Общие Новости: Ядерный удар по Сирии?

Опубликовал Gabaraty, 3 ноября 2007
Почти сенсационную информацию распространила израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на Al-Jazeera . Оказывается, что недавний авианалет на Сирию, в результате которого, как предполагается, был разрушен строящийся ядерный реактор, был осуществлен не израильскими, а американскими ВВС. Более того, сам объект был разрушен тактической ракетой с ядерной боеголовкой.

Авторы расследования, ссылаясь на анонимныне источники среди израильский и сирийских военных, утверждают, что в авианалете участвовали сразу два американских самолета-неведимки, на борту каждого из которых находилось ядерное оружие. Одной из таких ракет строящийся реактор и был стерт с лица земли. Израильские же F-15 и F-16 лишь осуществляли прикрытие ударной группы ВВС США. Никаких официальных комментариев по этому поводу от властей Сирии и от Пентагона не последовало.

Первые сообщения об авианалете на Сирию появились в израильской прессе в начале октября. Военные тщательно дозировали информацию, отказываясь уточнять конкретные цели бомбардировки. Но уже 13 октября газета The New York Times опубликовала материал, в котором указывалось, что израильские ВВС по наводке американских спецслужб уничтожили возводимый под руководством специалистов из КНДР ядерный реактор.

Буквально через несколько дней официальный представитель Дамаска в ООН опроверг информацию об этом, сообщив, что в Сирии нет второго ядерного реактора помимо разрешенного МАГАТЭ, а израильские военные уничтожили заброшенный комплекс зданий, который некогда использовали военные.

28 октября израильский премьер Эхуд Ольмерт проинформировал кабинет министров о том, что он провел переговоры со своим турецким коллегой, в процессе которых принес извинение Турции за вынужденное нарушение ее воздушного пространства во время "выполнения миссии на другой территории".

Примерно в это же время были обнародованы спутниковые снимки, сделанные компанией DigitalGlobe, на которых была запечатлена повышенная активность в районе, где, как предполагалось, находился реактор. Отмечалось большое количество строительной техники, задействованной в сносе остатков разрушенного комплекса и извлечения из земли сложной системы коммуникаций.

Некоторые эксперты высказали предположение, что таким образом сирийцы стремятся уничтожить доказательства наличия у них ядерного реактора.

Если информация об использовании тактического ядерного оружия для уничтожения объекта на территории Сирии в дальнейшем подтвердится, можно будет говорить о создании важного международного прецедента и об изменении всей системы международной безопасности.

Похожие новости:

  • Региональный аспект турецко-сирийских отношений (80-90-е гг. XX в.)
  • Пентагон считает армию Грузии неопытной и неподготовленной
  • "Сдает" ли Россия Карабах?
  • Россия присоединяется к санкциям против Ирана
  • Игра на грани фола
  • Перминов: Россия не сбрасывала "космический мусор" на Абхазию
  • Жители Кодорского ущелья: власти Абхазии угрожают бомбардировкой
  • ОБСЕ выясняет обстоятельства ракетного инцидента в Грузии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания