Новости: Часть паломников с Северного Кавказа уже доставлены из Трабзона в Сочи

Опубликовал Gabaraty, 2 января 2008
Часть задержавшихся в Турции паломников из республик Северного Кавказа - Чечни, Дагестана и Ингушетии - смогли покинуть порт Трабзон и уже доставлены паромом в Сочи. В ближайшее время домой отправятся и остальные паломники.

По словам генерального консула России в Трабзоне Александра Толстопятенко все паломники, которые еще остается в Трабзоне, обеспечены едой, жильем и по необходимости медицинской помощью. Их жизни и безопасности ничто не угрожает. Такую информацию передает "Эхо Москвы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", часть паломников из Ингушетии, Чечни и Дагестана, которые совершали хадж в Мекку, а затем несколько дней не могли покинуть турецкий порт Трабзон, во вторник, 1 января, были, наконец, отправлены домой паромом.

Российские паломники были вынуждены оставаться в турецком порту, так как губернатор Трабзона сообщил им, что российская морская таможня в Сочи не будет работать до 3 января в связи с новогодними праздниками.

По информации же генконсула России в Трабзоне Александра Толстопятенко, российские порты были готовы принять суда с паломниками, но выйти из Трабзона не позволяли погодные условия.

По информации представителя паломников из Ингушетии Али Албакова, во время ожидания в порту умер один паломник из Чечни. Десятки участников хаджа также заболели гриппом и другими простудными болезням, и находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил сайт "Ингушетия.Ru".

Напомним, что в общей сложности в Саудовскую Аравию отправились почти три с половиной тысячи жителей Чечни, около полутора тысяч жителей Ингушетии. Из Карачаево-Черкесии выехало 200 человек. Самое большое число паломников приходится на Дагестан - 13,4 тыс. человек.

Похожие новости:

  • Паломники из Кабардино-Балкарии вернулись домой
  • Из Кабардино-Балкарии в хадж отправились более 300 паломников
  • Три тысячи паломников из Чечни совершат в этом году хадж в Мекку
  • В Адыгею вернулись паломники из Саудовской Аравии
  • В Кабардино-Балкарию из хаджа вернулась часть паломников
  • Группа паломников из Кабардино-Балкарии не может вернуться домой после хаджа
  • Чеченские паломники на хадж справляли нужду у мемориального кладбища в Беслане
  • Более трех тысяч паломников из Чечни совершат хадж
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания