Общие Новости: В РЮО появились новые дороги

Опубликовал admin, 16 марта 2013
компания генподрядчикПроцесс проведения восстановительных работ в Республике Южная Осетия после августа 2008 года вызывал много справедливых нареканий со стороны жителей. Критике подвергались графики выполнения работ, их качество, хищения материалов и денежных средств на стройках.
С самого начала здесь готовы были с большой благодарностью принять любую помощь в республику, в составе порядных и субподрядных организаций потоком пошли работники из республик СНГ. Но специалистами многих из них можно было назвать с натяжкой. Их, как гастарбайтеров в Москве, использовали как дешевую рабочую силу. В результате очень скоро стали течь новые крыши, замененные коммуникации пришлось переделывать, уложенный асфальт во многих местах проседал, сыпался кафель, сбои давали сантехника и т. д.
Не оплатив работы, некоторые руководители сбегали вместе с деньгами, оставив своих рабочих на произвол судьбы. Похищенные суммы зашкаливают. Было возбуждено несколько громких уголовных дел по фактам хищений. Имелись претензии к Минэкономразвития РФ, Южной дирекции по выполнению восстановительных работ. Многие «кураторы» лишились своих мест.
Но все это дела не меняло – процесс восстановления следовало продолжать, решения по данному вопросу надо было принимать оперативно. Новый Президент РЮО Леонид Тибилов потребовал от Председателя Правительства Ростика Хугаева разработать программу действий и незамедлительно приступить к работам. Тогда же были определены приоритетные направления: строительство дорог республиканского подчинения, восстановление жилого фонда, замена коммуникаций.
И хотя пока нет оснований быть полностью довольным процессом восстановления, первые результаты уже налицо. Практически одновременно были сданы в строй автотрассы, связывающие Цхинвал с районными центрами Ленингором и Знауром. Обе дороги не ремонтировались с советских времен и находились в плачевном состоянии. Для приведения их в порядок понадобилось много усилий, вложения серьезных средств.
От столицы республики до Знаура всего 33 километра, но чтобы их преодолеть нужно было потратить более полутора часов. Ломалась техника, рисковали жизнью люди. Сейчас поездка занимает полчаса, и пассажиры преодолевают путь с комфортом. Трасса построена таким образом, что проходит через все крупные села района.
Буквально на следующий день был пущен автобус по трассе «Цхинвал – Ленингор». Этот объект потребовал еще больших усилий. Автомобильной трассы здесь не было никогда, а грунтовая дорога в ненастную погоду становилась непроходимой.
До августа 2008 года Ленингор был больше связан с Грузией, чем с Южной Осетией. Ситуацию нужно было в корне менять, что и было сделано. Сейчас две трети 80-километровой трассы заасфальтировано, она стала на 16 км короче и проезд занимает не целый день, как ранее, а полтора-два часа.
В республике строятся и другие дороги. Это прежде всего трасса «Цхинвал – Квайса», которую планируют полностью обустроить в следующем году. Будет не только положен асфальт, но и построены мосты, защитные сооружения, акведуки, виадуки и дорожные отбойники. Пуск трасс потребовал и ввода в строй Цхинвальского автовокзала. Здание было построено в 40-е годы прошлого века, но функционировало как железнодорожная станция. Оно подверглось обстрелам, горело, поэтому все здесь пришлось восстанавливать. Уже оборудованы зал ожидания, кассы. Вскоре должны появиться кафе, газетный киоск, улучшится сервис.
Появятся маршруты и в другие населенные пункты. Напомним, что дороги будут обустраиваться и в самом Цхинвале. До конца года должны быть заасфальтированы, покрыты плиткой и художественно оформлены пять центральных городских улиц.
Автор: Б. Харебов

Похожие новости:

  • Кокойты предложил Бровцева на пост премьер-министра Южной Осетии
  • Запуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал перенесен на осень
  • Южная Осетия сообщает о предотвращении теракта на Транскаме
  • РФ возобновляет финансирование строительных работ в Южной Осетии
  • Счетная палата РФ выявила недостатки при проверке восстановления Южной Осетии
  • Дорогу и тоннель достроят
  • Чечня просит на восстановление по $1 млрд в год
  • Чечня на восстановление может получить дополнительное финансирование
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания