Общие Новости: Экзамен на ПРОфпригодность

Опубликовал admin, 19 сентября 2007
Эксперты России, США и Азербайджана приступают к инспекции Габалинской РЛС

Когда выйдет в свет очередной номер «СК», эксперты России, США и Азербайджана будут на пути в Габалу. Как сообщил накануне их прибытия посол РФ в Азербайджане Василий Истратов, российскую делегацию на трехсторонней встрече возглавляет замдиректора департамента Северной Америки МИД РФ Олег Бурмистров, а в ее составе - представители внешнеполитического ведомства, Генштаба и Космических войск РФ. Соответствующего уровня и состав американской и азербайджанской делегаций.
Совместными усилиями им предстоит оценить состояние и возможности РЛС, с легкой руки Владимира Путина оказавшейся в центре мирового внимания. Впрочем, задача, поставленная двумя президентами - российским и американским - перед участниками нынешней миссии, не ограничивается одной лишь технической экспертизой. Им предстоит определить и «политическую значимость вопроса» - отсюда и наличие в составе экспертов представителей внешнеполитических ведомств. А их совместное заключение и станет предметом намеченных на 3 октября в Москве переговоров в формате «2+2»: министров обороны и иностранных дел России, с одной стороны, и главы Пентагона и госсекретаря США - с другой. Можно не сомневаться, что и эта встреча окажется в центре внимания мировой общественности, что, впрочем, и понятно: от исходов российско- американских переговоров по ПРО во многом зависит дальнейший политический климат на планете.
То, что несмотря на наличие явных противоречий ни Москва, ни Вашингтон не заинтересованы в росте конфронтации, стало вполне очевидно после встречи президентов Владимира Путина и Джорджа Буша в рамках Сиднейского саммита АТЭС. Лидеры двух великих держав в числе других важных международных вопросов обсудили и проблему ПРО, включая ее габалинский аспект. Судя по всему, им удалось притупить конфронтационную тенденцию, о чем свидетельствуют не только оптимистичные заявления о наличии шансов для сближения позиций сторон, но начавшийся визит на РЛС в Азербайджане. Как считает известный азербайджанский политолог Натиг Мамедзаде, в мире достаточно и других проблем, над которыми ломают головы и в Кремле, и в Белом доме, чтобы добавлять к ним новые. «Поэтому налицо и определенные знаки смягчения позиций, - говорит он, - словно стороны сигналят друг другу о том, что вовсе не хотят враждовать, тем более в столь откровенной форме, в какой развивается ситуация по ПРО.
Интересно в этой связи привести два факта. На этой неделе профильный подкомитет Сената США по ассигнованиям отказался выделить запрошенные президентом Бушем для оборонного бюджета на 2008 год средства на концептуальные разработки по размещению вооружений в космосе. Весьма примечательно выглядит и заявление главы комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаила Маргелова, сказавшего, что «Россия в принципе согласна» с созданием ПРО против «непредсказуемых стран», горящих желанием иметь собственное ядерное оружие. На таком пестром фоне событий ожидающееся посещение «тройкой» Габалы приобретает особенно важный характер». По общему мнению, достижение договоренности по совместному использованию Россией и США Габалинской РЛС может способствовать укреплению глобальной безопасности. Любопытно, что именно в этом и Россия, и Азербайджан пытаются убедить и Иран, защиту от которого, собственно, и преследует потенциальное сотрудничество, но портить отношения с которым не хотели бы ни Москва, ни Баку. Отсюда и прозвучавшие в эти дни реверансы в сторону Тегерана.
Категорически отмел предположения, что возможное совместное использование Россией и США Габалинской РЛС будет направлено против других стран, российский посол Василий Истратов. На предваряющей визит в Габалу экспертов он так и заявил: «Мы исходим из того, что азербайджано-российское сотрудничество не направлено против соседних стран». Почти одновременно с ним эту же мысль озвучил и пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим: «Мы стремимся к тому, чтобы любая инициатива, осуществляемая в регионе, особенно в Азербайджане, способствовала обеспечению регионального мира и безопасности». Правда, при этом он добавил, что азербайджанская и иранская стороны открыто заявляют друг другу о своих позициях и «не секрет, что каждая страна строит свою внешнюю политику на основе собственных интересов, и, естественно, Азербайджан тоже предпринимает шаги, исходя из своих национальных интересов».
А интерес Азербайджана в реализации проекта глобальной противоракетной системы очевиден. И не только с экономической точки зрения. Что, возможно, еще важней - осуществление этих планов позволило бы ему выстраивать более тесные отношения и с Москвой, и с Вашингтоном. Впрочем, загадывать столь далеко пока рановато. «Дарьялу» еще предстоит выдержать экзамен на техническую и политическую ПРОфпригодность.

Тунзале КАСУМОВА

Похожие новости:

  • Райс: США имеют значительный интерес к Азербайджану по ПРО
  • «Дарьял» экзамен ПРОвалил?
  • Россия и США обсудят вопросы ПРО 12 октября в Москве
  • Российские эксперты готовятся к переговорам по Габалинской РЛС
  • Азербайджан: перспективы Габалинской РЛС зависят от России
  • Россия и США не договорились по вопросам ПРО
  • В США открывается заседание российско-американской группы по ПРО
  • В столице Азербайджана продолжает работу саммит ГУАМ
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания