Общие Новости: Британия советует ЕС более взвешенно строить отношения с Россией

Опубликовал admin, 24 июля 2007
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд посоветовал Евросоюзу подходить к отношениям с Россией взвешенно, учитывая общие с ней интересы и одновременно степень ее ответственности перед международным сообществом, в частности за убийство Литвиненко.

"Я повторил то, что уже говорил на прошлой неделе в Палате общин, - цитирует "Интерфакс" заявление Милибэнда, сделанное им после рабочего обеда на Совете ЕС, в ходе которого он проинформировал коллег о состоянии британско-российского конфликта по поводу дела Литвиненко. - Для нас это серьезный вопрос, и в то же время нас связывает с Россией много общих двусторонних и многосторонних интересов".

"Нам важно защитить целостность британского судебного процесса, но не менее важно сохранить наши - британские и европейские - общие интересы с Россией. Поэтому мы в ЕС будем обсуждать обе эти стороны", - отметил он.

"Все в ЕС хотели бы, чтобы в наших отношениях с Россией ее позиция и ее права уважались ровно настолько, насколько она проявляет ответственность и выполняет обязанности, вытекающие из тесного партнерства с международным сообществом", - добавил глава МИД Британии.

Милибэнд также отметил, что на Совете ЕС ощутил "мощную поддержку" и "однозначное выражение европейской солидарности".

Министр отказался комментировать предположения прессы о возможном включении в будущее базовое соглашение ЕС-Россия пункта об упрощенной процедуре экстрадиции.

"Речь шла только о нашем запросе об экстрадиции в рамках европейского полицейского сотрудничества. Если Луговой выедет из России, то, очевидно, будет арестован в соответствии с европейским ордером на арест", - сказал он.

Напомним, что вопрос об отказе России выдать Лугового Великобритании был включен в повестку дня заседания Совета ЕС, в рамках которого этот процесс обсудили министры иностранных дел 27-ми стран Евросоюза. На этом настоял британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, который выступил перед европейскими коллегами с докладом по делу Лугового и подробно рассказал о претензиях в адрес России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 июля МИД Британии сообщил о высылке из страны четверых российских дипломатов и о замораживании дальнейших переговоров с Россией по облегчению визового режима в ответ на отказ Москвы выдать Лондону предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Москва в ответ на действия Британии также приняла решение выслать из страны четырех дипломатов Великобритании. Помимо этого, Россия сворачивает сотрудничество с Великобританией по вопросам борьбы с терроризмом. Также Москва отказывается рассматривать вопросы о выдаче виз британским чиновникам.

Справка: бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Британская полиция, расследовавшая обстоятельства смерти Литвиненко, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для предъявления Луговому обвинений по этому делу. Сам же Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно, имеет политическую подоплеку".

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке аналогичных взрывов в Рязани в 1999 году. На основании фактов, изложенных в книге, французскими документалистами был снят фильм "Покушение на Россию". В 2002 году вышла вторая книга А.Литвиненко - "ЛПГ (Лубянская преступная группировка)", посвященная криминальной деятельности ФСБ-КГБ.

Похожие новости:

  • В случае возвращения в Россию Ахмед Закаев может быть амнистирован
  • Вступил в силу Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Южной Осетией
  • Швейцария уполномочена представлять интересы России в Грузии
  • Швейцария будет представлять интересы России в Грузии
  • Сергей Шамба: Абхазия будет укреплять границу с Грузией
  • Комитет конгресса США считает, что к смерти Литвиненко причастны власти РФ
  • Российский МИД выступил с резкими заявлениями в адрес Вашингтона
  • Число обвиняемых в теракте на Черкизовском рынке достигло восьми
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания