Общие Новости: Пригодится ли Запад как реальный партнер

Опубликовал admin, 19 сентября 2007
Политические действия Грузии последних лет, в том числе и в области урегулирования региональных конфликтов, опираются на партнерские отношения с западным миром. Однако Россия сегодня постепенно выдавливает Запад из пространства глобального влияния, что констатируют и американские политологи. Соответственно, снизится и эффективность поддержки Грузии со стороны США и НАТО. Такую точку зрения не без опасений все чаще высказывают грузинские эксперты. Подтверждается это мнение и реальностью, о чем отчасти могут свидетельствовать и результаты визита в Вашингтон министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили. Глава внешнеполитического ведомства перелетел через океан сразу после шумно высказанного Михаилом Саакашвили недовольства. Оно основывалось на разочаровании результатами расследования комиссией ОБСЕ инцидента с вторжением самолета в воздушное пространство Грузии и усиливалось неудовлетворенностью пассивной реакцией ООН на проблемы, возникающие в переговорном процессе с Цхинвали и Сухуми. Как обычно, всё это рикошетом бьет по российско-грузинским отношениям, поскольку российское миротворчество, как уверены в Тбилиси, негативно сказывается на проводимом Грузией курсе мирного политического урегулирования. Раздражение президента обусловил и тот факт, что Грузия, жалуясь в ООН, решающего преимущества не получила и в этом раунде противостояния с Москвой. Именно в поиске дополнительной энергии для воздействия на Россию и отправился Бежуашвили в Вашингтон.
Основным пунктом программы пребывания стала встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс. Она выслушала министра и пообещала поддержку. По сути речь идет об обычной схеме политических действий, не приводящих к ощутимому перелому в процессе урегулирования. Естественно, возникает вопрос: если России удастся и далее успешно вести дело к сужению западного влияния в мире, а её политическая и экономическая активность будут только возрастать, не приведет ли это к нивелированию для Грузии партнерской роли США, других европейских столиц? В этом случае единственная возможность изменить отношение России к Грузии в позитивную сторону, размышляют эксперты, состоит в тех шагах, которых ждет Москва от Тбилиси, что повысит шансы разрешить территориальные споры. Вместе с тем, даже если эти шаги последуют, не исключается риск поворота событий в сторону их обострения вплоть до включения в политическую и военную конфронтацию вооруженных, в том числе и неважно контролируемых, группировок, находящихся за пределами Грузии. Поэтому тут есть над чем подумать. И хотя смена политической ориентации и возвращение Грузии в лоно российского влияния было бы неоценимым стратегическим подарком для России, утверждать, что подобная трансформация обеспечит мир и стабильность в регионе, никто сегодня не возьмется.
Оппозиционные политики в Грузии считают, что переговорный процесс может обрести конструктивность и получить серьезный импульс лишь после ухода с политической арены правительства Саакашвили. Ибо его режим, по мнению лейбористов, ничего не сделал для завоевания доверия со стороны влиятельных абхазских и осетинских политиков. Те меры, которые предпринимались, неизменно вели к конфронтации с Россией, и эта конфронтация, если она будет продолжаться неизвестно сколько еще, оставит Грузию не только в раздробленном состоянии, но и погубит ее, убеждены сторонники терпеливой, долгосрочной и совместной с Россией работы на ниве регионального урегулирования. Между тем правительство Грузии стремится к тому, чтобы один из конфликтов - цхинвальский - был урегулирован до проведения парламентских и президентских выборов осенью будущего года. Согласно же опросу, проведенному одной из грузинских газет, только четыре процента опрошенных жителей Тбилиси верят, что такое возможно; 71 процент считают подобные упования наивными и нереальными, а 25 процентов ничего конкретного ответить не смогли.
Леонид ГОРДЕЛИ

Похожие новости:

  • Грузия ждет от России большей активности в вопросе о возобновлении авиасообщения
  • Глава МИД Южной Осетии назвал учения НАТО в Грузии «угрозой безопасности в регионе»
  • Багапш: переговоры Абхазии с Грузией бесперспективны
  • Возможна ли реанимация диалога?
  • Лавров поставил Грузии ультиматум
  • Гачичеладзе хочет, чтобы с Россией установились хорошие отношения
  • Грузия выражает разочарование ООН и ОБСЕ – надежда только на НАТО
  • ОБСЕ выясняет обстоятельства ракетного инцидента в Грузии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания