Общие Новости: Россиян в В.Путине больше всего привлекает харизма

Опубликовал BORCHALI, 5 октября 2007
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет политический портрет президента РФ Владимира Путина глазами россиян.
В соответствии с данными опроса ВЦИОМ, доля положительных отзывов о В.Путине за те восемь лет, что он находится у власти, существенно возросла, а негативных - существенно сократилась или осталась неизменной. В то же время его образ в глазах россиян сохраняет удивительную стабильность.
Как и прежде, наиболее привлекательной для россиян чертой В.Путина является его энергичный, решительный, волевой характер: доля тех, кому это импонирует, увеличилась с 43% до 56%. По 42-43% опрошенных привлекает то, что В.Путин - опытный политик, а также то, что он обеспечивает стабильность в стране (в 1999г. эти качества за ним признавали лишь 8-10%).
По 36-39% респондентов акцентируют внимание на способности В.Путина навести порядок в стране, его лидерских качествах, заслуженном уважении сограждан и политической дальновидности.
Политика В.Путина в отношении Чечни, которую поддерживали 24% опрошенных (2-е место в 1999г.), сегодня привлекает 18% россиян - это качество теперь занимает последнее место в списке позитивных характеристик В.Путина и является единственным пунктом, по которому число позитивных отзывов за прошедшие годы снизилось.
Положительные черты В.Путина в 1999г. затруднились назвать 23% опрошенных, в 2007г. - только 7%. Ни одного негативного качества не смогли назвать в 1999г. 53%, в 2007г. - уже 69%.
Восемь лет назад В.Путина чаще всего упрекали за связь с Б.Ельциным и его окружением (19% опрошенных), сегодня так думают 8%. По 4-5% респондентов подозревают В.Путина в связях с коррумпированными политиками, полагают, что ему чужды интересы народа, что у него нет политической линии, а также что его действия в Чечне направлены лишь на повышение собственной популярности.
Оценивая В.Путина как политика и человека, большинство россиян считают его энергичным и инициативным (91%), обладающим широким кругозором (88%), генерирующим идеи (64%), компетентным (88%), принципиальным (60%), решительным (86%), современным руководителем (75%), заботящимся о благе страны (79%); в то же время человеком доброжелательным и приветливым (83%), честным и порядочным (72%), доступным (65%) и искренним (60%). При этом некоторые полагают, что он склонен к интригам, коррумпирован (по 16%), обладает средними способностями (15%), хитер, себе на уме (14%), вальяжен, барствен (11%).
Три четверти (75%) респондентов считают, что знают о В.Путине достаточно. Если о чем-то россиянам и хочется узнать поподробнее, так это о планах президента на будущее (7%) и его личной жизни и семье (4%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 сентября 2007г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Похожие новости:

  • Большинство жителей Дагестана недовольно работой правоохранительных органов
  • Поток вопросов президенту РФ Владимиру Путину не иссякает
  • В Кремле не подтверждают сроки визита Путина в Иран
  • ВЦИОМ: 60% граждан России не интересуются политикой
  • Растет число россиян, верящих в мирное будущее Северного Кавказа
  • Россияне хотят видеть на посту президента страны «отца нации»
  • Опрос: 55% россиян опасаются экологической катастрофы в своем регионе
  • Опрос: В жизни 26% россиян бывают ситуации, когда им не хватат денег на хлеб
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания