «Я вижу большой актерский потенциал в Дигорском театре!»
  • Во Владикавказе открывается выставочный проект «Идеальная территория»
  • В Северной Осетии стало на одного народного артиста больше
  • Во Владикавказе из ювелирного магазина украли сейф с драгоценностями
  • В Чечне пройдет юбилейный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказа»
  • «Золотой Коран» из России представят на выставке в Иране
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания