Общие Новости: Как предотвратить появление зубного камня?

Опубликовал admin, 30 августа 2014
Как предотвратить появление зубного камня?Зубной камень — это отложение, состоящее из затвердевшего зубного налета.

При плохой гигиене полости рта в области зубной шейки, а также между зубами, накапливается налет, служащий питательной средой для вредоносных микроорганизмов. Если налет своевременно не удалять, он постепенно превратится в зубной камень. Сначала камень имеет рыхлую структуру, но с течением временем он становится все тверже.

Зубной камень делится на поддесневой и наддесневой:

- поддесневой располагается в десневых карманах и не виден при обычном осмотре — для его обнаружения применяется стоматологическое зондирование;

- наддесневой находится на поверхности зубов, имеет беловатый или желтоватый цвет.

Профилактика зубного камня очень важна, поскольку камень способен вызывать такие заболевания, как кариес и пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). Начальная стадия пародонтита — воспаление десен, которое сопровождается болезненностью и кровоточивостью. Затем корни зуба оголяются, и зуб начинает расшатываться. При отсутствии лечения заболевание грозит потерей зубов. Поэтому зубной камень крайне опасен для здоровья полости рта.

Для предотвращения образования зубного камня необходимо, в первую очередь, следить за состоянием полости рта: раз в полгода посещать стоматолога, 1-2 раза в год проводить профессиональную чистку зубов и без отлагательств лечить больные зубы. Рекомендуется также внести изменения в ежедневный рацион: заменить сладости и мучные продукты свежими фруктами и овощами.

При склонности к появлению зубного камня требуется уделить особое внимание гигиене ротовой полости. Во-первых, приобрести качественную зубную пасту и щетку, которая подходит именно вам. Во-вторых, чистить зубы утром и вечером, а после еды использовать зубочистки и зубную нить, чтобы предотвратить накопление налета в межзубных промежутках. Не следует пренебрегать и чисткой языка.

Заметив на зубах отложения камня, без промедления обратитесь к стоматологу — он удалит камень и даст индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта.

Похожие новости:

  • Идеальный подарок – сувениры из натуральных камней
  • Качество жизни и вопросы стоматологии
  • Скупка бриллиантов
  • Способы сохранить здоровье ротовой полости
  • В Армении совершено покушение на Левона Тер-Петросяна
  • В Дагестане началось строительство «немецкой деревни»
  • В Черкесске заложен первый камень новой мечети
  • Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания