Общие Новости: «Бабушкина площадь»

Опубликовал admin, 14 мая 2014
О войне можно говорить по-разному… Языком военных плакатов и афиш, строгой хронологией побед и поражений, скорбным перечислением имен солдат и офицеров, погибших на всех фронтах.
А для меня война – это судьба моей замечательной прабабушки – Александры Минаковой (бабы Шуры), которая вместе со всем народом защищала родной город от фашистской нечисти. Бессонными ночами она дежурила в госпитале, рыла окопы, подвозила продовольствие, по карточкам раздавала хлеб голодающим детям.
Грязные бинты, вой зениток, потрескавшиеся на морозе руки – все это отступало перед светлой мечтой о свободной и счастливой стране, в которой будем жить мы, ее внуки и правнуки.
В День Победы, 9 Мая, мы обычно всей семьей приходим в 21-ю школу, где в те тяжелые годы размещался военный госпиталь. Проходя по гулким коридорам, я пытаюсь представить мою прабабушку в белом халате, накинутом поверх военной гимнастерки. Я стараюсь понять, откуда брались силы у этой невысокой хрупкой женщины с лучистыми карими глазами, отдававшей всю теплоту своего сердца израненным солдатам. У нее были самые тяжелые раненые, которых можно было кормить только через трубочку и зонд. А она была диетсестрой. Ей нужно было составить такое меню и так приготовить, чтобы пища была жидкая, вкусная, калорийная. А кроме того, такие почти безнадежные раненые нуждались в теплом слове, поддержке, чтобы они поверили в свое выздоровление. Все служащие госпиталя еще и в самодеятельности участвовали, чтобы доставить раненым хоть какую-нибудь радость. Моя прабабушка Александра имела очень сильный и красивый голос – сопрано, кроме того, играла на гитаре. Ее очень любили раненые, она своим добром, теплом могла поднять настроение самым тяжело больным.
Иногда мне кажется, что если прислушаться, то сквозь тишину, откуда-то издалека, звучит высокий девичий голос, и я замираю, откликаясь сердцем на эти удивительные звуки. А еще в нашей семье часто вспоминают рассказ о высадке морских пехотинцев, которые помогли защитникам Владикавказа не только отстоять свой город, но и переломить ход войны.
Тот день моей прабабушке Шуре запомнился особенно: небо над городом вдруг стало белоснежным. Это сотни десантников в маскхалатах спешили на подмогу защитникам Владикавказа, чтобы мощной огневой поддержкой отогнать фашистскую нечисть от наших рубежей. Удивление. Радость. Страх… И томительное ожидание победы. Все смешалось тогда в душе бабы Шуры, но именно в этот миг, по ее рассказам, она остро почувствовала – мы сильнее врага, и победа будет за нами.
Теперь это место носит гордое название «Площадь Победы», но я ее называю бабушкиной площадью, наверное, еще и потому, что у моей прабабушки есть точно такая же медаль, как та, что украшает площадь – «За оборону Кавказа». Она одна из самых дорогих для всех нас среди многочисленных наград, которые были у бабы Шуры.
Да, о войне можно судить по-разному, но о ней нельзя говорить равнодушно, потому что в ее историю вписаны миллионы судеб простых людей, таких, как моя прабабушка.
Автор: В. Афанасьева, студентка СОГУ




Самое волнительная пора у каждого человека- это время заключения брачных уз, восхитительные часы слияния наполненных любовью сердец. Кольцо воплощение символического союза двух судеб. Драгоценность любви невозможно оценить, но можно явить, если приобрести обручальные кольца с бриллиантами. Можно выбрать обручальные кольца тут и запечатлеть свои прекрасные чувства. Бриллиант - восхитительный камешек олицетворяющий ценность отношений и крепость связей.

Похожие новости:

  • Доставка цветов сегодня
  • Немного истории Грозного...
  • Скупка бриллиантов
  • «Солнечный» мир Дареджан Черткоти
  • Важное событие в жизни каждого человека - свадьба
  • Теперь можно пожениться с помощью новинок техники
  • Долгая память войны
  • Владикавказ будет Городом воинской славы!
  • Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания