Общие Новости: Кремль все больше склоняется к жесткому решению в отношении Грузии

Опубликовал admin, 22 июля 2007
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал приказ об освобождении от занимаемой должности вице-мэра российской столицы Иосифа Орджоникидзе. Об этом московский градоначальник заявил в Москве, 21-го июля 2007 года. До последнего времени Иосиф Орджоникидзе курировал работу гостиничного, коммуникационного, строительного и игорного бизнеса российской столицы, а также международные, и внешнеэкономические связи Правительства Москвы.

- "Мы предложили Иосифу Николаевичу другое место работы и сейчас он определяется. Он уже не будет работать в ранге заместителя мэра в Правительстве Москвы", - заявил мэр российской столицы Юрий Лужков.

Следует особо отметить, что отстранение от занимаемой должности вице-мэра столицы Иосифа Орджоникидзе стало уже вторым за последние дни кадровым решением, вследствие которого, высоких постов в российских органах власти лишились представители номенклатуры, имеющие грузинские корни. Первым подобным шагом стала отставка уже бывшего секретаря Совета Безопасности РФ Игоря Иванова (ранее - министр иностранных дел России). По мнению экспертов, данные процессы ведут к заметному ослаблению т.н. "грузинского лобби" в России. Косвенно это свидетельствуют о том, что Кремль все больше склоняется к принятию решения о применении наиболее жестких мер в "грузинском направлении".

Примечательно, что в Грузии бывший вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе долгое время считался одним из деловых партнеров экс главы АР Аджария Аслана Абашидзе. Известно, что в период правления режима экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, являясь "выпускником комсомольской школы", он поддерживал активные связи с бывшими представителями грузинской комсомольской номенклатуры. Среди них экс-госминистр в правительстве Эдуарда Шеварднадзе, (ранее - чрезвычайный и полномочный посол Грузии в России, депутат Парламента и глава тогдашней проправительственной "Христианско-Демократической Партии Грузии") Важа Лордкипанидзе, а также нынешний председатель комитета по вопросам экономической политики и реформ Парламента Грузии Николоз (Нико) Лекишвили (ранее - госминистр в кабинете Эдуарда Шеварднадзе и первый заместитель председателя прежней правящей политической партии - "Союз Граждан Грузии").

Напомним, что как ранее уже сообщал "Новый Регион" Иосиф Орджоникидзе владеет рядом грузинских активов. Среди них, объекты недвижимости расположенные в Тбилиси и Боржоми, а также новая пятизвездочная гостиница "Sea Shore Hotel", строящаяся в Батуми (столица АР Аджария). По мнению специалистов, стоимость реализации проекта возведения отеля и создания соответствующей инфраструктуры оценивается на сумму в USD 150.000.000. Предполагается, что новая гостиница будет включать в себя 170-ть номеров, 45-ть апартаментов, три бассейна, бар, ресторан, а также ночной клуб и концертный зал, общей вместимостью до 1.000 человек. Введение отеля в эксплуатацию намечено к концу 2009 года. Кроме того, на выделенные им средства ранее велась подготовка к запуску одного из столичных телеканалов, который так и не вышел в эфир.

Орджоникидзе Иосиф (Сосо) Николаевич. Родился 9-го февраля 1948 года в городе Боржоми (регион Самцхе-Джавахети, расположенный в южной части Грузии). В 1971 году окончил Грузинский Политехнический Институт (ГПИ) по специальности инженер-механик самолетостроения. После окончания ГПИ, с 1971 по 1973 год работал инженером-технологом на Тбилисском Авиационном Заводе имени Димитрова. С 1973 по 1990 год занимал руководящие должности в системе ВЛКСМ. Являлся первым секретарем ЦК ВЛКСМ Грузинской ССР, а с 1983 по 1990 год был секретарем ЦК ВЛКСМ СССР. С 1973 по 1974 год - секретарь комсомольского комитета Тбилисского Авиационного Завода имени Димитрова. С 1974 по 1975 год - первый секретарь районного комитета (райком) ЛКСМ ГССР "Заводского района" города Тбилиси. С 1975 по 1976 год - заместитель заведующего отделом комсомольских организаций ЦК ЛКСМ ГССР, а затем - инструктор отдела комсомольских органов ЦК ВЛКСМ СССР. С 1976 по 1990 год - секретарь, второй секретарь, первый секретарь ЦК ЛКСМ ГССР, а затем - секретарь ЦК ВЛКСМ СССР. С 1974 по 1991 год являлся членом КПСС. С 1989 по 1990 год был президентом "Союза Инновационных Предприятий СССР", а также председателем правления "Союза Малых Венчурных и Инновационных Фирм СССР". С 1990 года занимал руководящие посты в органах исполнительной власти Москвы. С 1990 по 1992 год был первым заместителем председателя Московского Городского Исполнительного Комитета (Мосгорисполком), позднее заместителем премьер-министра Правительства Москвы и главой комплекса внешнеэкономических связей и научно-технического развития города. В этот период участвовал в основании "Московской Товарной Биржи" (МТБ). С 1992 по 2000 год - глава департамента внешнеэкономических связей и научно-технического развития, заместитель председателя Правительства Москвы. С 2000 по 2003 год - заместитель премьера Правительства Москвы по внешним связям. C 2003 по 2007 год - вице-мэр Москвы, заместитель председателя Правительства Москвы по международным и внешнеэкономическим связям. Является президентом "Федерации Боулинга России", членом правления и попечительского совета "Московского Английского Клуба", кавалером трех орденов и медалей. По данным российской газеты "Коммерсант", считается одним из самых богатых людей России. По данным исследования, проведенного грузинской газетой "The Georgian Times", Иосиф Орджоникидзе занимает 16-ое место (из 80-ти) среди богатейших грузин мира, а его личное состояние оценивается на сумму в USD 1.000.000.000. Женат. Имеет сына и дочь.

Похожие новости:

  • Убийство бывшего вице-мэра столицы Чечни было заказным, считают в милиции
  • На пост министра обороны Грузии представлен бывший посол в США
  • Обязанности мэра Владикавказа будет исполнять Майран Тамаев
  • В Москве найден убитым житель Кабардино-Балкарии
  • Ю.Лужков предложил признать независимость Абхазии
  • Владимир Путин представил кандидатуру на пост председателя правительства РФ
  • Кадровые перестановки в правительстве Дагестана
  • Кремль начал избавляться от грузинского лобби
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания