Общие Новости: Капелло и пустота

Опубликовал admin, 5 августа 2014
на днях главный тренер сборной России предстал перед общественностью
Почему наставник национальной команды, откровенно провалившей чемпионат мира, практически месяц не считал нужным дать более или менее внятное разъяснение невзрачным действиям вверенного коллектива, остается только догадываться. Авторитет сложно завоевать, но легко потерять. И своими действиями, далекими от поведения мудрого человека в возрасте, своенравный итальянец ничего, кроме резко испортившегося отношения к нему в стране-работодателе, не добился.

Позицию Капелло можно как незатейливую мозаику составить по трем пресс-конференциям после каждого из трех матчей групповой стадии. Лейтмотив скупых комментариев прост до невозможности: упертый и самоуверенный итальянец напрочь отказывается признавать ошибки, а неудачи списываются на волнение, судейство, лазеры, общий недостаточно высокий уровень футболистов, магнитные бури на Солнце и плохое расположение звезд. О собственных тренерских недочетах – ни слова.
Почему невысокий уровень сборников выявился только сейчас? Раньше, до фиаско в Бразилии, подобных комментариев от дона Фабио не исходило. И во время квалификационного раунда жалобы на несоответствие высоким требованиям не провозглашались. Напротив, всегда подчеркивался талант и большой потенциал игроков. И вдруг на мундиале Капелло прозрел – оказывается, исполнителям не хватает класса. Хотя изначально исходные данные были прекрасно ясны и видны. Но большой кусок сладкого российского пирога соблазнительно манил. А как не согласиться на многомиллионный контракт, если итальянец с огромным преимуществом стал лидером в рейтинге самых высокооплачиваемых в мире?! И «лидером», только снизу, по эффективности.
Поразительную упертость наставника, привыкшего делать хорошую мину при плохой игре, трудно объяснить. Не получится бездарный матч с Южной Кореей, наверное, самой слабой сборной турнира, на который россияне вышли с явным мандражом, списать на волнение. Волнуются первые 15-20 минут, пусть целый тайм, но полнейшее отсутствие тактического рисунка и неспособность внятно доставить мяч до чужой штрафной – полностью вина тренерская.
Трудно причиной неудачи с Бельгией назвать только невезение, хотя гол на последних минутах всегда считается происками Фортуны. Капелло подвела откровенная игра на «ноль» и врожденная осторожность, склонность к перестраховке, которая моментально улетучивается при малейшей ошибке в обороне. Даже из «Реала», ставшего чемпионом Испании, коуча-итальянца попросили удалиться – «королевской» торсиде не нравилась чересчур скучная, заточенная под итоговые цифры на табло игра мадридцев – всегда веселых и изобретательных в атаке.
Можно сколько угодно обвинять провалившего турнир Акинфеева в роковой ошибке с алжирцами, однако в оставшееся время к владениям далеко не самой крутой африканской команды россияне даже не смогли подойти с одной разумной атакой. А два вымученных российских гола стали следствием навала вкупе со случайным отскоком и удачным стечением обстоятельств: во время точной (о, чудо!) подачи Комбарова на Кокорина алжирцу, отвечавшему за правый фланг, оказывали помощь за пределами поля. О кадровых решениях рулевого не сказали только на самой ленивой кухне или лавочке в России. Доходило до абсурдного – болельщики на трибунах, добравшиеся до бразильских просторов, во время матчей требовали выпустить Дзагоева слаженным скандированием.
При столь бездарной игре, которую даже самые отъявленные оптимисты из числа служителей пера и микрофона описали в мрачных тонах, Капелло продолжает гнуть линию в стиле «виноват низкий уровень премьер-лиги» и искренне обижаться на требования депутатов Государственной думы отчитаться об итогах мирового первенства. Итальянского тренера, по сути, спасают только прописанные в контракте огромные отступные. Хотя тренер и заявил, что не держится за контракт и готов уйти в отставку, если «не будет чувствовать доверия». Очень удобная и гибкая формулировка, ведь шкала оценки у каждого собственная. По крайней мере, у половины населения страны уважение к тренеру-итальянцу заметно снизилось.
Не спавшей три ночи стране, ждавшей и рассчитывавшей на достойную игру в Бразилии, словно плюнули в душу. И плюют снова, когда Капелло разговаривает надоевшими шаблонами, обороняется глупыми оправданиями и агрессивно переходит в наступление. Фирменная тактика, которую итальянец активно применяет в речи, но игнорирует на футбольном поле.
Автор: В. Туганов

Похожие новости:

  • Автоматы WONDERLAND принесут вам массу удовольствия
  • Александр Маренич – лучший игрок «Алании»
  • На Всемирной шахматной Олимпиаде победили спортсмены из Армении
  • Алан Дзагоев: «Звездная болезнь мне не грозит»
  • Состав сборной России определен
  • Английские болельщики пострадали от россиян
  • Сборная России готова победить Англию и поехать на чемпионат Европы
  • Сборная России по вольной борьбе в рамках чемпионата мира в Баку выиграла 6 золотых медалей
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания